Швеции устроили второй Солт-Лейк-Сити, Григоренко пропустил тренировку. Дайджест ЧМХ-2021

Обзор последних событий очередного игрового дня чемпионата мира по хоккею в Риге.

Шведы и чехи подвисли

Чудеса в Риге продолжаются. Такое ощущение, что фавориты прежних лет решили побыстрее удрать из «пузыря». Вслед за двумя поражениями чехов в нашей группе А проиграли свой второй поединок на ЧМ-2021 шведы. В субботу они спасовали перед датчанами – 3:4, а теперь не справились с белорусами. С учетом того, что у России и Словакии уже по две победы, мощно начали турнир швейцарцы, кто-то из больших сборных рискует остаться без игр плей-офф. Тем более что «Тре Крунур» с Чехией еще играть между собой. А значит, будут новые потери очков у кого-то из этой парочки.

После игры с датчанами говорили о не очень удачных действиях шведского вратаря. На этот раз проблема оказалась с атакой (0:1). У скандинавов, как и у остальных, нет громких имен в нападении, но пятерка форвардов из НХЛ к ним приехала. Да, не звезды, но вполне себе крепенькие середнячки среди них есть. Как видим, этого недостаточно, чтобы забросить хотя бы шайбу сборной Белоруссии. Главным героем у победителей был голкипер с фамилией Тэйлор. Такие теперь времена. Наши соседи впервые обыграли Швецию в рамках ЧМ. Хотя все помнят, как команда Владимира Крикунова грохнула шведскую дрим-тим в олимпийском Солт-Лейк Сити в 2002-м. Тогда была первая победа в истории.

Матч омрачился тяжелой травмой. Защитник Евгений Лисовец неудачно применял силовой прием. Он наступил на шайбу и получил удар в голову от шведского хоккеиста. Минут семь ему оказывали помощь, Евгений лежал на льду неподвижно, а затем его унесли на носилках. Известно по последней информации то, что 26-летний игрок находится в больнице.

Нестеров может сыграть со Словакией

В группе В также что ни день – сенсация. Не успели обсудить победу Латвии над Канадой, как хозяева уступили Казахстану. А теперь казахстанская сборная по буллитам выиграла у Финляндии – 2:1. Также первый раз в истории. исторический получается чемпионат. Команда Суоми нанесла по воротам соперника 51 бросок, но вратарь Бояркин поймал кураж. Счет был открыт в середине второго периода нападающим Антоном Лунделлем. Казахстанцы быстро отыгрались после гола Кирилла Панюкова в большинстве. В серии буллитов все решил бросок Никиты Михайлиса из «Барыса».

Казахстан с четырьмя очками после двух матчей забрался на второе место в своей группе. И в этой восьмерке также, судя по всему, будет запутанная турнирная ситуация. Привести она может к тому, что на стадии четвертьфиналов сойдутся топ-сборные. Точнее сказать – большие хоккейные страны, ряд из них на этот раз привезли на турнир непонятные команды. Но, может, еще разыграются. В группах проводиться по семь матчей.

В российской команде в воскресенье вышел с карантина защитник «Калгари» Никита Нестеров. 24 мая он присоединится к сборной, которая в понедельник встречается со словаками. На тренировки россияне занимались в таких сочетаниях:

Вратари: Самонов, Бочаров.

Белые: Зуб – Задоров, Барабанов – Шалунов – Воронков.

Синие: Гавриков – Проворов, Слепышев – Карнаухов – Толчинский.

Красные: Ожиганов – Рафиков, Кузьменко – Морозов – Бурдасов.

Черные: Дронов – Марченко, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин.

Не принимали участие в тренировке Михаил Григоренко и Константин Окулов. Оба хоккеиста восстанавливаются после травм.

Чемпионат мира по хоккею в Риге: календарь, результаты, группы