Не Ковальчук, а Каски – символ омской сказки. Как «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина

Омские «ястребы» в овертайме седьмого матча финальной серии плей-офф Восточной конференции вырвали победу в гостях у «Ак Барса» (4:3) и теперь встретятся с ЦСКА в главной битве за трофей.

Прогноз Морозова сработал наполовину

Седьмой, решающий матч — самый изысканный десерт для любого блюда под названием серия плей-офф. А если до счета 3-3 затягивается финал конференции Кубка Гагарина, то это вдвойне аппетитно и вкусно. Тем более что на «Востоке» Континентальной хоккейной лиги семи игр в финальной серии не было целых восемь лет – с весны 2013-го, когда максимально долго разбирались между собой «Ак Барс» и «Трактор».

Тогда, кстати, в главный финал Кубка Гагарина пробились челябинцы. Так что у «Авангарда», ныне забравшегося с казанцами в те же самые дебри семиматчеового противостояния, был перед глазами положительный исторический пример. Но для этого нужно было трактором пройтись по мощным «барсам» на их площадке.

Впрочем, в этой серии между «Ак Барсом» и «Авангардом» в шести предыдущих встречах побеждали неизменно гости – случай поистине уникальный. Но и с учетом этого факта у «ястребов», казалось, есть еще один повод ощущать психологическое превосходство над соперником.

Перед началом встречи своими ожиданиями поделился президент КХЛ Алексей Морозов. Он предсказал предельно внимательную и осторожную игру с обеих сторон, но при этом предположил, что омичи в дебюте матча будут более активно искать свои шансы в атаке.

Морозов оказался прав ровно наполовину. Команда Боба Хартли действительно провела стартовую часть поединка с игровым преимуществом и большей агрессией. Но вот касательно предельной осторожности соперников глава КХЛ промахнулся: на площадке с первых секунд пошел такой хоккей, от которого млеют зрители. И это было настоящим подарком для болельщиков – ведь никто не ждал такой битвы с открытым забралом в поединке, где на кону стояло очень многое.

У «ястребов» солировал не именинник Кови, а звено Семенова

В предыдущем матче серии в Балашихе настоящим героем стал форвард казанцев Кирилл Петров, сделавший победный дубль на свое 31-летие. Теперь все ждали чего-то подобного от Ильи Ковальчука – капитану «Авангарда» в день решающей битвы в столице Татарстана исполнилось 38 лет. Однако на льду в этот вечер нашлись другие герои.

У гостей на первые роли вышло звено Кирилла Семенова. Сначала центрфорвард самолично (правда, при помощи Клима Костина из другой тройки) переправил с лета шайбу в ворота после отскока от голкипера Тимура Билялова. А в концовке первого периода, когда команды играли в формате «четыре на четыре», Семенов вывел на результативный бросок защитника Оливера Каски. Финн пробил Билялова не силой, а хитростью, запустив ему шайбу между щитков.

Между этими голами «Ак Барс» успел забить свою важнейшую шайбу. Дмитрий Воронков завершил размашистую атаку хозяев, в которой заглавную роль сыграл Артем Галимов, протащивший шайбу в зону омичей и сделавший передачу на пустой угол ворот. Этот гол, как показали дальнейшие события, действительно стал тем спасительным мостиком, по которому казанцы смогли без существенных потерь перебежать во второй, куда более успешный для них период.

После шестой игры серии наставник «Авангарда» Боб Хартли посетовал, что его подопечные откровенно плохо провели второй период. Фактор дальней скамейки и правда зачастую играет важную роль в таких матчах, и этим обстоятельством, например, здорово умел пользоваться Олег Знарок, дважды приведя московское «Динамо» к завоеванию Кубка Гагарина в 2012 и 2013 году (во втором случае досталось тому самому «Трактору», а в первом, кстати, «Авангарду»).

Воронков и Сафонов взяли пример с Подколзина

Так вот теперь Дмитрий Квартальнов наглядно демонстрировал, что его команда плодотворно работает на тренировках над таким важным нюансом хоккейного искусства. Но было бы несправедливостью не сказать, что прежде чем во второй половине второй двадцатиминутки казанцы принялись сминать оборону соперника, в первой ее половине «ястребы» выглядели ничуть не хуже. Сергей Толчинский однажды попал в штангу, а в другом эпизоде Билялов не видел момента броска кого-то из омичей, но ему просто повезло, что шайба не попала в створ ворот.

