Красная машина забарахлила. Почему Россия проиграла Словакии

Наша сборная потерпела на ЧМ-2021 в Риге первое поражение, уступив словакам – 1:3. Разбираемся в причинах.

Без Окулова и Григоренко атака не та

Россия на ЧМ в Риге получила первую оплеуху. Весьма, надо сказать, неожиданную, но будем надеяться, что это станет уроком. Словакия смогла навязать команде Валерия Брагина свой хоккей – вязкий, с кучей силовой борьбы, разбивающий игру на какие-то отельные эпизоды. И оказалось, что этого достаточно, чтобы парализовать нашу атаку.

Единственный гол на счету Александра Барабанова, но сделал его, можно сказать, Сергей Толчинский, лучший игрок Кубка Гагарина-2021. Форвард «Авангарда» набирает очки за результативность вторую игру кряду. Он и провел всего две, а ведь изначально его даже не вызвали на сбор. Только после провала на Еврочеллендже, где российская атака сподобилась в конце апреля на один гол в двух матчах со швейцарцами, и критики в СМИ в «Авангард» пришел вызов на игрока.

Со словаками не смогли сыграть Константин Окулов и Михаил Григоренко. Они одни из тех, кто способен в этой сборной творить. Креатива в нападении в третьем для россиян матче турнира явно не доставало. Действия в атаке были академичными, легко читались. Да и хорошего движения, как было в стартовом матче с чехами, не наблюдалось. Получается, что никакой глубины состава у нас нет? Выпали лидеры – и Красная Машина сразу забарахлила.

Какая разница, на кого выходить в плей-офф

Чехи виделись куда более мастеровитой командой, чем их соседи. Проблемы, пожалуй, больше не в сопернике, а в нас самих. Не было того огня в глазах хоккеистов, что в первых играх. Возможно, убаюкали результаты других встреч. Очень много сенсаций. Турнирная таблица на данный момент настолько запутанная, что не понимаешь, с кем лучше играть в четвертьфинале, кто вообще может попасться. За что биться на предвариловке? Такое ощущение, что на ЧМ в Латвии каждый способен обыграть любого. Какая тогда разница, с какого места выходить в плей-офф.

Хотя словакам надо отдать должное. Неслучайно они выиграли три матча из трех и возглавляют нашу группу с девятью очками. Командочка у них организованная. Не скажешь, что они выиграли не по игре. При победной шайбе помог сопернику рикошет, но так и мы свой гол забили также после того, как шайба отскочила от Барабанова. Вратарь наш не проваливался, был признан лучшим, оборона играла не без ошибок. Но все же не в ней, а в нападении была главная наша беда.

Срочно нужен Тарасенко

После ночных матчей в НХЛ стало ясно, что на подмогу прилетит Владимир Тарасенко. Это очень хорошо. В последней встрече серии с «Колорадо» наш нападающий «Сент-Луиса», завершившего сезон, отметился дублем, он в прекрасной форме. И способен потащить команду за собой. В игре со Словакией вести ее на подвиги оказалось некому. И это также вызывает тревогу.

Как и такой факт, что этому сопернику мы на чемпионатах мира не проигрывали с 2004-го (матч в олимпийском Пхенчхане вынесем за скобки). На всякий случай то был самый провальный ЧМ в исполнении сборной. Тогда дружина Виктора Тихонова не вышла в четвертьфинал, заняв 11-е место и переплюнув даже черный Питер-2000. Не хотелось бы проводить таких аналогий. Будем верить, что поражение – лишь досадная случайность.

Добавятся в команду новые люди — защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов и его одноклубник вратарь Илья Самсонов. Возможно с энхаэловским голкипером команда будет чувствовать себя поувереннее. Будем также держать пальцы крестом, чтобы поправились Окулов и Григоренко. Уже ясно, что турнир в Риге – особенный во всех отношениях. И непредсказуемый ни в чем. То ли «пузырь» так влияет на команды, то ли отсутствие зрителей. Но в наших силах эту ситуацию переломить.

Поражение от Словакии – к золоту? Как Россия «применила» опыт Пхенчхана-2018