С «Фиорентиной», но без Кокорина. Символическая сборная европейской футбольной недели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя в Топ-5 европейских лиг.

С "Фиорентиной", но без Кокорина. Символическая сборная европейской футбольной недели

Вратарь

Давид Сория

Вратарю «Хетафе» пришлось несладко в матче с «Атлетико» (0:0) – гости обстреляли все штанги, несколько раз опасно пробили в створ и даже забили после того, как мяч ушел за лицевую, но открыть счет так и не смогли, сохранив для нас чемпионскую интригу. Стоит за это поблагодарить и Сорию, совершившего несколько эффектных спасений.

Не менее бесстрашно сыграл вратарь «Лидса» Иллан Меслье (8 сейвов), которому принадлежит заслуга в нулевой ничьей с «Челси».

Защитники

Хесус Навас

Как всегда активный на подступах к чужой штрафной капитан «Севильи» и на сей раз был эффективен в дерби с «Бетисом» — именно его зрячий заброс за спины защитникам на ход Юссефу Эн-Несири привел к единственному голу.

Херман Санчес, Давид Гарсия

Ни разу с начала года в символической сборной недели не было такого скудного набора претендентов на место в центре обороны. Если бы можно было отказаться от них совсем, мы бы так и сделали, но раз придется на ком-то остановиться, пусть это будут столпы «Гранады» и «Осасуны». Причина выбора обоих заключается в том, что они заметно выделялись на фоне партнеров и внесли большой вклад в сохранение своих ворот на замке, а Санчес еще и забил единственный мяч в ворота крепкого «Реала Сосьедад». Пусть и довольно курьезный.

Ридль Баку

Испанскую оборону разбавил правый защитник «Вольфсбурга». Он подменял на противоположном краю дисквалифицированного Пауло Отавио и неожиданно для самого себя выдал лучший матч в сезоне – великолепно поддерживал атаки, регулярно обострял и, как следствие, обменялся результативными передачами с Ваутом Вегхорстом. Несколько снижает восторг от произошедшего только тот факт, что противостоял «волкам» никакущий вот уже больше года «Шальке» (5:0).

Полузащитники

Маттиас Свандберг

Опорник «Болоньи» принес победу в матче с «Сампдорией» (3:1). Не только вымотал нервы превосходящим силам соперника в середине поля, но записал на свой счет два результативных действия. А его гол прицельным выстрелом с линии штрафной стал победным.

Рияд Марез

Вингер «Ман Сити» стал главным героем матча с «Саутгемптоном», сделав три гола в ворота «святых» из пяти. Дважды отличился сам и еще раз после его попадания в штангу в пустые ворота мяч добил Илкай Гюндоган. Особенно хорош был первый гол алжирца – он перехватил мяч на чужой половине поля, обыграл защитника, переложил мяч под убойную левую и аккуратно пробил в правый от вратаря угол.

Дуайт Макнил

Герой «Бернли» в гостевом матче с бьющимся за еврокубки «Эвертоном» (2:1), сыгравший ключевую роль в обоих голах своей команды. В первом случае отлично протащил мяч по флангу и прострелил (Крис Вуд оказался первым на подборе после неудачного выноса защитника), а затем сотворил шедевр – получив мяч неподалеку от штрафной, убрал на замахе Аллана, чуть продвинулся вперед и изумительным по точности ударом рикошетом от штанги закрутил мяч в дальнюю девятку.

Лионель Месси

Игра аргентинца в последние полтора-два месяца вообще не требует каких-то комментариев. В матче с «Уэской» он повторил рекорд Хави по количеству матчей за «Барселону» (767) и на радостях оформил дубль. Теперь на его счету 21 гол в примере и аж 13 сезонов, в которых он забивал не менее 20 мячей. Никто в истории чемпионата Испании такой отметки не достигал. Оба гола получились на загляденье, но тот, рекордный, в особенности. Просто посмотрите, как это было.

Нападающие

Келечи Ихеаначо

«Лестер» полурезервным составом покуражился над «Шеффилдом» (5:0), а дублер Ихеаначо (до матча всего 634 минуты в АПЛ) оформил хет-трик, за что должен сказать дважды выводившего его на ворота Джейми Варди. Нигериец пытался ответить партнеру взаимностью, но удар Варди в девяти метров с линии ворот головой отбил Крис Башам. Келечи забивает в третьем туре подряд.

Варди, к слову, тоже был необычайно хорош, приняв участие в трех голах из пяти – два ассиста на Ихеаначо и забившего в свои ворота Этана Ампаду.

Душан Влахович

Трешку отгрузил соперникам и партнер Александра Кокорина по «Фиорентине». «Беневенто», конечно, не самый грозный противник, но и «фиалки» давно уже не ходят в грандах. Показательно, что к стартовому свистку у команд было по 29 очков. Два первых мяча он забил в классическом стиле центрфорварда – искал мяч напротив ворот, а получив, делал то, что от него требовалось, а вот третий получился действительно крутым – несильным дальним крученым ударом в самую девятку.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Топ-5 чемпионатов