Овечкин хотел проткнуть вратаря, а получился пас на 20-е очко Бэкстрема (видео)

«Вашингтон» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ при помощи Александра Овечкина победил «Баффало» (3:1), а гол Ильи Михеева стал хорошим вкладом в крупную победу «Торонто» над «Оттавой» (7:3).

Ови отдал девятую передачу в сезоне и набрал 14-е очко

«Баффало» – один из самых удобных соперников для «Вашингтона» в нынешнем сезоне. Команды встретились в пятый раз за месяц с небольшим, и в четырех матчах «Кэпиталз» добились победы. Да и единственное поражение случилось лишь в серии послематчевых бросков.

На сей раз «столичные» победили достаточно скромно, но со вкусом. Три гола при 21 броске в створ ворот – весьма высокий показатель эффективности. При этом «Вашингтон» по разу забил в большинстве, меньшинстве и в равных составах.

В первой заброшенной шайбе активное участие принял Александр Овечкин, сделавший результативную передачу. Вернее россиянин попытался проткнуть шайбу между щитков вратаря, а добил ее в ворота Никлас Бэкстрема.

Всего у Ови теперь девять передач в нынешнем сезоне. Тот редкий случай, когда он отдает больше, чем забивает сам (пять голов). Но 14 очков в 11 играх – вполне приличный показатель для капитана «Кэпиталз» (у Бэкстрема стало 20 в 15).

Питер Лавиолетт пока обходится без голкипера Ильи Самсонова, и чешский голкипер Витек Ванечек постепенно осваивается в роли первого номера команды. Против «Сейбрз» он сделал 22 сэйва и стал третьей звездой матча.

Набрав 19 очков в 15 играх, «Вашингтон» вышел на второе место в восточном дивизионе. «Баффало», потерпев четвертое поражение подряд, с 10 очками остался на последнем месте в дивизионе.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Баффало Сейбрз» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Бэкстрем-8 (Оши, Овечкин, 17:23, бол.); 2:0 – Уилсон-6 (26:38, мен.); 3:0 – Шири-4 (Эллер, Шульц, 47:28); 3:1 – Улофссон-6 (Айкел, Окпосо, 51:27, бол.)

Вратари: Ванечек – Улльмарк

Броски: 21 (6+11+4) – 23 (6+11+6)

Три звезды матча: Уилсон (В), Бэкстрем (В), Ванечек (В)

Михеев: редко, да метко

Наверное, как минимум до конца нынешнего сезона при одновременном упоминании «Торонто» и «Оттавы» болельщики и специалисты сразу будут воскрешать в памяти эпический камбэк «сенаторов» со счета 1:5 и с победой в овертайме (6:5).

После того сумасшедшего поединка соперники успели встретиться еще дважды. Накануне в осторожной и малорезультативной игре «Мэйпл Лифс» взяли верх (2:1). Но умеренности и аккуратности хватало ненадолго. Спустя сутки под сводами арены в Торонто вновь зазвучала лихая музыка атаки.

Вот только исполняли эту музыку отнюдь не россияне из «Оттавы». Их в заявке на эту игру было трое – за исключением Артема Анисимова. А Евгений Дадонов, Никита Зайцев и Артем Зуб никаким образом в протоколе матча не отметились.

Зато Илья Михеев из «Мэйпл Лифс» в начале второго периода забросил свою вторую шайбу в сезоне – и она оказалась в итоге победной.

Впрочем, разницу в этом поединке сделали лидеры «кленовых листье». Остон Мэттьюс набрал четыре очка (2+2), причем дубль из голов он оформил уже в первом периоде. Всего у 23-летнего форварда уже 16 заброшенных шайб и девять передач в 17 играх сезона. И в 15 последних Остон непременно пополняет свой бомбардирский актив.

После этой победы «Торонто» с 28 очками в 18 матчах серьезно оторвался от остальных клубов лиги. Даже от лидеров других дивизионов «кленовые листья» убежали уже на шесть-семь очков.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Оттава Сенаторз» – 7:3 (3:1, 3:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Мэттьюс-15 (Мор.Райлли, Торнтон, 10:29, бол.); 2:0 – Торнтон-3 (Маззин, Марнер, 16:43); 2:1 – Штютцле-5 (Тирни, 17:51); 3:1 – Мэттьюс-16 (Марнер, Торнтон, 19:37); 4:1 – Михеев-2 (Нюландер, Керфут, 21:39); 5:1 – Марнер-8 (Мор.Райлли, Мэттьюс, 23:45); 5:2 – К.Браун-4 (Пика, Майк Райлли, 27:37); 6:2 – Нюландер-5 (Спецца, Мэттьюс, 31:00, бол.); 6:3 – Батерсон-3 (Штютцле, Степан, 51:11); 7:3 – Таварес-6 (Марнер, Керфут, 56:53)

Вратари: Хатчинсон – Хегберг (Мюррей, 12:00)

Броски: 31 (10+14+7) – 37 (12+9+16)

Три звезды матча: Мэттьюс (Т), Марнер (Т), Торнтон (Т)

«Дьяволы» приноровились обыгрывать «медведей»

Удивительно, но факт: лидер восточного дивизиона «Бостон» уже второй раз в трех очных поединках уступил «Нью-Джерси», застрявшему на нижних строчках таблицы. «Дэвилз», в составе которых на лед выходили защитник Дмитрий Куликов и нападающий Михаил Мальцев (но не было Никиты Гусева), к середине второго периода создал неплохой задел благодаря дублю Кайла Палмиери. А победную шайбу чешский нападающий Павел Заха с такой силой вогнал в ворота голкипера «медведей» словака Ярослава Галака, что судьи потом некоторое время искали ее в недрах сетки где-то за установленной в створе телекамерой.

«Бостон Брюинз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

Голы: 0:1 – Палмиери-1 (Дж.Хьюз, 21:34); 0:2 – Палмиери-2 (Сиверсон, Бротт, 30:39, мен.); 1:2 – Дебраск-1 (32:36, бол.); 1:3 – Заха-4 (А.Юханссон, Батчер, 35:37); 2:3 – Макэвой-2 (Пастрняк, Ричи, 58:54, бол.)

Вратари: Галак – Блэквуд

Броски: 27 (7+8+12) – 26 (7+11+8)

Три звезды матча: Палмиери (НД), Блэквуд (НД), Заха (НД)