Победа в кубе. Как сборная России выиграла у чехов, «Шведские игры» и Евротур

Команда Игоря Ларионова в Мальме одержала волевую победу над сборной Чехии – 7:4.

Самый сложный матч

Победная серия сборной России в Евротуре едва не оборвалась на отметке восемь матчей. Заключительный поединок «Шведских игр» с чехами команде Игоря Ларионова дался очень непросто. Во втором периоде наши проигрывали – 1:3, причем по делу, но сумели переломить ход игры и в третьей 20-минутке буквально смяли соперника.

Россияне открыли счет – на 8-й минуте отличился Бардаков, а затем отдали инициативу. Чехи перебросали нашу команду и в первом периоде, и во втором, но до поры выручал партнеров вратарь Ярослав Аскаров. Талант из СКА проводил первый матч на турнире, а с финнами и шведами играл его одноклубник Александр Самонов. Тот высоко поднял планку своей игрой в двух победных встречах, по сути, в одиночку вытащив матч с «Тре Крунур» в субботу (2:1 Б) при ощутимом преимуществе скандинавов. Аскарову без ошибок сыграть не удалось, но точно не голкипер стал виновником того, что встреча получилась столь тяжелой. Хотя пропустил он за матч больше, чем Самонов за два предыдущих.

Дело не в Аскарове

Ярослав был великолепен во время игры «3 на 5» в середине второй 20-минутки. Но как только россияне отбились, последовал обидный гол с острого угла. Флек прокатил за воротами Аскарова и с разворота бросил в ближний – наш вратарь оказался не готов к такому развитию эпизода, и чехи вышли вперед.

Полторы минуты спустя Клок броском издали попал в девятку, после чего преимущество соперника стало солидным. Ларионов засуетился на скамейке, пытаясь донести до своих молодых игроков, что так действовать нельзя. Подвели нашу команду удаления. Так часто случается, что большое меньшинство дает о себе знать немного спустя. Наевшиеся в обороне игроки не успели восстановиться, чем воспользовалась чешская команда.

Профессор вообще очень много работает на лавке. Когда камера выхватывала нашего тренера, он все время что-то старался втолковать игрокам. Большой опыт, накопленный за карьеру, хочется передать. Эта потребность 60-летнего специалиста чувствуется даже на расстоянии.

Ему самому опыт в тренерском деле также крайне не обходим. Потому с такой ответственностью подходит к нему наша сборная на всех этапах нынешнего розыгрыша Евротура. Вспоминаются в связи с этим времена Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, когда заматеревший от больших успехов тандем расслаблялся в европаузах в думах о «Салавате» и главных турнирах года. Но при Ларионове проходных игр точно нет.

Перелом

Шанс на спасение матча появился в концовке периода, когда российская сборная реализовала лишнего. Преуспела ярославская связка: Красковский забивал, а Коваленко ассистировал. После второго перерыва уже Николай принимал поздравления. Сын экс-звезды «Локомотива» Андрея Коваленко в целом провел отличный турнир, был одним из лучших.

Ну а дальше чехи посыпались. Россияне прилично прибавили в движении и сломали оборону противника. Мисюль, а через минуту с хвостиком Подколзин довели счет до 5:3. Бутузов забивал шестую уже в пустые ворота, а добил расклеившихся славян 17-летний Чибриков, которому 18 стукнет 16 февраля. Жаль, что Аскаров не отразил штрафной бросок на последней минуте, но да ладно.

В итоге 5:1 за период, девятая подряд победа сборной на Евротуре, первое место на «Шведских играх» с 8 очками и шестиматчевая выигрышная серия Ларионова у руля первой команды. Игорь Николаевич не уступил на этом посту пока никому.

Сборная России набрала по сумме трех этапов 24 очка и досрочно стала победителем Евротура.

Евротур. Шведские игры

Россия – Чехия – 7:4 (1:1, 1:2, 5:1)

Голы: Бардаков (Чибриков, Кирсанов), 7:29 – 1:0. Шпачек (Ленц, Седлак), 16:18 – 1:1. Флек (Смейкал), 29:24 – 1:2. Клок (Шпачек), 30:57 – 1:3. Красковский (Коваленко, бол.), 37:04 – 2:3.  Коваленко (Мисюль), 48:34 – 3:3. Мисюль (Подколзин, Бутузов), 52:58 – 4:3. Подколзин, 54:11 – 5:3. Бутузов, 57:26 – 6:3 (п.в.).  Чибриков (Бардаков), 57:46 – 7:3. Томашек, 59:05 – 7:4 (буллит).

Вратари: Аскаров — Граховина (57:12 — 57:26).

Штраф: 34 — 12.

Судьи: Бьерк, Олунд.