Считаем коэффициенты УЕФА: Россия рискует опуститься ещё ниже

Португалия от России убегает всё дальше, а вот отставание бельгийцев от нашей седьмой строчки, напротив, сокращается. Что это означает? В минувшем сезоне мы лишились права представлять три команды в Лиге чемпионов (со следующего года будет две), теперь рискуем сократиться с пяти до четырех команд в еврокубках в целом.

Канал «Кошелёк» подсчитал изменения в таблице коэффициентов УЕФА. Вкратце: с каждым туром мечты России на шестую строчку становятся всё призрачнее. Кстати, это не все неприятности для наших стран: Украина скоро может вообще потерять прямую путёвку в Лигу чемпионов.

Перечислять, как это случилось, наверное, смысла нет — про нелепое поражение «Зенита» дома слышали все, в остальных матчах — только ничьи, без единой победы. А вот — самое главное:

·        Отрыв Португалии от нас увеличился до 4,7 очков. Такое за один сезон не отыгрывается, только тотальный провал португальцев вкупе с постоянными победами российских клубов позволил бы РПЛ обойти Примейру. Это невозможно. Почему — пояснять нет необходимости.

·        Бельгийцы теперь всего на 3,349 очка отстают от России. В принципе расстояние достаточное, учитывая, что Бельгия не имеет явных клубов уровня четвертьфинала Лиги Европы. Но седьмая строчка к концу сезона будет за нами уже не столь уж однозначно. Всё возможно.

·        Неожиданно и ниоткуда в топ-10 намереваются ворваться шотландцы. Сегодня они обошли турков и захватили 12-е место. До Украины, которая оберегает 11-е место, остается всего 0,125 очка. Потеря этой стратегически важной позиции серьёзно подкосит украинский футбол. 

11-я позиция – полулигочемпионская. Что значит, если в следующем сезоне ЛЧ выиграет клуб, который в своем чемпионате также квалифицировался в ЛЧ, то чемпион 11-й страны получает прямую путёвку в группы. А чемпион 12-й ассоциации стартует с квалификации.

Подытожим: вероятность, что через год Украина впервые с 2008 будет без прямой путёвки в группы ЛЧ очень велика. И если бы не героическая победа донецкой команды над «Реалом», то шотландцы уже штурмовали бы эту самую 11-ю строчку.

Ставки на матчи Лиги чемпионов — по ссылке.