Первый прокол Олича. С такой игрой ЦСКА не светит ни финал Кубка, ни победа над «Спартаком»

В 26-м туре РПЛ армейцы проиграли в гостях «Сочи» (1:2) и резко понизили свои шансы на второе место и путевку в ЛЧ.

Тот ли человек пришел на замену Виктору Гончаренко в ЦСКА? Этот вопрос вставал сразу после назначения Ивицы Олича главным тренером армейцев. После игры в Сочи, проигранной красно-синими абсолютно по делу 1:2, его наверняка зададут многие поклонники клуба.

По сути, это был первый экзамен для хорвата, который только начал свою самостоятельную тренерскую карьеру. В трех первых матчах после того, как он возглавил ЦСКА, соперники у него были на загляденье. Однако армейцы промучились и с «Тамбовом», и с «Арсеналом» на Кубок, хоть и победили 2:1. Разве что «Ротор» дома был обыгран более-менее спокойно. Аутсайдеры были всего лишь разминкой. Выезд в Сочи – действительно серьезный матч.

ЦСКА провел его плохо. Одна статистика ударов в створ говорит о том, кто заказывал в этой игре музыку – 13:3 в пользу южан. Они действительно смотрелись более солидной командой, чем недавний претендент на то, чтобы включиться в чемпионскую погоню за «Зенитом». Свой единственный мяч гости забили на 78-й минуте после штрафного, который на силу исполнил Игорь Дивеев. Защитник ударил низом точно в угол с убойной позиции. Гол чем-то был похож на тот, что Федор Смолов недавно вколотил в ворота «Спартака».

А до этого ЦСКА безнадежно проигрывал 0:2. А мог бы уступать и с большим счетом. Возможно, не хватало команде Марио Фернандеса. Русский бразилец наблюдал за игрой со скамейки запасных. Но не одно его отсутствие послужило причиной поражения. «Сочи» просто лучше играл в футбол — грамотнее, размереннее и эффективнее.

Не обошлось, правда, у хозяев без доли везения. Первый мяч они забили с пенальти, назначенного за игру рукой Тикнизяна. Армейский полузащитник как-то неестественно отставил руку назад, и именно в нее угодил мяч. Мнения в этом моменте разошлись. Ряд экспертов увидели тут легкий толчок в спину со стороны игрока хозяев. Этого бывает достаточно в борьбе, чтобы руки перестали тебя слушаться.

Как бы там ни было, Нобоа с 11-метровой отметки шансов Акинфееву не оставил. Второй гол вскоре после перерыва забил Юсупов.

ЦСКА при Оличе уже не использует активно прессинг, а ничего иного армейцы своему сопернику предложить не смогли. Отсутствие постоянного давления негативно сказывается на обороне красно-синих. Соперник получает пространство и возможность атаковать. Защита ЦСКА, однако, вовсе не эталон. «Сочи» продемонстрировал это наглядно.

Пока у Олича не получается перестроить игру после Гончаренко. Старую модель он немного поломал, новые задумки еще не работают. Эджуке, которого Ивица ставит теперь в старте, хорошо смотрелся с «Ротором», но на этот раз был непродуктивен. Рондон медлителен, а Влашич явно на спаде. Игру хорвата отлично изучили все в РПЛ. Когда он получает мяч на линии штрафной, то сразу попадает в кружок соперников. Ему не дают бить, пушка Николы молчит. Совсем недавно это было убойное орудие ЦСКА. Но теперь нужно придумывать что-то новое.

Армейцы проиграли важный матч и, похоже, выбывают из борьбы за Лигу чемпионов. Четыре очка у «Локомотива» отыграть им будет сложно. В следующем туре их ждет дерби со «Спартаком», а на неделе полуфинал Кубка с железнодорожниками. С такой игрой, какую ЦСКА показал в Сочи, шансов на финал у армейцев немного.

РПЛ. 26-й тур

«Сочи» — ЦСКА — 2:1 (1:0)

Голы: Нобоа, 40 — с пенальти — 1:0. Юсупов, 54 — 2:0. Дивеев, 78 — 2:1.