Судьба прерванной на шестой минуте отборочной встречи ЧМ-2022 между командами Неймара и Лионеля Месси по-прежнему покрыта мраком.

Нашумевший матч, остановленный после выхода на поле представителей бразильских правоохранительных органов, широко обсуждается во всех крупнейших СМИ мира. Организационный бардак все уже порядком обсудили, и теперь болельщики задаются вопросом, какая судьба ждет этот поединок.

Напомним, вкратце, что произошло. Когда игра уже началась, у представителей Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa) возникло острое желание увести с поля четырех игроков сборной Аргентины, которые подозревались в нарушении правил въезда в страну. Эмилиано Мартинес, Эмилиан Буэндиа, Кристиан Ромеро и Ло Чельсо играют в Англии за «Астон Виллу» и «Тоттенхэм». Они якобы скрыли факт недавнего пребывания в Великобритании, не указав эти данные в документах при въезде в Бразилию, а потому должны были подвергнуться депортации, так как не прошли обязательный карантин.

Все в итоге завершилось скандалом, уходом сборной Аргентины в раздевалку и последующим отъездом Месси и компании из страны. Судья и инспектор матча должны передать рапорт в дисциплинарный комитет ФИФА, который рассмотрит данный инцидент.

По версии Anvisa, все четверо аргентинцев, к которым предъявляются претензии, предоставили ложные сведения при пересечении границы Бразилии. Но дело в том, что чиновники бразильской федерации футбола не могли не знать, где выступают футболисты команды соперника. Однако до игры — Аргентина находилась в Бразилии с 3 сентября – никто не бил тревогу. Сделали это уже тогда, когда без скандала невозможно было ничего решить. На эти странности намекал капитан гостей Лео Месси у кромки поля в самый разгар конфликта, который транслировался в прямом эфире на весь мир.

Кому в таком случае должны отдать три очка? Поддержит ли ФИФА Аргентину или посчитает эту сборную виновником форс-мажора, засчитав команде техническое поражение? Или же санкции ударят по принимающей стороне?

Такими вопросами сейчас задаются в обеих национальных федерациях футбола. Судьба матча Бразилия – Аргентина пока повисла в воздухе. Прецедентов не было, ведь с коронавирусом мы живем не так долго. Это Anvisa ссылается на нарушение аргентинцами законов страны, а те в свою очередь прикрываются правилами Южноамериканской конфедерации футбола (Conmebol), которыми якобы и руководствовалась приезжая команда, соблюдая все предписания Минздрава Бразилии.

Так это или нет, чьи законы в данной случае приоритетнее, кто конкретно виноват в срыве матча? Вопросов много, а ответов на них пока не последовало. ФИФА теоретически даже может поддержать Аргентину, если постановит, что матч остановил внешний агент местной команды. В Южной Америке, как мы уже убедились, способно случиться все что угодно.  

Есть ли шанс, что игра будет перенесена на более поздний срок? На данный момент практически исключено, что она может состояться в ближайшее время. В календаре просто нет для этого дат. Ситуация осложняется непростой эпидемиологической ситуацией в Бразилии, а также ряде стран, откуда прибывают игроки.

Многое будет зависеть от того, посчитает ли ФИФА произошедшее форс-мажором. Если такое решение будет принято, то игра наверняка получит свое продолжение. В Conmebol поддерживали позицию аргентинцев за несколько часов до возможной депортации четырех игроков этой сборной. Решение принимает не южноамериканская конфедерация, но ее мнение наверняка будет учтено. В Conmebol утверждают, что нахождение игроков приезжей команды в «пузыре» было достаточным для соблюдения антиковидных мер. Потому не возражала против проведения встречи и участия в ней заявленных футболистов.

Не отказывалась от игры и бразильская команда, что после встречи подчеркнула местная федерация футбола, а также игроки и тренеры. Аргентинская ассоциация футбола полагает, что в такой ситуации три очка должны быть присуждены их сборной. Так как налицо внешнее воздействие, а не что-либо еще. Причина прекращения матча никак не связана со сборной Аргентины. Несогласны в Буэнос-Айресе и с нарушением правил въезда четырьмя футболистами, на чем настаивает Anvisa.

Что говорят в Бразилии? В официальном заявлении принимающая сторона сожалеет о случившемся, а также подчеркивает, что решение о прекращении матча было принято после действий властей страны. Бразильская федерация футбола говорит о том, что это было не спортивное решение, а правительственное. Поэтому надеется, что против национальной сборной не последует никаких спортивных санкций.

Что будет на самом деле – посмотрим. История вышла за рамки Южной Америки. В такой ситуации трудно даже представить, какие рейтинги могут быть у нового матча, если ФИФА все же посчитает необходимым его провести. Не знаем, как чиновники, а мы точно за футбол. Это была бы суперигра.