Острая ставка: пробьётся ли «Краснодар» в групповой этап ЛЧ? Да – 1,95!

«Быки» во второй раз в истории завоевали путёвку в главный еврокубок, но первую попытку провалили, не пройдя отборочный раунд. Быть может, в этом розыгрыше команда Мурада Мусаева всё же осуществит мечту Сергея Галицкого?

Россия ни разу не была представлена тремя клубами на групповой стадии ЛЧ

Количество команд, делегируемых в международные турниры, определяется позицией лиги в таблице коэффициентов УЕФА. Выше шестого места, как в последние четыре сезона, РПЛ не поднималась, а однажды даже скатилась в третью десятку. В этой связи российские клубы отстаивают честь страны меньшим представительством, чем, например, англичане или немцы. В частности, напрямую в групповой этап Лиги чемпионов от РПЛ выходят лишь две команды, тогда как бронзовый призёр стартует с квалификации.

В МИНУВШЕМ РОЗЫГРЫШЕ ПОПЫТКУ СНЯТЬ ПРОКЛЯТЬЕ ПРЕДПРИНЯЛ «КРАСНОДАР», НО НЕ СМОГ СПРАВИТЬСЯ С «ОЛИМПИАКОСОМ» (0:4, 1:2)

Такие ситуации случались неоднократно, но ни разу всем троим не удавалось пробиться в основную стадию турнира. Впервые подобную возможность россияне получили в сезоне-2009/10, когда «Динамо» не смогло составить компанию «Рубину» и ЦСКА, уступив «Селтику» (1:0, 0:2). В следующем розыгрыше на те же грабли наступил «Зенит», который сенсационно оступился в противостоянии с «Осером» (1:0, 0:2). А годом позже провалился «Рубин», также не реализовавший неплохие шансы с другим французским клубом – «Лионом» (1:3, 1:1).

Постепенно позиции представителей РПЛ в таблице коэффициентов УЕФА пошатнулись, из-за чего они лишились одного места в Лиге чемпионов. Вернуть утраченное удалось лишь к сезону-2018/19, где вновь была неудача – на пути «Спартака» встал греческий ПАОК (2:3, 0:0). В минувшем розыгрыше попытку снять проклятье предпринял «Краснодар», но не смог справиться с «Олимпиакосом» (0:4, 1:2). А уже со следующего сезона РПЛ вновь сможет делегировать в Лигу чемпионов всего два клуба, так что крайне важно использовать последний на долгие годы шанс.

Krasnodar

«Краснодар» созрел для группового этапа

Один из самых молодых клубов РПЛ развивался поступательно, решая одну задачу за другой. За 12 лет «быки» прошли путь от ПФЛ до медалей чемпионата России и участия в международных турнирах. Последнее особенно важно для дальнейшего развития клуба, который ещё не слышал знаменитый гимн Лиги чемпионов на домашнем стадионе. Выход в групповую часть турнира был бы логичным следующим шагом, и «Краснодар», кажется, уже готов к нему.

Как упоминалось выше, дебютное выступление «быков» в квалификации ЛЧ получилось максимально неудачным. Было ощущение, что им под силу справиться с «Олимпиакосом», особенно после успеха в противостоянии с крепким «Порту» (0:1, 3:2). На деле же российская команда получила четыре безответных мяча в первом матче в Пирее, причём последние три были забиты в заключительные 15 минут. В домашней встрече подопечные Мурада Мусаева даже не смогли громко хлопнуть дверью, позволив сопернику одержать волевую победу (2:1).

ЗА 12 ЛЕТ «БЫКИ» ПРОШЛИ ПУТЬ ОТ ПФЛ ДО МЕДАЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ И УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРАХ

У «Краснодара» были неплохие шансы избежать квалификации в нынешнем сезоне, но навязать «Локомотиву» борьбу за второе место не вышло. Более того, «быки» едва не упустили третью путёвку, опередив на финише ЦСКА лишь на два очка. Зато в этот раз команда начнёт сразу с раунда плей-офф благодаря «Ренну», который отправился напрямую в групповой этап из-за состава участников полуфинала Лиги Европы. Так что от исторического выхода в осеннюю стадию турнира «Краснодар» отделяют всего два матча.

Krasnodar_Zenit

Присоединится ли «Краснодар» к «Зениту» и «Локомотиву»?

«Быки» неплохо начали сезон, разгромив «Уфу» (3:0), едва не зацепили очки в гостях у «Локомотива» (0:1), а потом победил «Арсенал «(2:0). Как минимум в команде нет эпидемии травм, с какой она столкнулась прошлым летом. Состав Мурада Мусаева неплохо сбалансирован, плюс стоит ждать усиления как раз под старт в Лиге чемпионов.

НА ТО, ЧТО «КРАСНОДАР» СМОЖЕТ ПРЕОДОЛЕТЬ ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПРЕДЛАГАЕТСЯ КОЭФФИЦИЕНТ 1,80

Пока «Краснодар» подписал лишь опытнейшего Игоря Смольникова, который не раз играл в главном еврокубке с «Зенитом». В любом случае бронзовый призёр РПЛ в состоянии справиться с любым соперником по раунду плей-офф.

В этой связи букмекеры предлагают специальную линию на то, что «Краснодар» сможет преодолеть отборочный турнир Лиги чемпионов, за 1,90. Если же вы считаете, что «быки» пока не готовы к осенней стадии главного еврокубка, вам подойдёт коэффициент 1,80.

Текст: Василий Богданов
Фото: Global Look Press