Панарин — в огне. Артемий забивает и от борта, и в стиле Овечкина (видео)

«Нью-Йорк Рейнджерс» дважды вел в счете после голов лучшего российского бомбардира НХЛ-2021 Артемия Панарина, но в итоге уступил «Баффало» в серии буллитов (2:3).

Курьезный гол и бросок из «офиса Ови»

Если «рейнджеры» не поддержат свою главную звезду, никакого плей-офф им не видать, несмотря на все усилия Панарина… Россиянин в одиночку определял ход игры с «Баффало», дважды выводил команду вперед, но ньюйоркцы умудрились в концовке третьего периода упустить победу, а затем и завалили послематчевые броски.

В середине первого периода Панарин забил курьезный гол. В большинстве последовал наброс на ворота «клинков», форвард Мика Зибанежад до шайбы не дотянулся, но своим резким ускорением дезориентировал голкипера Линуса Улльмарка. Швед не успел подняться с колен, когда шайба отлетела на правый борт, где ее и подкараулил Панарин. Артемий не стал дожидаться, пока вратарь вернется в боевую стойку, и поразил неприкрытый ближний угол ворот.

А второй гол Хлебушка (11-й в сезоне, 36-е набранное очко в 26 играх, лучший результат среди россиян) получился в стиле Александра Овечкина. Один из лучших распасовшиков нынешнего чемпионата защитник Адам Фокс сделал поперечную передачу, и Артемий в касание попал в цель из левого круга вбрасывания.

Дебют Кравцова увеличил число россиян в «Рейнджерс» до пяти

За этими голевыми подвигами Панарина на второй план ушел дебют в НХЛ Виталия Кравцова. 21-летний воспитанник челябинского хоккея (фактически земляк Артемия, чьей родиной является уральское село Коркино) нынешний сезон провел в родном «Тракторе», но после вылета команды в первом раунде плей-офф КХЛ сразу отправился за океан. И вскоре провел первый матч за «Рейнджерс».

Кравцов отыграл 10 минут 45 секунд, трижды бросил по воротам и один раз потерял шайбу. Для начала не самая плохая статистика. Число россиян в команде из Нью-Йорка увеличилось до пяти – с учетом форварда Павла Бучневича, а также голкиперов Александра Георгиева и Игоря Шестеркина (последний защищал ворота в поединке с «Баффало»).

Несмотря на то, что в серии буллитов Панарин свою попытку не использовал, а «Рейнджерс» в итоге проиграли, российского нападающего признали лучшим игроком матча. Вот только вместо двух важнейших очков команда из Нью-Йорка получила лишь одно и упустила шанс обойти «Филадельфию» (по 39) в таблице восточного дивизиона. От занимающего четвертое место «Бостона» обе команды отделяют четыре очка.

«Баффало Сейбрз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:2Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Панарин-10 (Крайдер, Фокс, 10:02, бол.); 1:1 – Миттелстадт-3 (Т.Холл, Далин, 13:01); 1:2 – Панарин-11 (Фокс, Линдгрен, 37:52); 2:2 – Улофссон-10 (Окпосо, Райнхарт, 56:19); 3:2 – Томпсон (65:00, победный буллит)

Вратари: Улльмарк – Шестеркин

Броски: 29 (10+10+8+1) – 30 (9+9+11+1)

Три звезды матча: Панарин (Р), Фокс (Р), Миттелстадт (Б)

Связка Дадонов – Анисимов разорвала «Канадиенс»

В выездном поединке с «Монреалем» квартет российских «сенаторов» разделился пополам: двое защитников нахватали удалений (Никита Зайцев – четыре минуты штрафа, Артем Зуб – две), зато дуэт форвардов Евгений Дадонов – Артем Анисимов попросту разорвал «Канадиенс».

Дадонов во втором периоде оформил дубль, забросив свои 10-ю и 11-ю шайбы в сезоне. Причем вторая стала победной. А всего за карьеру в НХЛ 32-летний нападающий разменял вторую сотню голов – теперь их у него 102 в 318 играх (есть еще 114 результативных передач). Евгений отличился впервые с 10 марта, когда забил в выездной встрече с «Эдмонтоном».

Шайбы в ворота «Монреаля» получились абсолютно разными. В первом случае Дадонов удачно подставил клюшку после броска Тома Шабо от синей линии. Во втором российского форварда забыли на пятачке защитники  «Канадиенс», и ему из-за ворот выложил шайбу на клюшку Артем Анисимов.

Последний, кстати, тоже блеснул результативной игрой. Помимо двух голевых пасов Дадонову российский центрфорвард забил и сам – в начале третьего периода Анисимов переправил шайбу в ворота после того, как Алекс Форментон выбил ее у соперника прямо на чужом пятачке.

Правда, по пути в цель шайба, видимо, задела ногу Форментона, поскольку автором гола сделали именно 21-летнего канадца. Тем не менее, в активе Артема остались три результативные передачи (в нынешнем сезоне стало пять, всего  в НХЛ – 194 плюс 180 шайб в 767 играх). Так Анисимов отметил возвращение в состав «сенаторов», за которых он не играл с 10 марта, а очков не набирал с 4 марта, когда забил в ворота «Калгари».

Дадонов в итоге стал лучшим игроком матча, а Анисимов – третьей звездой. Может быть, результативность этой связки россиян заставит руководство «Оттавы» отказаться от желания обменять Артема в другой клуб?

«Монреаль Канадиенс» – «Оттава Сенаторз» – 3:6 (1:2, 2:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Б.Ткачак-12 (Батерсон, Шабо, 0:42, бол.); 1:1 – Тоффоли-19 (Сузуки, Уэбер, 5:31, бол.); 1:2 – К.Браун-9 (Н.Пол, Коберн, 12:07, мен.); 2:2 – Дж.Андерсон-12 (Котканиеми, Мите, 26:58); 2:3 – Дадонов-10 (Шабо, Анисимов, 27:49); 2:4 – Дадонов-11 (Анисимов, Штютцле, 36:02); 3:4 – Дж.Андерсон-13 (Сузуки, Уэбер, 38:48); 3:5 – Форментон-2 (Анисимов, 42:55); 3:6 – Батерсон-12 (Райлли, 57:05, в пустые ворота)

Вратари: Прайс – А.Форсберг

Броски: 38 (14+12+12) – 32 (13+9+10)

Три звезды матча: Дадонов (О), Дж.Андерсон (М), Анисимов (О)

«Флорида Пантерз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Вратарь «Пантерз» Сергей Бобровский из 46 бросков соперника отразил 44 и стал лучшим игроком победного матча с «Блю Джекетс».

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Детройт Ред Уингз» – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 25 из 26 бросков соперника и был признан второй звездой победного матча с «Ред Уингз».

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Филадельфия Флайерз» – 3:2Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин отразил 30 бросков соперника из 32, не пропустил ни одной шайбы в серии послематчевых буллитов и был назван третьей звездой матча с «Флайерз».

«Бостон Брюинз» – «Питтсбург Пингвинз» – 7:5 (0:1, 5:2, 2:2)

Хет-трик Брэда Маршана помог «Брюинз» одержать волевую победу, прервавшую пятиматчевую выигрышную серию «Пингвинз», в составе которых по-прежнему нет травмированного Евгения Малкина.

«Каролина Харрикейнз» – «Даллас Старз» – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

«Нэшвилл Предаторз» – «Чикаго Блэкхокс» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)