А затем настало время казанской молодежи. В «западном» финале мы видели, как тащили СКА в армейском дерби с москвичами экс-капитан молодежной сборной России Василий Подколзин и его ровесники Кирилл Марченко и Иван Морозов. Квартальнов, имеющий громадный опыт успешной работы с молодыми хоккеистами в ярославском «Локомотиве», не мудрствуя лукаво, сделал ставку на юную поросль и теперь, в «Ак Барсе».

Благо было на кого сделать такую ставку. Да, в состав после одной пропущенной игры вернулся Найджел Доус. Но не этот признанный бомбардир повел команду за собой. Эту роль взяли на себя вчерашние игроки «молодежки» – Дмитрий Воронков и Илья Сафонов. Сил у ребят было невпроворот, амбиций – еще больше, а тут и доверие тренерского штаба как нельзя вовремя подоспело.

Роль спасителя Омска взял на себя Покка…

В течение двух с половиной минут эти пацаны перевернули игру с ног на голову. Сначала с их помощью забил защитник Альберт Яруллин. Опытный игрок обороны не забрасывал шайб в плей-офф КХЛ четыре года – с весны 2017-го. А тут – прорвало! Да и как иначе, когда тебя выводят на классный кистевой бросок партнеры, из которых фонтаном бьют страсть и азарт.

А затем Воронков с Сафоновым подготовили почву для точного броска Артема Галимова. В какой-то момент показалось, что эта тройка вообще не уходит со льда. И это после того, как в пятом матче серии, также в Казани четырьмя днями ранее, Квартальнов мариновал Сафонова на скамейке, выпустив его на мизерные восемь смен и дав возможность провести на льду лишь несколько минут!

Это все к вопросу об искусстве тренеров находить в своей команде скрытые резервы и умении в нужный момент бросать в бой молодежь.

У «Авангарда», кстати, тоже есть такие ребята: Егор Чинахов и Семен Чистяков три месяца назад играли на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне. Но, видимо, их час во взрослом хоккее пробьет чуть позже, хотя защитник Чистяков уже провел несколько игр в этом плей-офф на приличном уровне.

А пока опытный Вилле Покка с блеском справился с ролью спасателя. В середине третьего периода он взял пример со своего соотечественника и коллеги по амплуа Каски и тоже отправил шайбу в ворота хозяев. Правда, не классическим дальним броском, а каким-то невероятным полубильярдным тычком, рванув на пятачок. Но ведь не важно как – главное, что забил. И перевел игру в овертайм.

…А другой финн принес «ястребам» эпическую победу

Дополнительный период казанцы начали настолько активно, что сопернику дважды пришлось пробрасываться. И во втором случае Хартли даже пришлось брать тайм-аут, чтобы дать возможность застрявшей на льду пятерке перевести дух. Нужно было учитывать и тот факт, что в четвертом периоде, как и во втором, скамейки для обеих команд были дальними, что предельно затрудняло процесс проведения смен по ходу игры.

Отдышавшись, «ястребы» рванули в атаку. И буквально через минуту с небольшим завершили победным голом это великолепное зрелище. Настоящим героем матча стал Каски. Именно его Толчинский и Александр Хохлачев вывели на ударную позицию, и Оливер неотразимым кистевым броском над ловушкой Билялова принес «Авангарду» эпическую победу.

Эта серия навсегда войдет в историю благодаря рекорду, который можно только повторить: во всех семи матчах выигрывали только гости. И преимущество своей площадки для «Ак Барса» омичи сумели превратить в преимущество чужой площадки для себя.

Теперь ждем финальной битвы за трофей между ЦСКА и «Авангардом». Первый поединок на столичной арене в Парке Легенд – уже в ближайшее воскресенье, 18 апреля.

КХЛ. Плей-офф

Восточная конференция. Финал. 7-й матч

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:4ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Семенов-4 (Костин, 10:12); 1:1 – Воронков-6 (А.Галимов, Сафонов, 12:12); 1:2 – Каски-2 (Семенов, Толчинский, 19:09); 2:2 – Яруллин-1 (Сафонов, Воронков, 34:08); 3:2 – А.Галимов-2 (Воронков, Сафонов, 36:38); 3:3 – Покка-1 (Буше, Костин, 49:22); 3:4 – Каски-3 (Хохлачев, Толчинский, 63:07)

Вратари: Билялов – Грубец

Броски: 20 (6+7+6+1) – 33 (13+6+11+3)

15 апреля. Казань. «Татнефть Арена». 6223 зрителя

Счет в серии: 3-4 (1:3, 0:2, 2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 2:0, 3:4 ОТ)