Мистика от Овечкина: ноль очков, два удаления и звание лучшего

В выездном матче НХЛ «Вашингтон» в серии буллитов одолел «Бостон» (2:1), в капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин стал первой звездой.

Хару тепло встретили в Бостоне

Главным героем этого хоккейного вечера в Бостоне стал Здено Хара. 43-оетний словацкий защитник впервые приехал в качестве игрока «Вашингтона» в гости к «Брюинз», за которых провел в НХЛ 14 сезонов. В начале нынешнего регулярного чемпионата «столичные» и «медведи» провели две очных встречи, но обе они прошли на площадке «Кэпиталз» (и, кстати, соперники одержали тогда по одной победе).

Теперь же в Бостоне тепло приняли легенду местного клуба. Специально в честь Хары была даже устроена небольшая торжественная церемония перед началом встречи.

Что касается самой игры, то она получилась напряженной и малорезультативной. Команды два периода провели без голов, а в начале третьего обменялись заброшенными шайбами. Хозяева с учетом овертайма вообще нанесли мизерное количество бросков по воротам Витека Ванечека – 19. Правда, этого хватило чешскому напарнику Ильи Самсонова (российский вратарь провел игру на скамейке запасных), чтобы стать третьей звездой матча.

15-е минуты имени Ови

Второй звездой ожидаемо был назван страж ворот «Бостона» Туукка Раск. А лучшим игроком эксперты неожиданно признали Александра Овечкина. Капитан «Кэпиталз» в этой встрече никакими результативными действиями не отметился. Зато оказался причастным сразу к четырем удалениям. В первом и втором периодах Ови сам заработал по две минуты штрафа, а в первом и третьем периодах соперники фолили на нем и отправлялись в штраф-бокс.

Любопытно, что все четыре удаления, в которых был так или иначе замешан лучший российский снайпер НХЛ, случались на одной и той же минуте каждого периода – 15-й. Мистика, да и только! При этом забивает Овечкин в нынешнем сезоне со скрипом, и на очереди у него сейчас 714-я шайба за всю карьеру в лиге.

«Вашингтон» (30 очков) снова вышел в единоличные лидеры восточного дивизиона, опережая на два очка «Нью-Йорк Айлендерс» и на три – «Бостон».

«Бостон Брюинз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:2Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Пастрняк-10 (Маршан, 41:19); 1:1 – Эллер-5 (Паник, Дженсен, 46:14); 1:2 – Врана (65:00, победный буллит)

Вратари: Т.Раск – Ванечек

Броски: 19 (2+7+9+1) – 28 (7+4+12+5)

Три звезды матча: Овечкин (В), Т.Раск (Б), Ванечек (В)

Гол Михеева помог «Торонто» разгромить «Эдмонтон»

Абсолютный лидер чемпионата «Торонто» (38 очков) научился легко расправляться с «Эдмонтоном» в нынешнем сезоне. После очередной победы счет личных встреч в текущем чемпионате стал 5-2 в пользу «Мэйпл Лифс». Причем три последних матча с «нефтяниками» «кленовые листья» выиграли с общим счетом 13:1 (4:0, 3:0 и теперь 6:1).

В разгроме «Эдмонтона» принял деятельное участие российский форвард Илья Михеев, забросивший свою третью шайбу в сезоне (и 11-ю в 63-й игре в НХЛ). Александр Барабанов на сей раз в заявку на матч не попал.

А вот Остон Мэттьюс вернулся в состав «Мэйпл Лифс», хотя очков не набрал. Партнеры справились и без его голов и передач. Дважды забил Джимми Веси, Джейсон Спецца оформил ассистентский хет-трик, а Джон Таварес и Зак Хаймэн набрали по два очка (1+1).

Интересно, что в этом матче удалялись только игроки «Эдмонтона» (пять малых штрафов), и «кленовые листья» дважды сумели реализовать численное преимущество.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)

Голы: 0:1 – Веси-3 (Бойд, Спецца, 9:03); 0:2 – Веси-4 (Спецца, Бойд, 22:57); 0:3 – Таварес-7 (Торнтон, Марнер, 24:44, бол.); 0:4 – Михеев-3 (Хаймэн, Энгвалль, 27:02); 1:4 – Нюджент-Хопкинс-10 (Драйзайтль, Расселл, 33:46); 1:5 – Нюландер-10 (Таварес, Райлли, 38:22); 1:6 – Хаймэн-7 (Спецца, Броуди, 50:33, бол.)

Вратари: М.Смит – Андерсен

Броски: 27 (9+9+9) – 32 (10+11+11)

Три звезды матча: Веси (Т), Хаймэн (Т), Спецца (Т)