Мальцев победно дебютировал в НХЛ, вратарь Худобин снова отдал пас (видео)

В первых пяти матчах воскресного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ российские игроки не слишком преуспели.

Передач Радулова и Худобина не хватило для победы над «ураганами»

Днем ранее «Каролина» уверенно расправилась с «Далласом» (4:1), забросив по две безответные шайбы в двух первых периодах и трижды реализовав большинство. Но в повторном поединке ничего подобного и близко не было. «Старз» дали хозяевам настоящий бой, и все решилось лишь в серии буллитов.

В начале третьего периода российский форвард «Харрикейнз» Андрей Свечников получил две минуты штрафа за помехи российскому вратарю «звезд» Антону Худобину. «Каролина» к тому моменту вела 2:1, но «Даллас» не смог реализовать численное преимущество. Зато сравнял счет вскоре после выхода Свечникова из штраф-бокса.

А ровно за восемь минут до конца основного времени опытный форвард Джейми Бенн вывел гостей вперед, забросив свою первую шайбу в сезоне и 301-ю – за всю карьеру в НХЛ. Ассистировали ему Александр Радулов и Антон Худобин. У голкипера «Старз» это уже вторая результативная передача в нынешнем чемпионате.

«Далласу» оставалось дотерпеть до победы меньше трех минут, но «ураганы» усилиями швейцарского нападающего Нино Нидеррайтера все же ушли от поражения и перевели игру в овертайм.

В пятиминутке удаление Дуги Хэмилтона могло дорого обойтись хозяевам. Но они выстояли в формате «три на четыре», а затем и вырвали победу в серии бросков. В ней тот же Хэмилтон реабилитировался, реализовав первую же попытку. Однако во втором раунде Радулов ответил точным броском на промах Свечникова. В третьем подходе «центр» хозяев Винсент Трочек был точен, а Бенн промахнулся.

«Каролина» одержала четвертую подряд победу и на очко опередила «Даллас» в квартете лучших команд центрального дивизиона.

«Каролина Харрикейнз» – «Даллас Старз» – 4:3Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Дж.Стаал-1 (Хэмилтон, Ахо, 1:58, бол.); 1:1 – Олексяк-2 (Бенн, 27:47); 2:1 – Макгинн-1 (Дж.Стаал, Шей, 36:32, мен.); 2:2 – Кольяно-2 (Комо, Хейсканен, 47:38); 2:3 – Бенн-1 (Радулов, Худобин, 52:00); 3:3 – Нидеррайтер-3 (Пеше, 57:25); 4:3 – Трочек (65:00, победный буллит)

Вратари: Раймер – Худобин

Броски: 40 (12+15+10+3) – 29 (3+9+12+5)

Три звезды матча: Дж.Стаал (К), Нидеррайтер (К), Пеше (К)

Сорокин не спас «Айлендерс», пас Проворова принес «летчикам» победу в овертайме

«Филадельфия» снова в овертайме, как и накануне взяла верх дома над «Айлендерс». Только на сей раз ворота нью-йоркцев защищал не Семен Варламов, а Илья Сорокин. Гости отыгрались в третьем периоде с 1:3, но в дополнительной пятиминутке схватили двухминутный штраф. «Флайерз» реализовали большинство за 38 секунд до конца овертайма. В победной голевой комбинации принял участие российский защитник Иван Проворов.

Но на первых ролях были другие игроки «Филадельфии». Джоэл Фэраби оформил хет-трик, а Джеймс ван Римсдайе сделал три результативные передачи. Команда Алена Виньо одержала четвертую победу подряд и сравнялась с «Вашингтоном» (по 15 очков) во главе таблицы восточного дивизиона. Правда, у «Кэпиталз» на игру меньше.

«Филадельфия Флайерз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:3ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Фэраби-3 (Дж.ван Римсдайк, 18:42); 1:1 – Ледди-1 (Бэйли, Пажо, 20:38, бол.); 2:1 – Фэраби-4 (Дж.ван Римсдайк, Сэнхайм, 22:19); 3:1 – Фэраби-5 (Майерс, Дж.ван Римсдайк, 38:52); 3:2 – Бэйли-1 (Палок, Барзал, 41:03); 3:3 – Барзал-4 (Ли, 46:27); 4:3 – К.Хэйес-5 (Жиру, Проворов, 64:22, бол.)

Вратари: Эллиотт – Сорокин

Броски: 29 (6+12+7+4) – 36 (13+9+10+4)

Три звезды матча: Фэраби (Ф), Дж.ван Римсдайк (Ф), К.Хэйес (Ф)

Первый матч Мальцева

Михаилу Мальцеву повезло: хоккеист с такой фамилией должен дебютировать в НХЛ с победы. Накануне «Дэвилз» проиграли в гостях у «Баффало» по буллитам (3:4). Но в повторном поединке, когда 22-летний воспитанник системы питерского СКА проводил своей первый матч в составе «Нью-Джерси» в главной заокеанской лиге, сподобились на реванш.

