Проваливаем третьи периоды. Болевые точки сборной России за неделю до старта ЧМ-2021

Сборная России потерпела первое поражение в Евротуре-2020/21, уступив в Праге финнам – 1:4.

Вылезли старые болячки

Заряд позитива, полученный после стартового матча со шведами (6:4), быстро улетучился. Поражение от финнов – 1:4 снова обнажило старые болячки нашей команды, которые давали о себе знать в рамках Еврочелленджа. Тогда команда Валерия Брагина дважды проиграла швейцарцам – 1:3 и 0:1. Отмечалась низкая результативность и в целом вялая игра в атаке.

Так было и на этот раз. Россия потерпела первое поражение в Евротуре-2020/21 в первую очередь из-за неэффективных действий впереди. Соперник не позволил разгуляться нашим форвардам, те были не так свежи и быстры как накануне в игре с «Тре Крунур». Единственный гол забил Максим Шалунов благодаря индивидуальному мастерству. Он подобрал шайбу на своей синей линии и убежал к воротам финнов. Московский армеец умело поставил корпус, оттеснив защитника, переложил клюшку и бросил мимо вратаря. С такого расстояния среагировать почти невозможно.

Этот проход Шалунова, после которого россияне отыгрались, случился на 45-й минуте. А на 51-й финны отличились дважды за 32 секунды. Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Но в это отказываешься верить, глядя на игру нашей команды на «Чешских играх». В стартовом матче шведы, которых мы победили 6:4, также забили два гола (третий и четвертый) за те же 32 секунды. Только не на 51-й минуте, а на 48-й. Причем в этих матчах у нас играли разные вратари. В среду в воротах был Самонов, в четверг – Бочаров. Так что на вратарскую неуверенность и серийность тут не свалишь.

В рамках Еврочелленжа сборная проигрывала третьи периоды. На нынешнем этапе Евротура она их не выигрывает: с «Тре Крунур» свели последнюю 20-минутку вничью 2:2, финнам проиграли 1:3. Что это, плохая физическая форма, игра под нагрузкой или что-то еще? Ответы отчасти даст последний матч турнира с чехами в воскресенье и в первую очередь игры чемпионата мира, который стартует уже через 8 дней.

У Канады и США составы не лучше

В заключительном матче возможно выйдет на лед Михаил Григоренко. Форвард «Коламбуса» уже в Праге и готов сыграть. Еще одной новостью стал запрет на поездку в Ригу защитнику Никите Зайцеву со стороны его клубного руководства в «Оттаве». Причины – незалеченные травмы. Но четыре энхаэловца в обороне у сборной будут, о чем уже сообщалось. А вот с яркими форвардами будет большой дефицит.

Все наши звезды будут играть в плей-офф за океаном, за исключением Панарина, отказавшегося от участия в ЧМ, и Радулова, продолжающего восстановление после травмы. Александр, впрочем, не приехал бы в любом случае. Как и остальные звезды. Их на турнире в Риге можно будет искать с лупой.

Объявили свои предварительные составы канадцы с американцами, после чего стало ясно, что на ЧМ-2021 со спортивной точки зрения они просто забили. Сборная США, например, включила в свой ростер 36-летнего ветерана Брайана Бойла, не игравшего с августа 2020-го. Отметить можно разве что Джейсона Робертсона из «Далласа», конкурента Кирилла Капризова в борьбе за приз лучшему новичку сезона. Плюс у североамериканцев много малоизвестных широкой публике хоккеистов и куча молодежи (особенно у Канады), в том числе студент Мичиганского университета, фаворит драфта-2021 защитник Оуэн Пауэр.

А мы все тревожимся за то, что нет Овечкина с Малкиным и Василевского с Варламовым. С такими соперниками должна справляться нынешняя команда Валерия Брагина. Все, судя по всему, в Риге будут в равных условиях, с беззвездными составами. У нас хотя бы солидное подкрепление в оборону прибудет из НХЛ. У финнов, и не только, нет и того.