Николич исправился, Дзюба не пригодился. Выводы из матча «Локомотив» — «Зенит»

«Локомотив» в домашнем матче 4-го тура РПЛ сыграл вничью с «Зенитом» (1:1), первым в сезоне отобрав очки у чемпиона.

Николичу надо было реабилитироваться

Два предыдущих матча «Локомотив» проиграл «Зениту» с неприличной разницей мячей 1:9. Весной в Питере случился разгром железнодорожников в «позалоченном» поединке. Москвичи тогда теоретически не потеряли шансы на чемпионство, к тому же победа открывала им дорогу в Лигу чемпионов. Но битвы не получилось — команда Марко Николича провалилась впервые в календарном году.

Многим казалось, что та весенняя оплеуха — просто стечение обстоятельств. Не настолько плох был «Локо», и не такое уж тотальное превосходство в классе демонстрировал «Зенит». Но все залетело в ворота Гилерме, после чего Станислав Черчесов окончательно поставил крест на натурализованном бразильце и не вызвал его на Евро-2020.

На старте нынешнего сезона команды встретились в Калининграде в Суперкубке России, и снова чемпион выиграл с крупным счетом, в одну калитку. Пошли даже разговоры о скорой отставке Николича. Серб не может играть достойно против «Зенита», а значит, не способен конкурировать с ним за первые места. В то же время амбиции московского клуба явно не удовлетворяются местом в Лиги Европы. По этой причине новая встреча с питерцами для Марко была крайнее важна.

Без Дзюбы, Ракицкого и Клаудиньо

У гостей не играл по состоянию здоровья центральный защитник Ракицкий. Новичок команды олимпийский чемпион в составе сборной Бразилии Клаудиньо до сих пор не получил рабочую визу. Сергей Семак перед игрой жаловался на странность наших законов. Чтобы оформить все документы, лучшему бомбардиру прошлогоднего бразильского чемпионата, уже подписавшему контракт с российским клубом, надо выехать из страны. А потому опять въехать.

Не оказалось в старте «Зенита» Артема Дзюбы, зато появился автор победного гола в Токио Малком. Но его фигура точно не волновала пришедшего на матч Валерия Карпина. Главный тренер нашей сборной в понедельник должен оглашать состав, который будет готовиться к сентябрьским отборочным матчам. Потому без Дзюбы ему наверняка было скучновато.

На острие атак гостей вместе с Сердаром Азмуном отрядили Александра Ерохина. Он блестяще начал чемпионат. Это точно кандидат в сборную на проблемное место в атаке. С учетом травмы армейца Заболотного, неважной формы спартаковца Соболева выбора у Карпина нет. По другую сторону поля был Федор Смолов. Вот он как раз и должен конкурировать с Дзюбой и Ерохиным за право выйти в основе национальной команды.

«Локомотив» подсел на «желтые»

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Они накрывали хозяев высоким прессингом, не давая спокойно развивать атаки. Железнодорожники к тому же грешили неточными передачами. Гол, правда, забили быстро, но Смолов залез в офсайд. Произошло это на 15-й минуте, а больше опасности у ворот Михаила Кержакова не возникало. За исключением полумомента у Зе Луиша, когда он нанес удар после мягкой скидки Смолова. Но голкипер сине-бело-голубых угрозу отвел.

«Зенит» контролировал мяч. Активен был Малком. От него в этом сезоне ожидают прорыва. С Олимпиады он вернулся в прекрасном настроении, войдя в историю автором решающего мяча в финале, да еще в дополнительное время. Пару раз бразилец опасно бил, в том числе со штрафного, но все выше перекладины.

Сбился прицел и у его партнеров. В чем они были лучше соперника в первые 45 минут, так это в меньшем количестве предупреждений. У хозяев подсели на желтые карточки Едвай, Рыбус и Куликов. В то время как у гостей грубо сфолил только Кузяев, въехавший в подкате в ногу Зе Луишу. В остальном нули на табло картину происходящего отражали верно.

«Зенит» едва не выиграл в меньшинстве

Второй тайм начался с очередного предупреждения игроку хозяев. Камано в подкате снес Малкома. Казалось, что железнодорожники обречены на скорое удаление — уже четыре футболиста имели у них «горчичники». Но в меньшинстве остался «Зенит». Кузяев повторно сыграл жестко, наступив на ногу Жемалетдинову, и отправился в раздевалку.

Азмун, вступивший в споры с Сергеем Карасевым, получил желтую. Но этот стресс только разозлил гостей. Через пару минут Сердар мог забивать после хорошего прохода Малкома, но мяч после удара иранца прошел рядом со штангой.

На этом игра на грани и гранью фола не завершилась. Пабло, Зе Луиш и Гилерме свои желтые также увидели. Семь предупреждений в домашнем матче — явный перебор. Карасев был строг. Видимо, работа на недавнем Суперкубке УЕФА в качестве главного придала уверенности, и он судил все, что видел.

Казалось, что игра в меньшинстве в выездном матче делает шансы «Зенита» на победу минимальными. Но как бы не так. «Локо» заигрался в одной из своих атак, Сутормин со своей половины поля сделал заброс на Азмуна, а тот выскочил один на один с вратарем москвичей. Карасев посчитал, что Гилерме правила нарушал, и указал на точку. Сутормин на 85-й минуте забил с пенальти важнейший мяч. Времени на то, чтобы отыграться, оставалось у красно-зеленых в обрез. Но они сумели от поражения уйти.

Помог команде Николича также 11-метровый. Жемалетдинов на входе в штрафную наткнулся на бедро Ерохина. С помощью VAR судьи определили нарушение, и Смолов установил окончательный результат. Ничья остановила победную серию «Зенита» на отметке в три матча. Николич наконец-то прервал свою чудовищную мини-серию в играх с питерцами, а интрига в чемпионате слегка затеплилась.

Удаление Кузяева, два пенальти, подкат под судью Карасева. Как «Локомотив» и «Зенит» сотворили огненную ничью