Медведев вышел в полуфинал AusOpen, Мбаппе разгромил Месси, Миронова упустила медаль

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

После победы Медведева над Рублевым у России два полуфиналиста на Australian Open

Российские теннисисты продолжают творить историю на Открытом чемпионате Австралии, проходящем в Мельбурне. Накануне в полуфинал первого турнира Большого шлема в году сенсационно пробился Аслан Карацев. А ранним утром в среду до этой стадии турнира добрался Даниил Медведев. В четвертьфинале посеянный четвертым россиянин обыграл восьмую ракетку турнира и соотечественника Андрея Рублева – 7:5, 6:3, 6:2.

Следующим соперником Даниила станет победитель пары Рафаэль Надаль – Стефанос Циципас. А Карацев встретится с первым сеяным на Australian Open Новаком Джоковичем.

В женском одиночном разряде тоже определились все четыре полуфиналистки. Здесь турнир лишился первой ракетки: австралийка Эшли Барти уступила в трех сетах Каролине Муховой (25-й номер посева) из Чехии – 6:1, 3:6, 2:6. А в противостоянии двух американок Дженнифер Брэди (22) одолела Джессику Пегула – 4:6, 6:2, 6:1. Ранее победительницами в своих четвертьфиналах стали Наоми Осака (3) и Серена Уильямс (10).

«ПСЖ» и «Ливерпуль» уверенно победили в гостях на старте плей-офф ЛЧ

После зимней паузы двумя поединками 1/8 финала возобновился розыгрыш Лиги чемпионов. «Пари Сен-Жермен» в гостях с крупным счетом победил «Барселону» (4:1). Победа получилась волевой, поскольку счет на 27-й минуте с пенальти открыл капитан каталонцев Лионель Месси. Спустя пять минут форвард парижан Килиан Мбаппе забил ответный мяч. Во втором тайме «ПСЖ» воплотил свое игровое преимущество в три гола. Два из них – на счету Мбаппе (65-я и 85-я минуты), один раз отличился Мойзе Кин (70-я).

Мбаппе установил новый клубный рекорд результативности, забив уже 111 мячей за 153 игры в составе «ПСЖ» и обойдя португальца Педру Паулету. Кроме того, 22-летний француз стал лишь вторым футболистом в истории Лиги чемпионов, которому удалось сделать хет-трик на «Камп Ноу». Ранее на арене в каталонской столице это удалось только Андрею Шевченко. Украинский нападающий 5 ноября 1997 года принес крупную победу над «Барсой» (4:0) киевскому «Динамо», за которое он тогда выступал.

После окончания встречи Мбаппе подарил свою футболку известному российскому бойцу смешанных единоборств Хабибу Нурмагомедову, посетившему эту игру в качестве VIP-гостя. При этом матч прошел при пустых трибунах из-за пандемии.

Что касается Месси, он добился другого впечатляющего личного рекорда, забив как минимум 20 мячей за сине-гранатовых в 13-м сезоне подряд. Кроме того, он повторил достижение испанского нападающего Рауля, забивавшего в Лиге чемпионов на протяжении 17 календарных лет. Рауль сделал это в промежутке с 1995 по 2011 годы, Лео – ровно через десять лет (с 2005-го по 2021-й).

В другом матче дня «Ливерпуль» формально в гостях обыграл «РБ Лейпциг» (2:0). Встреча проходила в Будапеште на «Ференц Пушкаш Арене», потому что действующие в Германии жесткие антикоронавирусные ограничения не позволяют въезжать в страну никому, кроме собственных граждан. Мячи у мерсисайдцев забили Мохамед Салах (53-я минута) и Садио Мане (58-я). Ответные поединки в обеих парах пройдут 10 марта.

Миронова показала лучший результат российских биатлонистов на ЧМ в Словении

На чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке во вторник прошла женская индивидуальная гонка на 15 километров. По ее итогам достаточно высокое пятое место заняла россиянка Светлана Миронова. Она допустила по одному промаху на третьем и четвертом огневых рубежах, получила за это две штрафные минуты и уступила победительнице 2.05,8. Этот результат стал лучшим для всей российской сборной на этом чемпионате. Ранее наивысшим достижением в Поклюке было седьмое место Эдуарда Латыпова в мужской гонке преследования. Кроме того, Миронова и еще одна россиянка Ирина Казакевич гарантировали себе участие в гонке с масс-старта в заключительный день ЧМ-2021.

