Кошки-мышки со счастливым концом. Как Россия начала ЧМ-2021 с победы над Чехией

Сборная России стартовала на чемпионате мира в Риге с трудной победы на Чехией (4:3), забив победный гол за 19 секунд до сирены.

Что имел в виду наставник чехов Пешан?

Фразу главного тренера чешской сборной Филипа Пешана, сказанную накануне стартовой игры чемпионата мира с Россией, вынесли в заголовки едва ли не все издания. Пешан заявил, что его команда будет стараться «злить соперника, доставлять ему проблемы», но это при этом такой хоккей нельзя считать «трусливым».

То, о чем говорил специалист, прекрасно удалось чешской сборной в недавнем матче Евротура. В Праге наша команда ничего не смогла поделать с агрессивной манерой игры соперника, дополнившего вязкие и плотные действия в обороне элементами активного прессинга в чужой зоне. Чехи выиграли тот поединок со счетом 4:0, оставив множество вопросов по качеству игры российской команды.

Впрочем, к стартовому поединку ЧМ штаб Валерия Брагина получил возможность внедрить в состав прибывшее из-за океана подкрепление. В первую очередь укрепилась оборонительная линия – достаточно сказать, что две первые пары защитников были составлены из представителей НХЛ. А в первое атакующее звено был отправлен олимпийский чемпион Александр Барабанов, которому в концовке сезона за океаном посчастливилось сменить клуб («Торонто» на «Сан-Хосе») и получить хорошую игровую практику.

Михаил Григоренко, успевший сыграть в том неудачном матче Евротура в Праге, теперь составил атакующее трио с капитаном команды Антоном Слепышевым и Павлом Карнауховым. А в четвертой тройке закрепился Дмитрий Воронков, вытеснив на позицию 13-го нападающего Евгения Тимкина.

Дебютный гол Бурдасова, дебютный гол Швеца-Рогового

Чешская сборная, уже на финише Евротура выглядевшая более цельной и сыгранной (несколько неплохих игроков из НХЛ успели влиться в ее состав еще в разгар подготовки к ЧМ), на первых минутах встречи разозлила скорее своего наставника и создала проблемы самой себе, заработав удаление. И вот здесь сразу стали видны плоды работы тренерского штаба россиян.

Обе наши спецбригады большинства очень качественно отработали эти две минуты, практически не выпуская соперника из зоны и постоянно нагнетая давление на голкипера Шимона Грубеца. И в результате чехи не выдержали, пропустив буквально на последней секунде игры в формате «4 на 5». Антон Бурдасов после паса Григоренко забросил свою первую шайбу на чемпионатах мира.

Игра в целом выглядела равной, но обратило на себя внимание и то, какими более уверенными стали действия российской команды в позиционном нападении. Правда, с реализацией по-прежнему были проблемы.

А в середине периода ошибка в чужой зоне привела к ответному голу. Чехи убежали в контратаку «2 в 1», и Якуб Флек не стал делать передачу на партнера и бросил сам. Александр Самонов сумел среагировать и даже слегка задел шайбу, но она все же просочилась в ворота под рукой голкипера.

Еще один позитивный момент в игре российской сборной, обративший на себя внимание, – аккуратная игра и соблюдение игровой дисциплины. За весь матч у арбитров лишь пару раз появился повод выписать подопечным Брагина малый штраф. Но и в первом случае в меньшинстве россияне не только отбились, но и забросили вторую шайбу. Владислав Каменев перехватил шайбу, вывел ее в нейтральную зону, а затем отличным пасом вывел к воротам Артема Швеца-Рогового. Дебютант сборной переиграл Грубеца и тоже, как и Бурдасов, открыл счет своим голам на мировых первенствах.

Тимкин едва не подвел, а Григоренко — спас

Но удержать преимущество до второго перерыва не удалось. Снова россияне прозевали контрвыпад соперника – теперь это был Якуб Врана, получивший классную передачу от Доминика Кубалика. Бывший партнер Александра Овечкина по «Вашингтону» хладнокровно реализовал выход один на один, не оставив шансов Самонову.

Результат поединка с чехами был очень важен с точки зрения итогового распределения мест в таблице группы. Потеря очков почти наверняка была чревата утратой возможности занять первое место и получить более простого соперника в четвертьфинале. Поэтому россияне продолжали искать шансы для победного гола.

В третьем периоде Барабанов в третий раз вывел нашу сборную вперед. В этом эпизоде трудно говорить о какой-то красивой комбинации или наигранном взаимодействии. Форвард просто затащил шайбу в зону атаки, потерял ее там. Но не выключился из борьбы, поучаствовал в прессинге и был вознагражден. Лукаш Радил под давлением Воронкова при выходе из-за своих ворот шайбу потерял, и Барабанов с кистей положил ее в угол ворот.

Чехи и в третий раз смогли отыграться, забив в большинстве (все-таки последовало наказание за не самое обязательное удаление Евгения Тимкина). Но когда казалось, что овертайма не избежать, соперник допустил невнимательность при смене состава, и Иван Проворов пасом вдоль борта организовал момент для Григоренко. Тому удался аптекарский по точности бросок в дальнюю девятку, с которым Грубец справиться не сумел.

Так за 19 секунд до финальной сирены сборная России вырвала победу, добыв важнейшие три очка на старте чемпионата мира.

Чемпионат мира

Группа А

Россия – Чехия – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Голы: 1:0 – Бурдасов (Григоренко, Морозов, 4:16, бол.); 1:1 – Флек (Шпачек, 9:26); 2:1 – Швец-Роговой (Каменев, 35:27, мен.); 2:2 – Врана (Кубалик, Гайек, 37:53); 3:2 – Барабанов (Воронков, 45:28); 3:3 – Кубалик (Гронек, Коварж, 57:23, бол.); 4:3 – Григоренко (Проворов, 59:41)

Россия: Зуб – Задоров, Барабанов – Шалунов – Окулов; Гавриков – Проворов, Григоренко – Карнаухов – Слепышев (к); Рафиков – Ожиганов, Бурдасов – Морозов – Э.Галимов; Дронов, Швец-Роговой – Каменев – Воронков; Тимкин

Чехия: Гронек – Д.Мусил, Врана – Коварж (к) – Кубалик; Моравчик – Гайек, Задина – Т.Зогорна — Хытил; Витасек – Шулак, Секач – Ганзл – Радил; Скленичка, Флек – А.Мусил – Смейкал; Шпачек

Вратари: Самонов – Грубец (59:49)

Штраф: 4 (0+2+2) – 6 (2+2+2)

Броски: 28 (9+12+7) – 25 (5+8+12)