Питер не сдается. Гол Подколзина на 114-й минуте вернул суперсерию ЦСКА — СКА на берега Невы

В пятом матче полуфинала Кубка Гагарина армейцы Санкт-Петербурга в третьем (!) овертайме вырвали победу в гостях у московских одноклубников (3:2) и сократили до минимума отставание в серии (2-3).

Первый период – под девизом: «Побаловались – и будет»

Реакция в лагере ЦСКА на поражение в четвертой игре серии, после которого петербуржцам удалось зацепиться в этом противостоянии, как казалось, должна была выражаться примерно такой фразой: «побаловались – и будет». На своей площадке в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина москвичи проиграли лишь один раз – в первом поединке серии с ярославским «Локомотивом». СКА же в двух первых встречах на чужом льду откровенно разочаровал: команда Валерия Брагина практически ничего не создала в атаке и ничего не забила за 120 минут игрового времени.

Но теперь деваться было некуда: еще одно поражение означало для питерцев досрочное окончание сезона и прощание с мечтами о главном трофее КХЛ. Нужно было находить какие-то скрытые резервы, чтобы впервые обыграть лучшую команду по итогам регулярного чемпионата и на ее льду.

По первому периоду пятого поединка ощущения, что подопечные Брагина нашли эти резервы, не возникало. Красно-синие, стиснув соперника своими фирменными клещами жесткого прессинга, полностью контролировали свою зону и гораздо чаще наведывались в чужую.

А когда в середине двадцатиминутки звено Максима Шалунова в очередной раз организовало трудовой гол, подумалось, что на этом армейское дерби в нынешнем плей-офф постепенно подходит к своему завершению. Максим Мамин с пятачка затолкал шайбу в ворота Магнуса Хелльберга, а сам «центр» установил новый клубный рекорд, набрав очки в восьмом матче плей-офф подряд.

Питерцев потащила за собой молодежь

После первого перерыва мало что указывало на изменение характера поединка. ЦСКА продолжал доминировать, попутно засушивая попытки соперника внести какое-то разнообразие в ход игры. И кто знает, как бы все пошло дальше, если бы гостей не потащила за собой молодежь.

Для начала Василий Подколзин, чей перевод в звено к Линдену Вею и Мальте Стремваллю дал серьезный положительный эффект еще в матче номер четыре в Петербурге, организовал и забил ответную шайбу. Бывший капитан молодежной сборной России вылез на пятачок из-за ворот и со второй попытки пробил Ларса Юханссона. Это было нечто совсем новое для этой серии: ранее СКА ни разу не отыгрывался, пропуская первым.

Затем оборона ЦСКА позволила Ивану Морозову пройти к воротам прямо по центру – броску центрфорварда с бэкхенда не хватило точности. Ну и в довершение ко всему Кирилл Марченко исполнил эффектный сольный номер. От правого борта он нахально проехал с шайбой через весь пятачок и после паузы опять же с неудобной руки попал точно в угол ворот над плечом Юханссона. Стоит отметить, что почти баскетбольный заслон молодому нападающему поставил Стремвалль, в рамках правил блокировавший защитника москвичей.

После четвертой игры в Петербурге наставник красно-синих Игорь Никитин сетовал, что его подопечным не хватило концентрации и бойцовских качеств. Нечто подобное наблюдалось и на этом, крайне неудачном для ЦСКА отрезке второго периода. Хозяева явно ослабили хватку в средней зоне, позволяя сопернику затевать и разгонять свои атаки. А потеря концентрации  у своих ворот обернулась двумя пропущенными шайбами в течение двух с половиной минут – нечто невообразимое для нынешней дружины Никитина.

Офсайд Хафизуллина отменил победный гол Бурдасова…

Впрочем, статистика второго периода упрямо настаивала на том, что игровым преимуществом ЦСКА все равно владел: и бросал значительно чаще и точнее, и атаки проводил боле затяжные и острые. Так что были основания резюмировать эту двадцатиминутку расхожей фразой: счет – не по игре.

Начало третьего периода этот тезис подтвердило. В быстрой атаке Брендэн Лайпсик с кистей метнул шайбу из-под защитника в дальний угол – и Магнус Хелльберг не успел среагировать. 2:2 – и для СКА игра уже на 45-й минуте обрела характер овертайма: еще одну пропущенную шайбу уже вряд ли удалось бы отыграть.

Кульминация наступила за три с небольшим минуты до конца третьего периода. Антон Бурдасов в контратаке «2 в 2» неожиданным броском в дальний угол оставил Юханссона не у дел, но даже в динамике атаки показалось, что второй игрок петербуржцев (это был защитник Динар Хафизуллин) заехал в зону соперника чуть раньше шайбы. Штаб Никитина немедленно взял коуч-челлендж, и взятие ворот было отменено: офсайд действительно имел место.

Пожалуй, было бы странно, если бы обе полуфинальные серии нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина обошлись совсем без овертаймов. И вот настал момент, когда для выявления победителя понадобилось дополнительное время.

В середине первого экстра-периода СКА упустил шанс, не сумев реализовать численное преимущество за фол Сергея Андронова на Подколзине. Но уже было заметно, что петербуржцы выглядят посвежее и идут вперед с большим энтузиазмом и рвением, нежели москвичи.

…Но Подколзин сделал победный дубль в третьем ОТ

В середине второго дополнительного периода стало ясно, что армейские команды играют самый длительный матч нынешнего плей-офф. Предыдущий рекорд принадлежал четвертому поединку первого раунда между «Авангардом» и «Автомобилистом» в Екатеринбурге, в котором Илья Ковальчук забросил победную шайбу на шестой секунде 89-й минуты встречи.

Почти сразу после установления рекорда по таймингу Антон Слепышев заработал для ЦСКА численное преимущество. Петербуржцы две минуты ходили по краю пропасти, с огромным трудом отбиваясь в меньшинстве, но все же выстояли. Хотя после этого большинства игровое и эмоциональное преимущество перешло к подопечным Никитина.

Встреча докатилась до третьего овертайма, и это был 15-й случай в истории КХЛ, когда команды провели на льду больше ста минут игрового времени. Здесь соперники уже напоминали боксеров, дотерпевших до 12-го раунда и уже в изнеможении повисших друг на друге.

И все же СКА нашел свой шанс в атаке. Снова впереди на лихом коне была питерская молодежь. Владислав Цицюра в чужой зоне подобрал шайбу у борта, а на противоположном фланге остался без опеки Подколзин. Василий, ставший героем четвертой игры, выиграл для невских армейцев и пятую. С его броском Юханссон совладать не сумел.

Шутки шутками, но команда Валерия Брагина прошла уже половину того эпохального пути, который шесть лет назад проделали бойцы Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. При счете 0-3 в серии с ЦСКА выиграны уже два поединка, и выход москвичей в финал Кубка Гагарина теперь уже не выглядит неотвратимым.

Очередная, шестая битва в рамках армейского дерби в «западном» финале состоится в понедельник, 12 апреля в Петербурге. Кто-нибудь сомневается, что это будет настоящий День хоккейной космонавтики?

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. Финал. 5-й матч

ЦСКА – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 3ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Мамин-5 (Шалунов, 8:43); 1:1 – Подколзин-5 (Морозов, Э.Галимов, 25:58); 1:2 – К.Марченко-3 (28:21); 2:2 – Лайпсик-3 (Робинсон, Локтионов, 44:27); 2:3 – Подколзин-6 (Цицюра, 113:51)

Вратари: Юханссон – Хелльберг

Броски: 41 (10+12+2+4+9+4) – 40 (9+5+5+7+8+6)