Чемпионкой мира в женской индивидуальной гонке стала чешка Маркета Давидова. Она закрыла все 20 мишеней на четырех огневых рубежах и затратила на прохождение дистанции 42 минуты 27,7 секунды. Серебряную медаль завоевала олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в этом виде программы шведка Ханна Эберг. При одном неточном выстреле на третьем огневом рубеже она уступила победительнице 27,9 секунды. Третьим призером стала норвежка Ингрид Таннревольд – один промах на второй стрельбе и 1.04,0 отставания.

Как известно, все гонки чемпионата мира у биатлонистов идут в зачет розыгрыша Кубка мира, и программа соревнований в индивидуальных гонках была исчерпана именно на соревнованиях в Поклюке. По итогам трех прошедших в течение сезона гонок сложилась довольно редкая ситуация: по 103 очка набрали австрийка Лиза Тереза Хаузер и итальянка Доротея Вирер. Обе и были признаны обладательницами малых «Хрустальных глобусов» в этой дисциплине. Третье место заняла Эберг (90 очков). Миронова с 76 очками расположилась на восьмой строчке данного рейтинга.

Овечкин, Кузнецов, Малкин и Капризов ушли в тень

Снежная буря, накануне помешавшая проведению матча регулярного чемпионата НХЛ между «Далласом» и «Нэшвиллом», не позволила сыграть этим командам и на следующий день. Таким образом, в ночь со вторника на среду по московскому времени за океаном состоялись пять встреч регулярного чемпионата.

«Питтсбург» и «Вашингтон» встретились уже в четвертый раз в нынешнем сезоне. В трех предыдущих поединках победили «пингвины», но теперь «столичным» удалось нарушить традицию и выиграть (3:1). Однако никто из российских звезд (Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Евгений Малкин) результативными действиями в этой встрече не отметились.

Зато голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин в выездном поединке с «Баффало» (3:0) одновременно с первой победой в НХЛ заработал и первый «сухарь», сделав 20 сэйвов. И был назван первой звездой матча. «Нью-Джерси» провел первую игру с 31 января, выйдя из режима изоляции, но не смог рассчитывать на россиян Никиту Гусева и Дмитрия Куликова. В составе соперников – «Нью-Йорк Рейнджерс» – не было травмированного Артемия Панарина. В результате голкипер Игорь Шестеркин не помог «рейнджерам» добиться победы (2:5), а его одноклубник Павел Бучневич и нападающий «Дэвилз» Михаил Мальцев отметились заброшенными шайбами. Причем для Мальцева гол стал первым в НХЛ.

«Лос-Анджелес» всухую разгромил «Миннесоту» (4:0), которая сыграла в чемпионате впервые со 2 февраля. Кирилл Капризов в составе «дикарей» результативными действиями не отметился. Так же, как и Валерий Ничушкин в составе «Колорадо» в поединке с «Вегасом». Но «Эвеланш» хотя бы добились победы (3:2) на выезде.

Армейцы Москвы и Питера застолбили за собой первые два места на «Западе» КХЛ

В возобновившемся после паузы на третий этап Евротура регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны девять матчей. Оба армейских клуба, выиграв свои поединки со счетом 3:1, гарантировали себе первое место в своих дивизионах. А это значит, что ЦСКА и СКА ниже второго места в итоговой таблице Западной конференции уже точно не опустятся. А уже в следующем матче москвичи могут досрочно выиграть конференцию, если наберут хотя бы одно очко и сохранят отрыв в восемь очков от петербуржцев за четыре игры до финиша «регулярки». Сейчас отрыв составляет девять очков (85 против 76).

Подмосковный «Витязь» и столичный «Спартак», как раз и проигравшие соответственно ЦСКА и СКА, продолжают вести борьбу за выход в плей-офф. У обоих клубов по 56 очков, обоим осталось провести по пять игр, причем в заключительный игровой день чемпионата – между собой. Победивший в этом противостоянии займет восьмое место на «Западе» и получит пропуск в плей-офф, проигравший завершит сезон.

Занимающие третье и четвертое места на «Западе» московское «Динамо» и ярославский «Локомотив» в гостях обыграли минское «Динамо» (6:4) и «Северсталь» (3:2) соответственно. В Восточной конференции «Трактор» на своем льду в овертайме выиграл областное уральское дерби у магнитогорского «Металлурга» (4:3). «Авангард» в Нур-Султане ушел от поражения за шесть секунд до конца основного времени, однако «Барыс» дожал омичей в пятиминутке (3:2).

«Амур» тоже в овертайме одержал волевую победу над «Автомобилистом» (2:1). Судьба поединка между «Сибирью» и «Нефтехимиком» также решалась в дополнительном периоде – его выиграли новосибирцы (2:1). А «Куньлунь Ред Стар» на «Арене Мытищи» взял верх над ХК «Сочи» (4:2).