Круговорот тренеров в Европе: уволенный Конте может сменить ушедшего Зидана, «Барса» хочет вернуть Гвардиолу

В Европе завершились национальные чемпионаты, и сразу несколько топ-клубов объявили о смене тренеров.

Контракт «Юве» с Аллегри на мази

В центре внимания оказались «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Интер». Первая троица попала помимо прочего под раздачу от УЕФА, который грозит исключить из Лиги чемпионов клубы, не вышедшие из проекта Суперлиги.

«Реал» расстается с Зинедином Зиданом. Великий француз в свой второй приход в мадридскую команду был не столь успешен как в первый раз. С 2016-го по 2018-й он привел королевский клуб к трем подряд победам в Лиге чемпионов, двум выигрышам Суперкубка УЕФА, двум титулам клубного чемпионата мира. Это не считая чемпионства в Испании и победе в Суперкубке страны. После возвращения в 2019 году он снова взял золото Примеры и Суперкубок Испании. В минувшем сезоне Зидан добрался до полуфинала ЛЧ, а в чемпионате уступил «Атлетико», финишировав только вторым.

Зинедин сам посчитал, что пришло время завершить работу в «Реале». Клуб не стал возражать, заявив в официальном пресс-релизе, что уважает решение легендарного для клуба человека. После чего сразу поползли разговоры о сменщике француза.

Одним из кандидатов давно называли Массимилиано Аллегри, который находится без работы после отставки из «Юве» в 2019-м. Туринский клуб под его руководством пять раз брал золото чемпионата Италии, а также дважды играл в финале Лиги чемпионов. Правда, оба раза неудачно. Однако Sky Sport Italia уверяет, что Аллегри вернется в «старую синьору» и что все уже решено. Контракт будет подписан в ближайшие часы.

Круговорот тренеров в Европе: уволенный Конте может сменить ушедшего Зидана, "Барса" хочет вернуть Гвардиолу
Массимилиано Аллегри. Фото: globallookpress

Результат финала Лиги чемпионов имеет решающее значение

Вообще-то в «Юве» спроваживали и Зидана. Речь даже шла о том, что Криштиану Роналду останется в Турине в том случае, если придет в команду его бывший тренер по Мадриду. Пока никто официально ничего нигде не подписывал. Поэтому интрига сохраняется. Помимо Массимилиано в «Реал» сватали Йоахима Лева. Бывший многолетний наставник сборной Германии, как поговаривали, учил испанский, так что его приход в Примеру не станет неожиданностью. Другой вопрос – куда? В «Реал» или «Барсу», которая по всей видимости отправит в отставку Роналда Кумана.

Тем временем AS пишет о том, что президент сине-гранатовых Жоан Лапорта намерен вернуть на пост главного Хосепа Гвардиолу, который возглавляет «Манчестер Сити». В субботу тому играть в финале Лиги чемпионов с «Челси». И после этого Лапорта хочет встретиться с испанцем, чтобы уговорить вернуться. На первый взгляд эта идея выглядит бредовой: зачем Гвардиоле нынешняя «Барса»? Но с другой стороны, если он возьмет трофей с «Сити», со спортивной точки зрения вряд ли что-то будет держать его в Англии. Если Лапорта убедит Пепа в том, что проект возрождения былого величия клуба вполне жизнеспособный, то как знать.

Круговорот тренеров в Европе: уволенный Конте может сменить ушедшего Зидана, "Барса" хочет вернуть Гвардиолу
Пеп Гвардиола. Фото: globallookpress

7 миллионов евро — «страховка» от Серии А

В этом запутанном тренерском паззле в четверг появилась еще одна фигура. «Интер», выигравший чемпионство спустя 11 лет, расстается с Антонио Конте. Контракт с 51-летним итальянцем действовал до лета 2022-го. Но в клубе дела плохи. Финансы миланцев поют романсы. Клуб будет распродавать топ-игроков, зарплату в команде не закрыли еще за март. Конте поставили перед фактом, что работать придется в таких условиях. Тренер посчитал, что такие меры разрушат все, что он отлаживал за последние пару лет.

За досрочное расторжение соглашения Антонио получил от «Интера» семь миллионов евро. Но с одним условием: он потеряет эти деньги, если в новом сезоне останется в Серии А. Такая постановка вопроса исключает его приход в «Юве». Тут же сразу поползли слухи о «Реале» — почему бы Конте не оказаться там. Туда же, кстати, уже сватают и Маурисио Почеттино, с зимы тренирующего «ПСЖ»… Вот вам еще один игрок на рынке.

Интрига с четверкой грандов — «Реал», «Барселона», «Интер» и «Ювентус» — закрутилась очень лихо. Кто кого в итоге переманит – узнаем уже в ближайшие дни.