НХЛ вернулась на Олимпиаду, Кулемин сделал хет-трик в КХЛ, US Open лишился Рублева, Циципаса и Осаки

«Плеймейкер» подводит итоги минувших вечера и ночи в мировом спорте.

Игроки Национальной хоккейной лиги примут участие в Играх-2022 в Пекине

В пятницу руководство НХЛ сделало официальное заявление о том, что лига и Ассоциация игроков достигли соглашения с Международной федерацией хоккея (IIHF), подтверждающее участие лучших хоккеистов мира в олимпийском турнире в Пекине в феврале 2022 года. Таким образом, НХЛ возвращается на Олимпиаду впервые посте Игр-2014 в Сочи и пропуска аналогичного турнира в Пхенчхане в 2018-м. В китайской столице сильнейшие хоккеисты планеты встретятся на льду впервые с Кубка мира-2016 в Торонто.

В то же время в соглашении оговорена возможность изменения принятого решения и отказа НХЛ от поездки на Игры-2022 в случае ухудшения эпидемиологической обстановки и возникновения угрозы здоровью хоккеистов. На данный момент пауза в регулярном чемпионате предусмотрена с 3 по 22 февраля, при том что Олимпиада продлится с 4 по 20 февраля. Финал хоккейного турнира состоится в заключительный день Игр-2022.

Представители НХЛ впервые приняли участие в Олимпиаде в 1998 году – в японском Нагано. Тогда турнир выиграла сборная Чехии, победив в финале Россию. Затем титул завоевывали только Канада (Солт-Лейк-Сити-2002, Ванкувер-2010, Сочи-2014) и Швеция (Турин-2006). В Пхенчзане-2018 без участия лучших игроков мира чемпионом стала Россия, лишь в овертайме одолевшая Германию.

Фернандес, Ионов и Фомин не сыграют на Кипре в матче отбора на ЧМ-2022

Футбольная сборная России, продолжающая подготовку к очередному поединку отборочного цикла к чемпионату мира 2022 года в Катаре, понесла кадровые потери. В выездной игре с Кипром (4 сентября, 19:00 мск) не смогут принять участия голкипер Сергей Песьяков, защитник Марио Фернандес и полузащитники Даниил Фомин и Алексей Ионов.

«Чувствительнее всего потери Марио и Ионова. Не стал бы говорить, что это травмы – скорее, дискомфорт. После такой интенсивной игры, как с Хорватией, такое случается. Рисковать здоровьем футболистов сейчас не можем», – цитирует главного тренера сборной Валерия Карпина «Матч ТВ».

Оба футболиста не полетели с командой на Кипр, оставшись на базе в подмосковном Новогорске. Возможно, Марио и Алексей смогут сыграть в следующем матче квалификации к ЧМ-2022 – с Мальтой на «Открытие Банк Арене» (7 сентября, 21:45 мск). Что касается Фомина и Песьякова, они уже покинули расположение национальной команды. Полузащитника «Динамо» беспокоят боли в спине, поэтому было принято решение отпустить его в клуб для проведения восстановительных процедур.

Молодежная сборная начала квалификацию к Евро-2023 с крупного поражения от Испании

В пятницу стартовал отборочный цикл к молодежному чемпионату Европы 2023 года. Российская сборная выступает в группе С вместе с командами Испании, Северной Ирландии, Словакии, Мальты и Литвы. В первом же туре подопечным Михаила Галактионова пришлось встретиться на выезде с фаворитом группы – Испанией. Начало встречи получилось оптимистичным для нашей команды – уже на 10-й минуте Гамид Агаларов из «Уфы» открыл счет. Однако затем хозяева доминировали и закончили поединок крупной победой (4:1). Дубли сделали Фернандо Ниньо (13-я и 54-я минуты) и Йереми Пино (47-я и 86-я). Причем 18-летний Пино из «Вильярреала» отметился еще и двумя результативными передачами.

В других поединках стартового тура молодежка Мальты разгромила Северную Ирландию (4:1), а Словакия взяла верх над Литвой (3:1). Во втором туре 7 сентября россияне дома сыграют с Мальтой, Литва примет Испанию, а Северная Ирландия – Словакию.

С Захаряном и Тюкавиным было бы не так больно, хотя… Как российскую молодежку разгромили в Испании

Медведев вышел в четвертый раунд US Open, Рублев, Касаткина и Рахимова вылетели

В Нью-Йорке продолжается заключительный турнир Большого шлема в нынешнем сезоне – Открытый чемпионат США. В матче третьего круга мужского одиночного разряда россиянин Даниил Медведев в трех сетах разобрался с испанцем Пабло Андухаром – 6:0, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 56 минут. Один из фаворитов турнира грек Стефанос Циципас в пятисетовом марафоне длительностью 4 часа 7 минут проиграл Карлосу Алькарасу Гарфии из Испании – 3:6, 6:4, 6:7 (2:7), 6:0, 6:7 (5:7). Также по итогам пяти партий сошел с дистанции и Андрей Рублев, уступивший американцу Фрэнсису Тиафо — 6:4, 3:6, 6:7, 6:4, 1:6.

В женском одиночном разряде третий круг не смогли преодолеть россиянки Дарья Касаткина и Камилла Рахимова. Касаткина уступила украинке Элине Свитолиной – 4:6, 2:6, матч продолжался 1 час 14 минут. А Рахимова не устояла против чешки Барборы Крейчиковой – 4:6, 2:6. Соперницы находились на корте 1 час 13 минут. Сенсационное поражение потерпела экс-первая ракетка мира Наоми Осака — 7:5, 6:7, 4:6 от канадки Лейлы Фернандес.

Кулемин оформил первый хет-трик сезона КХЛ, Шипачев и Зернов сделали по дублю

В пятницу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли четыре матча. «Салават Юлаев» на выезде разгромил «Барыс» (5:1), новичок уфимцев опытнейший форвард Николай Кулемин первым в новом сезоне оформил хет-трик. По одной шайбе забросили Джфф Плэтт и Сергей Шмелев, у хозяев Якоб Лилья в начале третьего периода в меньшинстве размочил счет.

В динамовском дерби Москвы и Минска на столичной «ВТБ Арене» подопечные Алексея Кудашова добились победы (4:1), Капитан бело-голубых Вадим Шипачев забросил две шайбы (в том числе, победную), по разу отличились Оскар Линдберг (на его счету еще две результативные передачи) и Станислав Галиев. Денис Мосалев, когда-то выступавший за московское «Динамо», помог минскому избежать сухого поражения, забив шайбу уже при счете 0:4.

Магнитогорский «Металлург» в гостях разгромил «Автомобилист» (6:2) благодаря голам Анатолия Никонцева, Андрея Чибисова, Филиппа Майе, Линуса Хультстрема и дублю Дениса Зернова, на днях перешедшего из омского «Авангарда». В составе «Автомобилиста» шайбы забросили Виталий Ситников и Брукс Мэйсек.

Челябинский «Трактор» дома отыгрался со счета 0:2 и дожал «Сибирь» за 14 секунд до конца овертайма (3:2) усилиями защитника Ника Бэйлена.

Сегодня в КХЛ состоятся семь матчей: ЦСКА – «Динамо» Рига, «Авангард» – «Адмирал», «Ак Барс» – «Куньлунь Ред Стар», «Локомотив» – СКА,  «Нефтехимик» – «Йокерит», «Спартак» – «Амур», «Сочи» – «Витязь».