Правда, пока отметиться какими-либо результативными действиями молодому нападающему (кстати, Мальцев может сыграть и левого форварда, и «центра», причем весьма хорош на вбрасываниях) не удалось. Главный вклад в победу гостей внесли другие игроки атаки «дьяволов» Майкл Маклеод и Майлс Вуд, оформившие по дублю. И крайне редко играющий голкипер Эрик Комри отразил 30 бросков из 33 и одержал первую победу в НХЛ.

Что касается Мальцева, в дебютной игре он провел на льду 10 минут 20 секунд, выиграл 42 процента вбрасываний, дважды применял силовые приемы и сделал один бросок в створ ворот. Весьма приличная статистика. Куда более опытные защитник Дмитрий Куликов (20.37 на льду, две минуты штрафа) и форвард Никита Гусев (13.41 и один бросок) вряд ли могут сказать, что провели эту встречу более выразительно, чем молодой дебютант.

«Баффало Сейбрз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Маклеод-2 (Пи.Кей.Суббан, Р.Мюррей, 0:20); 0:2 – А.Юнссон-2 (Бротт, Т.Смит, 19:43); 1:2 – Лазар-3 (Ристолайнен, Маккэйб, 34:11); 2:2 – Далин-1 (Улофссон, Айкел, 35:23, бол.); 2:3 – Вуд-4 (Куокканен, 39:59); 3:3 – Ристолайнен-2 (Улофссон, Айкел, 43:53, бол.); 3:4 – Маклеод-3 (Вуд, Бастиан, 50:40); 3:5 – Вуд-5 (Заха, Сиверсон, 59:52, в пустые ворота)

Вратари: Хаттон – Комри

Броски: 33 (9+15+9) – 37 (11+14+12)

Три звезды матча: Вуд (НД), Маклеод (НД), Ристолайнен (Б)

«Пантеры» справились с «Детройтом» без Бобровского

«Флорида» второй раз за сутки обыграла в гостях «Детройт» с одинаковым счетом 3:2. Разница в том, что накануне победа была достигнута в овертайме и с Сергеем Бобровским в воротах, а теперь – в основное время и с другим голкипером. Россиянин уступил пост номер один 26-летнему Крису Дриджеру, который неплохо справился, отразив 32 броска из 34 и признанный второй звездой матча. В составе «Ред Уингз» на лед выходил Владислав Наместников, отыгравший 18 минут и три секунды, а также выигравший 60 процентов вбрасываний.

Эта победа стала для «пантер» пятой в шести проведенных матчах с начала сезона и позволила остаться в лидерах центрального дивизиона.

«Детройт Ред Уингз» – «Флорида Пантерз» – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Голы: 1:0 – Ларкин-4 (Дж.Смит, 4:12); 1:1 – Хорнквист-5 (Юбердо, Йэндл, 22:03, бол.); 1:2 – Экблад-2 (Йэндл, Юбердо, 35:04, бол.); 1:3 – Верхаге-5 (Барков, Нутиваара, 48:09); 2:3 – Манта-3 (Райан, Гронек, 58:12)

Вратари: Грайсс – Дриджер

Броски: 34 (13+9+12) – 30 (6+18+6)

Три звезды матча: Верхаге (Ф), Дриджер (Ф), Манта (Д)

Задоров взял реванш у Григоренко и Гаврикова

«Чикаго» сумел взять реванш у «Коламбуса» за поражение накануне (1:2). Первой звездой матча назван финский голкипер «Блэкхокс» Кевин Ланкинен, сделавший 32 сэйва. Патрик Кейн и швейцарец с российскими корнями Филип Куращев набрали по два очка (1+1). Никита Задоров провел на льду 20 минут 43 секунды, сделал шесть хитов и дважды блокировал броски соперника. За «Коламбус» сыграли нападающий Михаил Григоренко и защитник Владислав Гавриков.

«Чикаго Блэкхокс» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Курашев-3 (П.Кейн, Янмарк, 12:32); 1:1 – Дженнер-3 (Рословик, Фоуди, 17:28); 2:1 – Сутер-4 (47:41); 3:1 – П.Кейн-4 (Курашев, 53:40)

Вратари: Ланкинен – Мерзликинс

Броски: 36 (7+16+13) – 33 (11+10+12)

Три звезды матча: Ланкинен (Ч), П.Кейн (Ч), Курашев (Ч)