Стена Облак и палач Левандовски. Символическая сборная европейской футбольной недели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя в Топ-5 европейских лиг за последние семь дней.

Стена Облак и палач Левандовски. Символическая сборная европейской футбольной недели

Вратарь

Ян Облак

Словенский вратарь сыграл немалую роль в том, что «Атлетико» удалось отстоять ничью в мадридском дерби (1:1). И хотя у его ворот было не так уж много моментов, хватило и двойного сейва после двух подряд ударов в упор Карима Бензема. Возможно, этот эпизод предопределил исход чемпионской гонки.

Защитники

Фредерик Гильбер

Правый защитник «Страсбурга» сделал результат в матче с «Монако» (1:0) — он не только великолепно отработал в обороне, сдержав в том числе и Александра Головина, но и несколько раз очень остро подключался к атакам, а на 91-й минуте с 23 метров забил единственный мяч прицельным ударом в дальний нижний угол.

Милан Шкриньяр

Практически то же самое можно сказать и о словацком защитнике. Пусть и не без труда (бергамаски нанесли 13 ударов), но он все же справился с Дуваном Сапатой, Матео Пессиной и Робином Гозенсом, а на 54-й минуте удачно пришел на розыгрыш углового в чужую штрафную. Отскок Алессандро Бастони, Милан обработал мяч коленом и вторым касанием воткнул в дальний угол. Этот гол так и остался единственным в матче.

Шкодран Мустафи

Индивидуально очень сильное выступление на фоне тотального отсутствия сколь-нибудь вразумительной игры партнеров, чему свидетельством 19 ударов «Майнца», из которых 10 были заблокированы, а еще 7 выстрелов прошли мимо. Мустафи выступил той стеной, о которую разбились все атаки соперника – он выиграл 11 верховых единоборств из 14, совершил 6 выносов мяча и 7 перехватов. Очень крутые показатели.

Полузащитники

Гарет Бэйл

Редкий случай, когда в символическую сборную недели попадают два футболиста одной команды, особенно если соперником был вполне рядовой клуб. Тем не менее, нельзя не выделить переживающего ренессанс валлийского полунападающего, оформившего дубль в ворота «Кристал Пэлас» (4:1). И если в первом случае он просто подставил ногу под прострел Кейна на пустые ворота, то во втором классно сыграл головой на опережение, замкнув скидку все того же Кейна. Добавим, что оба гола были важными – первый открыл счет, второй стал победным.

Основным конкурентом Бэйла по позиции в символической сборной стал полузащитник «Манчестер Сити» Рияд Марез, проведший отличный матч против «Вулверхэмптона» (4:1), однако его гол на 90-й минуте принципиального значения уже не имел, да и несколькими днями спустя алжирец был куда менее успешен в манкунианском дерби.

Каземиро

Вряд ли можно сказать, что подопечным Зинедина Зидана удался, возможно, ключевой для них матч второго круга на «Ванда Метрополитано», и все же бразильский опорник может занести его себе в актив. Помимо привычно качественной игры в середине поля (6 отборов) запомнился великолепной стеночкой с Бензена, принесшей «Реалу» ничью на 88-й минуте.

Марио Лемина

Пусть «Ливерпуль» в последний месяц далеко не тот, что был сезоном ранее, каждая победа над ним – большое событие. На сей раз отобрать три очка у красных на «Энфилде» удалось «дачникам», а героем матча стал дисциплинированно отыгравший в обороне Лемина, забивший невероятный мяч – после подачи со штрафного мяч отскочил к Мохамеду Салаху, которого накрыл полузащитник, после чего бильярдным ударом покатил мяч только под дальнюю штангу.

Классный матч во Фрайбурге провел полузащитник «Лейпцига» Кристофер Нкунку – он постоянно врывался в штрафную, был главным по созданию голевых моментов (четыре ключевые передачи) и записал на свой счет 1+1. Аналогичные показатели и у его партнера нападающего Александра Серлота.

Лоренцо Инсинье

Вингер неаполитанцев в матче с «Болоньей» (3:1) поймал кураж, чуть ли не каждым движением создавая по голевому моменту, нанес четыре очень опасных удара со оформил дубль. Особенно впечатлил его второй мяч – итальянец весь матч делал из Лоренцо Де Сильвестри клоуна, а на 76-й минуте накрыл его на чужой половине поля, убежал в центр и с 25 метров уложил мяч в ближний угол в противоход Лукашу Скорупски.

Нападающие

Альваро Мората

Чуть ли не в одиночку вытащил матч с «Лацио» (3:1), принеся «Ювентусу» волевую победу. В конце первого тайма проникающей передачей в штрафную вывел на удар Адриена Рабьо (справедливости ради, французу удался великолепный удар с острого угла), а во втором с разницей в три минуты отменно выстрелил в ближний угол с передачи Фередико Кьезы и реализовал пенальти за фол против Аарона Рэмзи.

Гарри Кейн

Тут много слов не потребуется. Форвард «шпор» провел великий матч против «Кристал Пэлас», сделав все четыре гола своей команды – дважды прекрасно ассистировал Бэйлу и дважды отличился сам. Первый гол нападающего наверняка будет признан лучшим в туре – в касание с ходу метров с 20 крученым ударом от вратаря он закинул мяч точно в дальнюю девятку.

Роберт Левандовски

Если англичанин феерил против команды из подвала турнирной таблицы, то поляк – против одного из грандов немецкого футбола. К 9-й минуте благодаря другому кандидату в символическую сборную недели Эрлингу Холанду «Боруссия» вела в счете 2:0, однако уже к перерыву Левандовски счет сравнял, а на 90-й минуте оформил хет-трик.

Заслуживают упоминания еще несколько нападающих. Габриэл Жезус («Ман Сити») на 80-й минуте забил победный мяч «Вулверхэмптону», а уже в компенсированное время оформил дубль. Голы были несложными по исполнению – надо было только попасть с нескольких метров – но первый из них имел колоссальное значение. Луис Муриэль (гол+пас) повеселился в игре с «Кротоне» (5:1), а Лионель Месси принял участие в обоих голах в ворота «Осасуны» (2:0) – сначала ассистировал Жорди Альбе, а в концовке – 18-летнему Илашу Морибе. Впрочем, авторы голов сыграли великолепно – защитник попал в ближнюю девятку с острого угла, а Морибе засадил только в угол из-за пределов штрафной.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи Топ-5 чемпионатов