«Спартак» впервые проиграл. Но красиво — и лучшему клубу КХЛ

В центральном матче игрового дня Континентальной хоккейной лиги «Салават Юлаев» дома победил «Спартак» (2:1), сохранив лидерство в таблице.

И «Салават Юлаев», и «Спартак» начали чемпионат с трех побед. Причем не скажешь, что от обоих клубов ждали такого резвого старта. Уфимцам календарь отвел три вроде бы тяжелейшие гостевые встречи – с «Барысом», «Автомобилистом» и «Магниткой», но команда Томи Лямся сыграла в них блестяще – три победы при разнице шайб 16-5. Особенно впечатлил выигрыш у «Металлурга», который ранее «Салавату» 2:7 никогда дома не проигрывал.

«Спартак» также мог не оказаться в числе команд, которые наберут после трех туров максимальное количество очков. Соперники у красно-белых были не ахти какие – «Адмирал», «Амур» и «Витязь». Но смена тренера всегда волнительна, особенно если он дебютант. Борис Миронов ранее клубы КХЛ никогда не возглавлял, но пока справляется прекрасно в новой должности.

Вот и в столице Башкортостана москвичи неожиданно уверенно провели первый период, выиграв его 1:0 благодаря шайбе Сергея Широкова. Олимпийский чемпион-2018, двукратный чемпион мира вместе с Эмилем Петтерссоном убежали в контратаку два в один. Швед от правого борта выполнил удобную передачу на дальнюю штангу, а Широков мастерски ее замкнул.

По броскам в створ гости также лидировали – 10-6. Только штрафа набрали на пару минут больше – 4-2, но уфимцы свои шансы в большинстве не реализовали. В целом же в стартовом отрезке спартаковцы интереснее смотрелись в атаке. То есть выигрывали по делу. И это было сюрпризом.

Однако второй период ситуацию полностью перевернул. Хозяева вышли из раздевалки преобразившимися – прежде всего по своему отношению к игре. Они взвинтили темп, и гости вскоре перестали справляться с уфимским прессингом, подолгу не выходя из своей зоны. На 27-й минуте счет сравнял Андрей Зубарев. Он делал прострел на дальнюю штангу, где дежурил Виктор Тихонов, а шайба от клюшки спартаковского защитника юркнула в ворота.

Второй гол «Салават» забил почти с сиреной, до которой оставались доли секунды. Вратарь москвичей Алексей Красиков с досады даже подкинул клюшку вверх, причем совершенно неуклюже. Не сдержал расстроенных чувств. Камера показала в этот момент Миронова. Спартаковский тренер также был раздосадован, тем более что гол привезли красно-белые сами себе. Потеряли шайбу на ровном месте, а затем невнимательно сыграли на своем пятачке, дав Сергею Шмелеву сначала бросить, а потом еще и добить шайбу в ворота.

При этом даже при подавляющем преимуществе уфимцев в этой 20-минутке спартаковцы находили возможности для острых атак. Парочка Петтерссон – Широков едва не увеличила перевес гостей при счете 0:1, опасно бросал Шашков, убравший финтом защитника и атаковавший с близкого расстояния. В этих эпизодах юлаевцев выручил Юха Метсола, который проводил хороший матч.

Под стать ему был Красиков. В третьем периоде ему выпало нешуточное испытание. «Салават» обрушил град атак на его ворота, но спартаковский вратарь справился. Правда, шансов забить у его партнеров был кот наплакал. Вспоминается разве что момент на 56-й минуте, когда Хохлачев прекрасным пасом оставил не у дел всю пятерку юлаевцев в их зоне и вывел к воротам Метсолы Шашкова. Однако переиграть финна спартаковец снова не смог.

Минуты полторы в концовке москвичи играли без вратаря, но даже закрепиться в зоне соперника не получилось. «Салават» победил заслуженно, доминируя на льду два периода. Дополнительной плюс команде за то, что не закрылась, не отошла на игру в удержания счета, подарив болельщикам в первом домашнем матче сезона огненный хоккей.

Уфимцы выиграли четвертый поединок подряд и возглавили таблицу лиги. «Спартак» потерпел первое поражение, но команда на верном пути. Игра у нее просматривается, а это главное. Да и характер что надо. Нынешнему «Салавату» проиграть может любой клуб в лиге. Красно-белые сделали это красиво.

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Широков — 1 (Петтерссон, Лехтеря), 10:41 — 0:1. Зубарев — 1 (Бирюков, Плэтт), 26:37 — 1:1. Шмелев — 2 (Кадейкин, Коледов), 39:58 — 2:1.

Вратари: Метсола — Красиков (58:42).

Штраф: 4 — 4.

Броски: 25 (6+12+7) — 28 (10+7+11).

Судьи: Бирин, Раводин.