С VAR был бы разгром. «Спартак» по всем статьям проиграл «Бенфике» в Лиге чемпионов

Красно-белые уступили 0:2 и стоят на грани вылета из турнира на стадии квалификации.

Момент истины для Витории

Для Руя Витории матч с «Бенфикой» должен был стать моментом истины. В его адрес было выпущено много критических стрел сразу после назначения. Мало кто из спартаковских почитателей понимает, почему при выборе сменщика Доменико Тедеско остановились на этом португальском специалисте.

Немного снизил градус накала вокруг фигуры тренера предсезонный турнир Кубок Париматч Премьер, на котором красно-белые выступили блестяще, выиграв все встречи с крупным счетом. Но начался чемпионат страны, и москвичи уже успели в двух матчах потерять три очка. А главное, качество их игры оставляло желать много лучшего. Сомнения в кандидатуре Руя снова стали возникать. Достаточно ему оступиться в противостоянии с «Бенфикой», не пройти в следующий раунд Лиги чемпионов, как Витория попадет под жесточайший прессинг. В «Спартаке» это в порядке вещей – брать тренера, а потом вешать на него всех собак.

«Бенфика» в этом плане – лакмусовая бумажка. Руй работал в этом клубе два года назад. Значит, должен прекрасно знать, в какой футбол она играет и где у нее слабые места. Если он действительно серьезный специалист. Добавляет перчинке этой паре личный конфликт наставников клубов. Жорже Жезуш с португальским топ-клубом работает много лет. Но был у него перерыв, в который его сменил как раз Витория. С тех пор отношения у тренеров скверные, они этого даже не скрывают. Жорже считает Виторию выскочкой, а не тренером для топ-команды. Оба недавно работали Саудовской Аравии, но даже там, вдали от родины не стали общаться. Скорее всего, это просто ревность.

На пресс-конференции перед игрой Жезуш тем не менее сказал, что уважает тренера «Спартака». Возможно, конфликтовать ему надоело. Руй в свою очередь подтвердил, что их отношения с коллегой, который намного старше, не изменились.

Мозес не вышел в старте

«Спартак» не смог рассчитывать в матче на Промеса, Маслова и Мелкадзе. Первые двое восстанавливаются после травм. У Георгия мышечное повреждение. Не оказалось в старте Мозеса, который также испытывает проблемы со здоровьем, но в заявку он попал.

С первых минут появился Хендрикс, который с момента прихода в клуб зимой так и не стал твердым игроком основы. Голландец должен был вместе с Зобниным и Умяровым цементировать опорную зону. В целом же состав «Спартака» выглядел скорее оборонительным. На острие оказался лишь Соболев, швед Ларссон занял место на левом фланге полузащиты.

Такая стратегия – главное не пропустить, возможно была оправданной. В открытой игре красно-белым с португальским клубом тягаться было противопоказано. Слишком много проблемных мест в спартаковской обороне. Тревожно с первых минут было за Рассказова, вызывала беспокойство игра Умярова и Айртона. По стоимости состава «Бенфика» более в два раза превосходит своего соперника. Одно это говорит об уровне футболистов.

«Бенфика» вела игру

У португальцев много знакомых имен. Швейцарский нападающий Сеферович недавно феерил на Евро-2020 в игре с французами. Сильны аргентинский защитник Отаменди и его коллега по обороне бельгиец Вертонген. Хорошо знаком нам по выступлению за «Локомотив» хавбек португальской сборной Жоау Мариу. Но не они самые дорогостоящий актив клуба. На трансферном рынке выше котируются фланговый нападающий Рафаэл Силва, испанский защитник Гримальдо, а также опорник Вайгль, вингер Эвертон и центрфорвад Нуньес. Все стоят от 20 млн евро. Есть кому у «Бенфики» и защищаться отлично, и атаковать.

За первую половину тайма соперник мог отличиться раза три, хотя это был лишь первый официальный матч команды в сезоне. В этом у российского клуба было преимущество, но им воспользоваться хозяева в первой половине не смогли. Большей частью опасность шла с левого фланга спартаковской обороны, где пожарил Айртон. В какой-то момент ему сказал даже пару ласковых капитан.

Уже на 6-й минуте Пицци вывели на удар в касание из центра штрафной, но Джикия помог вратарю, заблокировав удар. Три минуты спустя Гонсалвеш головой бил в противоход Максименко, но наш вратарь в красивом прыжке отразил мяч. Далее Сеферович выкатил мяч к центру штрафной, но Пицци с ходу пробил выше перекладины. Наконец Силва, изящно обыграв Джикию, едва не попал в дальний угол, но чуть промахнулся. На все это хозяева ответили ударом Умярова из-за штрафной, но Влаходимос в прыжке отразил угрозу.

«Бенфика» вела игру, работала первым номером. И тут неожиданно потеряла Сеферовича. Швейцарец покинул поле прихрамывая на 37-й минуте, очевидно не до конца восстановившись. Это была хорошая подмога «Спартаку». Москвичи после этого даже воодушевились и последние минуты перед перерывом больше владели мячом. Сделали пару перспективных атак, но до реальных моментов дело не дошло.

Не тот уровень

Вдобавок к этому в одной из португальских атак Джикия, спеша на помощь Умярову, неудачно заехал партнеру по икроножной мышце. Наиль сначала игру продолжил, но спустя небольшое время упал на газон. Врачи сделали заморозку, и до перерыва полузащитник дотянул. Активно разминался в паузе Крал, но скорая замена Умярову все-таки не понадобилась. На вторые 45 минут он вышел.

Начался новый тайм для хозяев плохо. На правом фланге атаки лиссабонцы легко проникли в штрафную, отыграли Айртона, сделав бразильца статистом, и вывели на удар Силву, который почти в упор с угла пробил мимо Максименко под перекладину.

После этого «Спартак» сник, а «Бенфика» продолжала раз за разом создавать угрозы, пользуясь проторенной дорожкой справа. Мяч у красно-белых совсем не держался. Витория снял с игры Зобнина. Роман потерялся, никак не помогал в атаке, а надо было отыгрываться. Вместо него вышел Игнатов, а вскоре отправился отдыхать и Бакаев. Мозес, появившийся на 68-й минуте, имел полумомент, который сам же и создал, пытаясь перекинуть вратаря.

Картина на поле не изменилась и была безрадостной для «Спартака». Второй мяч португальцев пришел из той же зоны, что и первый. Лукас сделал пас на Жилберто, а тот с ходу пробил над плечом Максименко.

Красно-белые могли сетовать на отсутствие поддержки зрителей в домашнем матче. Из-за плохой эпидемиологической ситуации в столице на трибуны запустили не более 3 тысяч. Зато повезло москвичам, что не было VAR. С видеоповторами пару пенальти в свои ворота они точно получили бы. Сербский судья Срджан Йованович лояльно относился к явным попаданиям в руку у москвичей. С помощью повторов фолы зафиксировали бы стопроцентно.

Впрочем, и без них ситуация у «Спартака» почти безнадежная уже после первой игры. 0:2 не оставляет шансов на хороший исход с учетом предстоящего выездного матча. Там «Бенфику» может усилить еще и украинский новичок Яремчук, которого португальцы купили у «Гента». Но главное, что показала московская встреча, что «Спартак» просто команда другого уровня по сравнению с «Бенфикой». Увы, но уровень этот куда ниже, чем у соперника.