Шик, блеск, красота. Капризов отметил 50-й матч в НХЛ суперпасом и победным камбэком (видео)

«Миннесота» уступала в домашнем матче «Сент-Луису» 0:2 и 1:3, но результативная передача Кирилла Капризова помогла «дикарям» вырвать победу в овертайме (4:3).

Очко №43

Очередная, шестая в нынешнем сезоне очная встреча между «Уайлд» и «Блюз», казалось, не сулила «Миннесоте» ничего хорошего. «Сент-Луис», четырежды обыгравший соперника в апреле, был готов продлить серию и с наступлением нового месяца. Во всяком случае, по итогам первого периода гости, вновь игравшие без травмированного Владимира Тарасенко, вели с разницей в две шайбы.

«Дикарям» никак не удавалось пробить голкипера «блюзменов» Джордана Биннингтона. И кто знает, удалось ли сделать это до финальной сирены, если бы не очередное шедевральное результативное действие Кирилла Капризова.

Российский форвард, первым успев к вброшенной в чужую зону шайбе, из угла сделал «слепую» передачу на точку вбрасывания, откуда Матс Зуккарелло в касание точно бросил по воротам. Донельзя расстроенный Биннингтон успокоения ради даже совершил вылазку в другой угол площадки за своими воротами.

Это была уже двадцатая голевая передача теперь уже 24-летнего главного претендента на звание лучшего новичка сезона. В своей юбилейной, 50-й игре в НХЛ Капризов набрал 43-е очко и может попытаться в оставшихся шести матчах регулярного чемпионата добраться до гроссмейстерской отметки в полсотни баллов за результативность.

Капризов стал бы царским подарком для сборной

Впрочем, полезность игрока не всегда выражается только голами и голевыми передачами. В поединке с «Сент-Луисом» Кирилл находился на площадке в тот момент, когда «дикари» в концовке при счете 2:3 сняли вратаря и отчаянно штурмовали ворота соперника. Россиянин вовремя очутился на пятачке перед воротами Биннингтона и сумел закрыть голкиперу обзор во время броска Юнаса Брудина.

Так счет стал равным, а в овертайме «Миннесота» вырвала победу благодаря голу Кевина Фиалы. Швейцарский форвард, кстати, отличился уже 19-й раз в нынешнем сезоне, но, видимо, не судьба ему в ближайшее время пополнить состав своей национальной сборной, готовящейся к чемпионату мира.

То же самое можно сказать и про Капризова. А ведь для нашей сборной, которая на днях дважды уступила как раз Швейцарии в матчах Еврочелленджа, забросив всего одну шайбу, приезд такого нападающего стал бы царским подарком в преддверии ЧМ-2021 в Риге. Но этим мечтам, по всей вероятности, не суждено сбыться.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» – «Сент-Луис Блюз» – 4:3ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Кайру-12 (17:00); 0:2 – Блэ-8 (Бозак, Бортуццо, 18:49); 1:2 – Зуккарелло-11 (Капризов, Дамба, 26:53); 1:3 – Перрон-15 (Миккола, О’Райлли, 32:41); 2:3 – Штурм-9 (Брудин, 54:09); 3:3 – Брудин-8 (Фиала, Сперджен, 59:00); 4:3 – Фиала-19 (Зуккарелло, В.Раск, 62:16)

Вратари: Кяхконен – Биннингтон

Броски: 38 (6+12+19+1) – 31 (11+12+7+1)

Три звезды матча: Фиала (М), Брудин (М), Перрон (СЛ)