Россия — пляжно-футбольная страна! Как Наши Парни выиграли золото домашнего чемпионата мира

В финале чемпионата мира по пляжному футболу в Лужниках сборная России, выступавшая на турнире под неофициальным названием «Наши Парни», уверенно переиграла сборную Японии (5:2). Мы стали трехкратными чемпионами планеты по этому зрелищному виду спорту.

Трудный путь в финал

Россия с трудом пробивалась в финал чемпионата мира. Только заключительный матч группового турнира прошел для нашей команды без нервотрепки. Японцы к тому моменту досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал после двух побед на старте, а потому не были мотивированы, уступив хозяевам ЧМ – 1:7. Все остальные матчи у команды Михаила Лихачева шли на тоненького. Самым драматичным выдался полуфинал с Швейцарией, когда россияне отыграли два мяча за полторы минуты в конце основного времени (5:5), а потом взяли верх в серии пенальти (5:4).

В том поединке наша сборная совершила спортивный подвиг, играя без трех лидеров. Федор Земсков, Алексей Макаров и Артур Папоротный пропускали важнейший матч из-за дисквалификаций после удалений в четвертьфинале с Испанией (4:2). Все они вышли в стартовой пятерке в игре с японцами. Возможно, даже хорошо, что отдохнули перед финалом. Соперник в своем полуфинале – с Сенегалом (5:2) затратил куда меньше сил, чем наша сборная.

Место в воротах в первом тайме по традиции занял Максим Чужков, а четвертым полевым был ветеран Антон Шкарин — один из квартета двукратных чемпионов мира прошлых лет (2011 и 2013) в составе нашей команды наряду с Юрием Крашенинниковым, Дмитрием Шишином и Макаровым. На турнире-2013 в Таити золото также завоевал Кирилл Романов, а в Италии двумя годами ранее — Папоротный. Романов, увы, нынешний финал смотрел с трибуны после получения красной карточки в игре со швейцарцами.

Волноваться пришлось недолго

Начали встречу наши парни удачно. На пятой минуте Земсков в падении через себя отправил мяч в правый угол после вброса из аута Шкарина. Россияне контролировали ход матча, но развить успех не смогли. Как всегда, цементировал оборону японцев ветеран Одзу Морейра. Бразилец, сбежавший в 20-летнем возрасте из Рио, давно стал легендой пляжного футбола. У японцев он и капитан, и тренер. Даже язык Страны восходящего солнца выучил.

После перерыва мы пропустили уже на третьей секунде. Соперник хорошо разыграл мяч с центра поля. Одзу набросил на Акагуму, а Такуа в падении через себя удачно пробил в правый угол. Мяч пролетел между Станиславом Кошарным, который сменил Чужкова на второй тайм, и Макаровым.

Волноваться, однако, пришлось недолго. В течении полутора минут Крашенинников и Андрей Новиков забили дважды со стандарта. 3:1 – точно также было в полуфинале со Швейцарией к экватору матча. В субботу у нас после этого пошел необъяснимый провал. Концовку второй 12-минутки мы завалили. Вот и японцы ровно за четыре минуты до второго перерыва получили право на пенальти. Акагума шансов Кошарному не оставил, забив 10-й мяч на турнире.

Даже Инфантино болел за Россию

На наше счастье, история не повторилась. Папоротный отважился на удар издали, а вратарь японцев сплоховал, пропустив под собой. Сирота не успел сложиться, чтобы отразить атаку. С «плюс два» команды ушли на последний перерыв.

Под оглушительную поддержку трибун началась третья 12-минутка. Зрители заполнили уютный стадиончик в «Лужниках» до отказа. Пришел поболеть за российскую сборную наш знаменитый энхаэловец Евгений Малкин. Не пожалела потратить воскресный вечер на пляжный футбол генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки. Игра действительно того стоила. Не каждый день Россия в командных видах спорта играет в финалах чемпионатов мира.

Японцам надо было идти ва-банк, но никакой опасности в заключительном отрезке они создать не сумели. Хозяева ЧМ очень грамотно играли в позиционной обороне, повязав соперника, а свой шанс в контригре использовали на все сто. Один из самых опытных наших пляжников Крашенинников за минуту до конца основного времени выцарапал мяч недалеко от ворот и в падении протолкнул его в сетку. Секунды спустя он уже обнимался у скамейки с главным тренером Лихачевым. Всем все было ясно. Россия – трехкратный чемпион мира.

Куча-мала из наших игроков и тренеров потонула в криках «Молодцы! Молодцы!». Кто-то плакал, кто-то смеялся. Глава ФИФА Джанни Инфантино то же едва не прыгал от радости, ручкаясь с кем-то сидящим рядом выше. Эмоций и радости эта сборная принесла всем изрядно.