«Спартак» Витории хорош! Или столь ужасен «Сочи»?

«Спартак» стартовал на крупном предсезонном турнире с убедительной победы над «Сочи» (4:0).

Это были первые смотрины «Спартака» Руя Витории. Предыдущие контрольные игры трудно было назвать таковыми вследствие совсем неоптимального состава — без всех сборников — и на фоне физических нагрузок. Другое дело игра с «Сочи», который в прошлом сезоне стал крепким орешком для многих команд РПЛ, ворвался в лидирующую группу и заставил себя уважать. РПЛ скоро начинать чемпионат, так что прикидки можно было делать.

Что же мы увидели. Во-первых, огромное игровое превосходство москвичей над южанами. У команды Владимира Федотова большие потери. Ушло большинство лидеров во главе с лучшим нападающим Антоном Заболотным, словенцем Мевлей, французом Имбула, Мамманой, отсутствовал Нобоа. Восстановился после тяжелой травмы Ивелин Попов, который выбыл в прошлом сезоне сразу после прихода в команду. Но он появился только после перерыва. К тому времени все с исходом матчах было ясно.

Первый тайм красно-белые выиграли в одну калитку. Счет 2:0 не отражал тотального преимущества спартаковцев. Хороши были Бакаев и Мирзов. Последний вернулся из аренды, а Зелимхан при Доменико Тедеско потерял место в основе. Теперь обоим надо доказывать новому главному тренеру, что зря на них не обращал внимание его предшественник.

Несмотря на жару и статус предсезонного турнира, оба пахали на все сто. Бакаев, разжалованный также Станиславом Черчесовым из игроков сборной, открыл счет на индивидуальном мастерстве. Гол был похож немного на мяч Хвичи Кварацхелии, который накануне забил шедевр в ворота «Химок». Спартаковец получил мяч на углу штрафной южан, немного сместился к центру и закрутил с левой под дальнюю штангу. Красота да и только.

Автором второго мяча стал Мирзов, пожалуй, самый активный в первой половине. Спартаковцы после отбора убежали в быструю атаку. Мелкадзе ушел от соперника и сделал передачу в штрафную, где Резиуан технично принял мяч, перекинул его через защитника, а потом с двух метров вогнал его в пустые ворота.

После перерыва у москвичей появились Соболев, Мозес, Кутепов и в воротах вместо Максименко Ребров. Чуть позже вышли Джикия, Зобнин, Глушенков, Ещенко и Ломовицкий. Первые двое и забили еще пару мячей сочинцам, которые не создали за весь матч ни одного стоящего момента. Разве что в концовке первого тайма Бурмистров хитро пытался пробить, поймав вратаря на противоходе. Но не попал в створ.

С такой готовностью, какую показали подопечные Федотова трудно им будет в чемпионате повторить прошлогодний результат. Сам тренер на днях говорил о необходимости усиления, потому что по тому, что мы увидели со «Спартаком», можно констатировать: от прошлогоднего клуба-сенсации остались рожки да ножки.

Что до «Спартака», команда явно прибавили за полторы недели, начиная с первых контрольных матчей. И это без Ларссона, Понсе и Промеса, у которого предстоит непростой период выяснений отношений с судебными органами Нидерландов. Хавбека хотят привлечь к уголовной ответственности за поножовщину на прошлогодней вечеринке. Квинси остается пожелать удачи, а «Спартаку» не сбавлять оборотов. Первые плоды работы португальца Витории, похоже, начинают проявляться. Или же настолько ужасен был «Сочи»? Узнаем ответ совсем скоро.

Предсезонный турнир

1-й тур

«Спартак» (Москва) – «Сочи» – 4:0 (2:0)

Голы: З.Бакаев (Игнатов), 6 – 1:0. Мирзов (З.Бакаев), 38 – 2:0. Соболев (Мирзов), 62 – 3:0. Мозес (Умяров), 83 – 4:0

«Спартак»: Максименко (Ребров, 46) – Рассказов (Ещенко, 79), Жиго (к) (Джикия, 65), Гапонов (Кутепов, 46), Айртон (Ломовицкий, 79) – Хендрикс, Умяров – З.Бакаев (Зобнин, 64), Игнатов (Мозес, 46), Мирзов (Глушенков, 64) – Мелкадзе (Соболев, 46)

«Сочи»: Адамов – Барач (Прохин, 46), Миладинович, Родригао (Юрганов, 46) – Заика (Шакуро, 75), Пруцев (Ангбан, 67), Цаллагов (к), Маргасов – Юсупов (Колмаков, 79) – Дуганджич (Барсов, 46), Бурмистров (И.Попов, 46)

Предупреждения: Пруцев, 59. Рассказов, 70

Судья: Алексей Амелин