Папоротный — ай да молодец! Как Россия прошла в четвертьфинале Испанию и стала главным фаворитом пляжного ЧМ в Лужниках

На пляжном чемпионате мира по пляжному футболу россияне выбили испанцев, расчистив путь к трофею, так как Бразилия и Португалия уже вылетели.

Турнир в Москве горазд на сенсации. В четвертьфинале не оказалось действующего чемпиона сборной Португалии. Она не вышла из группы, уступив путевку в плей-офф Сенегалу и Уругваю. И если африканцы доказали свою силу, неожиданно выбив в 1/4 финала Бразилию (5:4 ОТ), то южноамериканцы оказались выскочками. Уругвай в первом раунде плей-офф был уничтожен швейцарцами — 1:10…

В истории чемпионатов мира по пляжному футболу ранее такого не было, чтобы в полуфиналы не выходили одновременно Бразилия и Португалия. Еще два фаворита ЧМ — Россия и Испания — встречались в четвертьфинале, что гарантировало отсутствие кого-то одного на следующей стадии. Многие уже поспешили окрестить наш матч досрочным финалом. Но вряд ли уместно об этом говорить.

На турнире много интересных команд. Та же Япония, которую россияне разгромили в группе, в тот момент была уже не мотивирована, досрочно обеспечив себе выход в плей-офф. А в четвертьфинале азиаты прошли сборную Таити (5:4 ОТ), которая в свою очередь в группе победила Испанию 12:8. Вот и пойми, кто тут самый сильный.

Свой поединок с испанцами Россия начала просто шикарно. Первая 15-минутка была выиграна с крупным счетом. У команды Михаила Лихачева многое получалось. Три безответных мяча в исполнении Котенева, Никонорова и Макарова казались весомым заделом для победы. Однако во второй половине второго периода события пошли не по нашему сценарию.

Испанцы довольно буднично отыграли два мяча. Помимо этого, за два предупреждения удостоился красной карточки один из лидеров российской команды Алексей Макаров. А в третьем отрезке к нему добавился еще один ведущий футболист Федор Земсков. Первый «горчичник» он схватил за опасную игру, а второй тут же за проявление недовольства в адрес арбитров. О домашнем судействе на нынешнем чемпионате мира говорить не приходится. Оно как минимум нейтральное по отношению к российской команде, если не сказать худшего.

Но да ладно сетовать на судейские капризы. В меньшинстве россияне сыграли просто здорово. Папоротный забрался в правый угол поля, стянув на себя двух игроков сборной Испании, и туда же зачем-то прибежал испанский вратарь Дона. Это был ключевой тактический промах соперника. Папоротный вырвался с мячом из-под опеки и отправил мяч в пустые ворота. 4:2 на предпоследней минуте. Времени изменить счет у соперника просто не осталось. А Папоротный стал главным героем!

Россия, с трудом пробивавшаяся из группы в плей-офф, обыграла одного из записных фаворитов. Но, как мы уже говорили, на этом мировом первенстве появились новые герои. Швейцарцы, с которыми предстоит играть России в полуфинале, выглядят очень мощно. Легче, чем с испанцами, с ними точно не будет.

Чемпионат мира по пляжному футболу-2021

1/4 финала

Россия – Испания – 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Сенегал – Бразилия – 5:4 (1:1, 0:2, 2:0, 2:1 д.в.)

Швейцария – Уругвай – 10:1 (3:1, 4:0, 3:0)

Таити – Япония – 4:5 (0:2, 1:0, 2:1, 1:2 д.в.)

В полуфиналах 28 августа встречаются: Россия — Швейцария (18:00), Сенегал — Япония (19:30).