«Ни мастерства, ни головы на плечах». Реакция на провал России на ЧМХ-2021 по обе стороны океана

Неожиданное поражение сборной России в четвертьфинале чемпионата мира в Риге от очень средней по составу канадской команды (1:2 ОТ) вызвало бурю эмоций в хоккейном мире.

«Канада восстала из могилы, а Россия упала туда»

Канадцы, провалившие старт группового турнира, в последний момент благодаря осечкам конкурентов заскочили в плей-офф, но смогли выбить одного из фаворитов.

Финский обозреватель Ilta-Sanomat так охарактеризовал случившееся:

«Канада восстала из могилы, а Россия упала туда, проиграв в этом хоккейном триллере. Попадание Канады в полуфинал казалось невероятным, но эта команда смогла добиться удивительного прогресса по ходу турнира».

Журналист отмечает уверенную игру Сергея Бобровского, но в то же время утверждает, что для Дарси Кемпера, вратаря Кленовых, это был лучший матч на турнире.

Один из героев чуда главный тренер сборной Канады Жерар Галлан отметил, что у его команды было несколько дней на подготовку, за которые хоккеисты отладили взаимодействия и поняли, за счет чего могут победить.

«Это очень важная победа для нас, мы играли против великолепной команды. Россия была топ-сборной на этом чемпионате. Но мы смогли навязать ей борьбу», — подчеркнул Галлан после игры.

«Это грандиозное событие»

The Canadian Press пишет о том, что Канада ошеломила Россию и влетела в полуфинал чемпионата мира. С таким заголовком вышла статья, посвященная сенсационной победе североамериканцев. The Hockey News отмечает появление в воротах российской сборной Сергея Бобровского и говорит о том, что Канада смогла победить лучшую команду турнира.

«Это грандиозное событие, учитывая с каким трудом удалось пробиться в плей-офф».

Автор победной шайбы в овертайме Эндрю Манжапан забил пятый гол в пяти матчах ЧМ. 25-летний форвард «Калгари» признался после победы, что у него нет слов, чтобы выразить свои чувства. Он также заявил, что вся команда, несмотря на неудачи в группе, всегда верила в конечный успех.

Canadian Press делает акцент на предстоящем полуфинале США – Канада.

«Впервые с 1950 года североамериканские сборные встретятся на такой поздней стадии».

А также напоминает своим читателям, что Канада едва избежала непопадания в плей-офф, а Россия выиграла 6 матчей в группе, уступив лишь однажды.

Намного резче оценки автора Iltalehti.

«У русских не было ни дисциплины, ни головы на плечах, ни тактического мастерства», — считает Пекка Ялонен.

«Будут серьезные разборки»

Не скрывал разочарования член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. В интервью «Чемпионату» он заметил, что на удачную игру хоккейной сборной возлагались большие надежды.

«Результат неприемлемый. Думаю, будут серьезные разборки в штабе наших тренеров. Неприятно. Мы все расстроены», — заявил депутат.

Олимпийский чемпион защитник сборной России и клубов НХЛ Дарюс Каспарайтис обратил внимание на слабость канадского состава.

«Конечно, Канада была слабая по составу, но все-таки это Канада, они умеют играть в хоккей. Что нужно для победы над ними? Работа, вера и надежда. Ничего больше не придумать. Не надо возвращать Советский Союз с его системой, но чего-то все-таки не хватает. Может, проблема в названии «Красная машина»? «Красная машина» была одна — в 80-е и в начале 90-х. А сейчас как можно так называться? Это хороший бренд, но машина должна всех переезжать. Хорошо, что «Красным танком» не назвались. Турнир провален, бесспорно», — сказал Каспарайтис в разговоре с корреспондентом Sport24.

«Мозякин в 40 лет бьет сильнее, чем наши нападающие»

Трехкратный чемпион мира Вячеслав Анисин назвал итог ЧМ-2021 для сборной России позором.

«Канадцы спокойно идут в обыгрыш, а наши не могут? Ну развернитесь одним местом и атакуйте. Бобровский — бедолага, его расстреливали с метра, чудом вторая шайба не залетела в основное время. Вы хоть видели, чтобы Тарасенко ускорился за весь матч? Пару раз бросил по воротам и все. Вот к Орлову вопросов нет, сразу видно — мастер.

У нас по воротам никто бросить не мог. Мозякин в 40 лет бьет сильнее, чем наши нападающие. Понравился только Слепышев. К остальным большие вопросы по самоотдаче. И поразило огромное количество брака. Атаки на ворота Канады выглядели так: вся пятерка разворачивается пятой точкой и держит шайбу. Это разве нормально? Одним словом — позор!»

В Пекин можно не ехать? Выводы после шокирующего поражения России от пятого состава Канады