Россия успешно стартовала в еврокубках-2021/22, Ришарлисон забил три гола Германии, Гассиев победил нокаутом

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Сочи» разгромил азербайджанский клуб в квалификации Лиги конференций

Футбольный клуб «Сочи» в четверг дебютировал в еврокубках, проведя на своем поле первый матч второго квалификационного раунда Лиги конференций с азербайджанским клубом «Кешля». На арене «Фишт» подопечные Владимира Федотова добились крупной победы (3:0). Автором первого забитого в еврокубках мяча стал бразильский защитник Родригао, отличившийся на 10-й минуте после передачи Кристиана Нобоа. На 67-й минуте эквадорец удвоил преимущество «курортников», реализовав пенальти. А точку в матче поставил Максим Барсов, забивший на 81-й минуте третий мяч после паса все того же Нобоа.

Ответный поединок пройдет через неделю, 29 июля на поле азербайджанской команды. У «Сочи» есть отличные шансы по сумме двух игр выйти в третий квалификационный раунд Лиги конференций, где компанию южанам составит казанский «Рубин».

Бразилия начала защиту олимпийского титула с победы над Германией, Франция и Аргентина проиграли

За сутки до церемонии открытия XXXII Олимпиады в Токио прошли матчи первого тура группового этапа мужского футбольного турнира. В группе D сразу же случился ремейк олимпийского финала Игр-2016 в Рио-де-Жанейро: встречались сборные Бразилии и Германии. Пять лет назад хозяева Олимпиады с Неймаром в составе после ничьей в основное время сумели одолеть немцев в серии пенальти и завоевали титул.

Теперь бразильцы снова обыграли команду Германии, но более убедительно (4:2). Решающий вклад в победу внес форвард Ришарлисон, оформивший хет-трик уже в первом тайме. Он отличился на 7-й, 22-й и 30-й минутах. В компенсированное время перед перерывом Матеус Кунья мог забить четвертый мяч, но не реализовал пенальти. Во второй половине Надим Амири (57-я) и Рагнар Аке (84-я) сократили отставание в счете до минимума, однако гол Паулиньо на пятой добавленной минуте закрепил победу южноамериканцев.

Сборная Германии с 63-й минуты играла в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Максимилиана Арнольда. А в составе бразильской команды на 65-й минуте на замену вышел атакующий хавбек петербургского «Зенита» Малком. В другом матче этой группы Кот-д’Ивуар обыграл Саудовскую Аравию (2:1).

Мексика в группе А с крупным счетом переиграла Францию (4:1), а Япония одолела ЮАР (1:0). В группе В обе встречи закончились минимальными победами: Новой Зеландии над Южной Кореей и Румынии над Гондурасом.

Аргентина в группе С неожиданно уступила Австралии (0:2), играя весь второй тайм вдесятером после удаления защитника Франсиско Ортеги за два предупреждения. Принадлежащий ЦСКА форвард Адольфо Гайч провел полный матч и получил желтую карточку на 63-й минуте, московский спартаковец Эсекиэль Понсе вышел на замену после перерыва и также был предупрежден на 85-й минуте. В другом поединке этой группы Испания не смогла обыграть Египет (0:0).

Гассиев завоевал пояс WBA Asia в супертяжелом весе

В главном бою боксерского турнира, прошедшего четверг на столичной волейбольной арене «Динамо», российский боец Мурат Гассиев встретился с немцем Михаэлем Валлишем. В четвертом раунде россиянин отправил соперника в нокаут и стал обладателем чемпионского пояса WBA Asia в супертяжелом весе.

Для Гассиева эта победа стала 28-й в 29 проведенных поединках. Валлиш потерпел пятое поражение в карьере при 24 победах. «Сегодня был реально очень тяжелый вес и соперник больших габаритов, но я буду двигаться дальше в правильном направлении. У меня должен был быть другой соперник – Эркан Тепер, у них разные стили с Валлишем, но мы провели хорошие спарринги, и в целом работа строится примерно одинаково. У меня был большой перерыв, но не будем возвращаться в прошлое. Моя задача – тренироваться и готовиться к боям, а дело промоутеров – подбирать даты, соперников и место. Я буду готов к любому сопернику», – цитирует Гассиева официальный сайт Федерации бокса России.

Новый сезон НХЛ откроют «Тампа» и «Питтсбург», лига оставила за собой право отказаться от участия в Олимпиаде-2022

Национальная хоккейная лига на своем официальном сайте опубликовала полный календарь игр регулярного чемпионата-2021/22, состоящий из 1312 матчей. Как и ожидалось, расписание предусматривает паузу в феврале на Олимпиаду в Пекине. Однако НХЛ и ассоциация игроков лиги оставили за собой право принять решение об отказе от участия в Играх-2022 в случае ухудшения эпидемиологической ситуации или возникновения иных угроз здоровью и безопасности хоккеистов. Если игроки НХЛ не будут участвовать в олимпийском турнире, лига опубликует пересмотренное расписание матчей.

Пока же планируется, что регулярный чемпионат стартует 12 октября двумя поединками: «Тампа-Бэй» – «Питтсбург» и «Вегас» – «Сиэтл». Олимпийская пауза в календаре запланирована с 5 по 23 февраля, регулярный чемпионат должен завершиться 29 апреля.

Лысов завершил карьеру в 23 года из-за проблем со здоровьем

Бывший игрок московского «Локомотива» Михаил Лысов принял решение завершить карьеру. Осенью прошлого года у него были выявлены проблемы с сосудами, из-за чего он пропустил восемь месяцев. В июне нынешнего года врачи после обследований дали 23-летнему Лысову добро на возвращение в футбол, однако Михаил в интервью «Чемпионату» отметил, что «организм дал знак».

«Я завершаю карьеру. Не играл восемь месяцев, были серьезные проблемы со здоровьем. Я пытался вернуться. Последнее время был с «Нижним Новгородом», они уже должны были меня подписывать. Но организм снова дал знак, что рисковать нельзя. Есть семья, и нет ничего важнее. Когда организм второй раз тебе говорит, что нельзя заниматься футболом, то выбора особо не остается. Да, решение тяжелое, но жизнь на этом не заканчивается».

Также Лысов добавил, что планирует остаться в футболе и заниматься тренерской деятельностью.