«Когда наступают еврокубки, приходится болеть даже за «Спартак». Светлаков и Шац обсудили российский футбол

Известные российские шоумены Сергей Светлаков и Михаил Шац стали участниками организованного «Лигой Ставок» стрима во время матча 4-го тура РПЛ «Локомотив» — «Зенит» (1:1). Приводим самые интересные фрагменты их беседы, в которой речь зашла, разумеется, не только о любимых командах Сергея и Михаила.

Напомним, что Шац — давний поклонник «Зенита». А Светлаков поддерживает «Локомотив». Как и сама игра в Черкизове, подарившая болельщикам закрученный сюжет с удалением и двумя пенальти в самой концовке, разговор двух звездных гостей ютуб-канала «Лиги Ставок» получился острым. Без цензуры его можно увидеть по этой ссылке. А вот некоторые интересные фрагменты.

— Что опять произошло с нашими клубами в еврокубках? «Рубин» и «Сочи» не смогли преодолеть квалификацию Лиги конференций, а «Спартак» вместо Лиги чемпионов теперь отправится в Лигу Европы…

Светлаков: — Ну что сказать? Это жопа. Знаете, когда наступают еврокубки, я болею даже за «Спартак». У меня такая позиция: есть наши и не наши. Претензий, как у российского болельщика, сейчас нет только к «Сочи». С «Партизаном» ребята не были фаворитами, но бились до последнего, и им не хватило чуть-чуть… Остальные? Просто обосрались. Ну как эту польскую команду («Ракув», выбивший «Рубин». — Прим. ред.) не проходить?

Шац: — Я пользуюсь преимуществом человека, который болеет за команду, стартующую в еврокубках только в сентябре. И я очень рад, что мне сейчас не нужно говорить о своей команде. Хотя я с большой тревогой жду начала Лиги чемпионов для «Зенита».

— Провалы в еврокубках стали для российского футбола системными. Как выходить из кризиса? Отменять лимит на легионеров?

Шац: — Что-то делать надо. Сейчас, конечно, все пополам разделятся – отменять лимит или не отменять. Но пробовать надо точно, хуже не будет!

Светлаков: — Согласен с Мишей. Пока не попробуем, не узнаем. А результаты показывают, что мы опускаемся все ниже и ниже.

— Кого в РПЛ считаете самым одаренным футболистом?

Светлаков: — Азмун безумно талантливый. Cчитаю, в нашем чемпионате он лучший. На втором месте Хвича (Кварацхелия. — Прим. ред.). Вот кому русский паспорт не помешал бы! Непонятно, чем занимались в «Локомотиве», переговоры же были. А третьим назову Акинфеева, он все еще в потрясающей форме. Жалко, что его нет в сборной…

Шац: — Я, в целом, согласен, хотя больше обратил бы внимание на молодых: Тюкавина, Захаряна, Пиняева. Если говорить про Азмуна, то почему его не покупают большие клубы? Из-за серьезной проблемы — он транжирит массу моментов. Не хватает Азмуну инстинкта киллера. Хотя игрок он одаренный, спору нет.

— Сейчас вся страна ждет первого матча сборной России под руководством Валерия Карпина. Что думаете о его перспективах в национальной команде?

Шац: — Несколько дней назад я случайно встретился с Карпиным в Питере. Как раз после его переговоров с Дзюбой. Больше всего меня интересовало, понимает ли он сложность ситуации, в которой оказался. Риск огромный для профессии. Карпин потерял «Ростов», а со сборной ничего не понятно. И я уважаю его за этот смелый шаг, это мужской поступок — возглавить нашу сборную в столь непростой момент.

Светлаков: — Огромный респект Карпину, что согласился. Теперь будем болеть за него и за наших ребят.

Ну, началось: первый конфликт при Карпине! Как из сборной России ушел врач Безуглов, работавший еще у Капелло