Профессор Ларионов исправил большинство и нашел лидеров. Разбор победы России над Швецией

Молодежная сборная России победила на МЧМ-2021 шведов (4:3 ОТ) благодаря классно проделанной работе над ошибками.

Магия суперсерии

Как же цеплялись шведы за продолжение своей фантастической серии в 54 победных матча на групповых стадиях МЧМ. До встречи с командой Игоря Ларионова последний раз «Тре Крунур» проигрывали на предвариловке 31 декабря 2006 года, уступив тогда американцем в овертайме – 2:3. Они и сейчас хватались за победу до конца, отыгравшись ровно за минуту до завершения третьего периода.

Помог пробить Ярослава Аскарова в расстановке «6 на 5» рикошет. Но нельзя сказать, что скандинавы дожили до дополнительного времени благодаря лишь удаче. Они дважды попадали в каркас ворот из убойных положений, когда наш голкипер выручить уже не мог. Где-то им свезло, а где-то и нам.

Хотя в целом россияне играли получше. Точнее даже сказать привлекательнее. Соперник слишком много раз картинно выпрашивал удаления, на что судьи пару раз купились. Четыре подряд штрафа с 28-й по 39-й минуты у сборной России прилично поломали ее игру во втором периоде, который шведы выиграли 1:0. Не все они были стопроцентными, но отрезок этот мы отыграли не лучшим образом. Это надо признать.

Два обстоятельства

Вероятно, при дальней скамейке у подопечных Ларионова наступают проблемы с быстрыми сменами, потому и уступают они во второй 20-минтуке третий матч кряду. А когда скорости в нашей игре понижаются, то начинаются кувыркания у своих ворот. Неслучайно перед игрой президент ФХР Владислав Третьяк обращал внимание на то, что «Тре Крунур» можно разбить только в быстром хоккее.

Так оно и вышло. В те моменты, когда наши форварды включались на полную, соперник не успевал за их перемещениями. Особенно показательным в этом плане был сверхскоростной первый период, в котором «ларионовцы» наиграли, пожалуй, на большее, чем преимущество в одну шайбу. Смять соперника помешали два обстоятельства.

Во-первых, отмененный гол на первой минуте после стартового штурма. Родион Амиров добил шайбу в сетку после прохода Василия Подколзина. Наш капитан в этом эпизоде задел вратаря, но, как показалось, не без помощи шведского игрока, который подтолкнул Василия. Однако после видеопросмотра арбитры решили рассмотреть помеху голкиперу и развели руки в стороны.

Вторым неприятным сюрпризом стала шайба Арвида Костмара на 15-й минуте, которая не вытекала из логики игры.  Преимущество сборной России до этого было очень большим. По сути, соперник ухватился за единственный свой шанс. Передача прошла на пятак чудом, между ног нашего игрока, а швед так удачно попал по шайбе, что у Аскарова не было времени среагировать. И только после этого шведы воспрянули духом.

Сила тройки Амиров – Хуснутдинов – Подколзин

Второй период мы, как уже было сказано, провалили. Третий начали в меньшинстве, но потом смогли ситуацию переломить. Ключевыми в победе над одним из фаворитов МЧМ стали игра в большинстве – использовали три попытки из четырех, а также отличные действия первой тройки Амиров – Хуснутдинов – Подколзин. В предыдущих матчах ее сильно критиковали. Причем вполне заслуженно. Но в самый важный момент ребята смогли собраться и показать классный хоккей и прежде всего отменные бойцовские качества.

Последнее вселяет даже больше оптимизма с учетом того, что в плей-офф умение биться до конца играет главную роль при примерном равенстве в мастерстве. А на МЧМ не видно пока, чтобы кто-то один возвышался над остальными по своему общему уровню. Радует, что мы свою работу над ошибками после поражения от чехов выполнили как минимум на четверку с плюсом. Подчистили «хвосты» в виде реализации лишнего и ненужных обрезов на синей линии. Да еще и лидеры наконец завелись по-настоящему. А то непонятно было, есть ли они у нас или нет.

Расклад перед плей-офф

В четвертьфинал россияне выйдут либо с первого места в группе В, либо со второго. 1 января в 5.30 утра США встречаются с Швецией, и если там будет любая победа «трех корон» или выигрыш американцев в основное время, то мы вторые и тогда плей-офф начнем с Германией. В случае, если звездно-полосатые одолеют скандинавов не раньше овертайма, играть нам ¼ финала со Словакией.

По сути, не столь принципиальный выбор для нынешней российской команды. Встречи на ранней стадии с Канадой и Финляндией удалось избежать. Уже неплохо. Но главное – команда в последний день уходящего года предстала по-хоккейному правильной. Такой, какой и должен быть претендент на золотые медали.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на МЧМ-2021