Лучшая в году игра гиганта из Омска сделала «кленовые листья» лидерами всей НХЛ

26-летний российский форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Илья Михеев оформил «1+1» в матче НХЛ против «Оттавы» (6:5), и его команда возглавила общую таблицу чемпионата-2021.

Как воспитанник «ястребов» выручил легендарный канадский клуб

Трудно выйти на первые роли в команде, в рядах которой есть яркий лидер и бомбардир. А тем более – если таковых двое, как в «Торонто». Но в отдельно взятом поединке всякое бывает. Вот и Илья Михеев сумел выйти из тени даже в такой игре, где Остон Мэттьюс оформил хет-трик, а Митч Марнер отдал три голевые передачи.

Российский нападающий в начале третьего периода матча с «Оттавой» забил очень важный гол, после которого «кленовые листья» повели 5:3. После прохода Зака Хаймэна по правому флангу и паса на пятачок Михееву пришлось сделать пару шагов от ворот, чтобы догнать ускользавшую шайбу. А затем с разворота на 180 градусов с кистей метнуть ее из правого круга вбрасывания точно в цель.

Позже «сенаторы» сократили отставание до одной шайбы (пятым голевым пасом в сезоне отметился Евгений Дадонов) и в концовке сняли вратаря. Тогда-то Михеев вместе с Джоном Таваресом помогли Хаймэну забить в пустые ворота победный гол.

Это была первая в году игра омского гиганта (рост Михеева — 190 см), в которой он набрал более одного очка. Всего их стало 14 (6+8) в 41 матче нынешнего чемпионата и 37 (14+23) за карьеру в НХЛ.

А самое важное: результативные действия российского форварда помогли «Торонто» с 59 очками выйти на чистое первое место в обшей таблице регулярного чемпионата.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Оттава Сенаторз» – 6:5 (2:0, 2:3, 2:2)

Голы: 1:0 – Мэттьюс-29 (Марнер, 8:52); 2:0 – Мэттьюс-30 (Марнер, Райлли, 9:31); 2:1 – Батерсон-13 (Штютцле, Браннстрем, 32:02); 2:2 – Форментон-3 (33:49, мен.); 2:3 – Штютцле-7 (Амадио, 36:25); 3:3 – Марнер-14 (Гальченюк, Мэттьюс, 36:52); 4:3 – Мэттьюс-31 (Марнер, Гальченюк, 39:16); 5:3 – Михеев-6 (Хаймэн, Дермотт, 44:44); 5:4 – К.Браун-13 (Дадонов, Тирни, 47:43); 6:4 – Хаймэн-14 (Таварес, Михеев, 59:33, в пустые ворота); 6:5 – Норрис-11 (Батерсон, 59:43, бол.)

Вратари: Кэмпбелл – Форсберг

Броски: 38 (13+16+9) – 32 (10+11+11)

Три звезды матча: Мэттьюс (Т), Марнер (Т), К.Браун (О)

Василевский заработал «сухарь» и первую звезду, Сергачев отдал победный пас

Андрей Василевский сделал 36 сэйвов, заработал «сухарь» и стал лучшим игроком выездного матча «Лайтнинг» с «Предаторз». Также победу действующему обладателю Кубка Стэнли помог добыть защитник Михаил Сергачев. В первом периоде он принял участие в атаке, которая привела к первому (и победному) голу в ворота «Нэшвилла». Для Михаила эта передача стала 21-й в сезоне и 102-й за карьеру в лиге. Также в 269 играх на его счету есть 27 заброшенных шайб (две – в текущем чемпионате). Стоит отметить, что Сергачев не набирал очков за результативность на протяжении семи матчей – с 25 марта.

«Тампа» догнала «Каролину» (по 58 очков), команды лидируют в центральном дивизионе, опережая «Флориду» на два очка. «Нэшвилл» (45) занимает четвертое место в дивизионе.

«Нэшвилл Предаторз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Колтон-7 (Гурд, Сергачев, 6:45); 0:2 – Чернак-2 (Палат, Пойнт, 34:04); 0:3 – Гурд-14 (59:14, в пустые ворота)

Вратари: Ринне – Василевский

Броски: 36 (18+8+10) – 34 (5+15+14)

Три звезды матча: Василевский (Т), Колтон (Т), Ринне (Н)

«Даллас Старз» – «Флорида Пантерз» – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Антон Худобин отразил 20 из 21 броска, стал третьей звездой матча и выиграл дуэль российских вратарей у Сергея Бобровского.

«Каролина Харрикейнз» – «Детройт Ред Уингз» – 4:5Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

«Сент-Луис Блюз» – «Миннесота Уайлд» – 3:2ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

«Филадельфия Флайерз» – «Бостон Брюинз» – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

«Коламбус Блю Джекетс» – «Чикаго Блэкхокс» – 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

«Монреаль Канадиенс» – «Виннипег Джетс» – 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)