Свечников изумительной передачей спас «Каролине» очко (видео)

Российский лидер «Каролины» Андрей Свечников помог своей команде избежать поражения от «Флориды» в основное время, но в овертайме «пантеры» дожали соперника (4:3).

Боб не сыграл, Свеч организовал овертайм

«Флорида» в выездном поединке с «Каролиной» обошлась без Сергея Бобровского. Российского голкипера в очередной раз подменял Крис Дриджер. 26-летний канадец в грязь лицом не ударил – отразил 32 броска из 35 и даже сделал результативную передачу. В результате «пантеры» вырвали победу в овертайме, а Дриджер стал третьей звездой матча.

Между тем после первого периода положение «Флориды» было незавидным. «Харрикейнз» в течение 22 секунд незадолго до перерыва забросили две шайбы и, казалось, держали игру под контролем. Но затем Жонатан Юбердо реализовал численное преимущество (как раз после голевого паса голкипера), а в третьем периоде «Пантерз» и вовсе вышли вперед.

Теперь уже пришлось напоминать о себе Свечникову. Российский форвард «ураганов» принял участие (при помощи восьмой голевой передачи в сезоне) в результативном розыгрыше большинства, что позволило хозяевам завершить вничью основное время матча (3:3).

Но Юбердо в этот вечер был неудержим. 27-летний нападающий «пантер» в своем 550-м матче в НХЛ набрал три очка (2+1), причем победная шайба в овертайме стала 155-й в карьере. А голевых пасов у Жонатана теперь 302. В 14 играх сезона статистика тоже впечатляющая – 20 очков (7+13).

«Флорида» прервала трехматчевую победную серию «Каролины» и вышла на первое место в центральном дивизионе.

«Каролина Харрикейнз» – «Флорида Пантерз» – 3:4ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – Дж.Стаал-7 (Фогеле, 18:28); 2:0 – Ахо-5 (Пеше, Макгинн, 18:50); 2:1 – Юбердо-6 (Йэндл, Дриджер, 30:52, бол.); 2:2 – Веннберг-4 (Юбердо, Хорнквист, 43:11); 2:3 – Ламмикко-1 (Ломберг, 52:06); 3:3 – Трочек-7 (Свечников, Хэмилтон, 53:39, бол.); 3:4 – Юбердо-7 (Барков, 62:29)

Вратари: Неделжковик – Дриджер

Броски: 35 (13+12+7+3) – 37 (10+11+14+2)

Три звезды матча: Юбердо (Ф), Трочек (К), Дриджер (Ф)

Россияне из «Оттавы» не смогли снова «зажечь» против «Торонто»

«Торонто» и «Оттава» двумя днями ранее выдали триллер, в котором россияне из «Сенаторз» сыграли ключевые роли. Дубль Евгения Дадонова и дебютный гол в НХЛ Артема Зуба помогли команде из столицы отыграться с 1:5, а затем и победить в овертайме. Но два раза подряд в одну воронку снаряд не попадает. Или попадает, но очень редко. Поэтому ожидать второго такого же фееричного поединка между этими соперниками не приходилось.

И действительно, теперь «кленовые листья» и «сенаторы» на двоих организовали лишь три гола. При этом никто из россиян результативными действиями не отметился. За «Оттаву» сыграл весь квартет в полном составе (Артем Зуб, Никита Зайцев, Артем Анисимов, Евгений Дадонов), за «Торонто» – Илья Михеев.

В протокол матча попало лишь двухминутное удаление Зайцева в середине третьего периода за фол против Джо Торнтона. Гости отбились в меньшинстве, но буквально через полминуты пропустили решающий гол, который принес победу «Торонто».

В четырех очных встречах в нынешнем сезоне «Мэйпл Лифс» и «Сенаторз» одержали по две победы. А в таблице северного дивизиона команды, находящиеся на разных полюсах, стали еще дальше друг от друга. У «Торонто» – 26 очков и уверенное лидерство во всей лиге, у «Оттавы» – абсолютно худший результат в чемпионате (девять очков).

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Оттава Сенаторз» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Мэттьюс-14 (Дж.Холл, Маззин, 24:41); 1:1 – Б.Ткачак-5 (Тирни, Норрис, 38:51); 2:1 – Керфут-3 (Маззин, Броуди, 50:46)

Вратари: Андерсен – Мюррей

Броски: 28 (5+13+10) – 28 (10+12+6)

Три звезды матча: Андерсен (Т), Мэттьюс (Т), Б.Ткачак (О)

«Блэкхокс» – черная метка для «красных крыльев» в нынешнем сезоне

«Чикаго» выиграл у «Детройта» все четыре из четырех очных поединков в нынешнем сезоне. Но у «Ред Уингз» еще будет возможность изменить эту неприятную традицию – впереди еще четыре междусобойчика с «Блэкхокс». В составе «красных крыльев» на лед выходил Владислав Наместников, за «Чикаго» сыграл Никита Задоров.

Но лучшими на сей раз были вратари. 26-летний финн Кевин Ланкинен не только заработал «сухарь», отразив все 29 бросков, но и помог швейцарцу с русскими корнями Филиппу Курашнву забить победную шайбу в большинстве. Этот голевой пас – уже второй у голкипера «Чикаго» в нынешнем сезоне.

«Блэкхокс», набрав 22 очка, вдвоем с «Флоридой» возглавили центральный дивизион. У «Тампы» и «Каролины» – по 21 очку. «Детройт» (11 очков) замыкает таблицу дивизиона.

«Детройт Ред Уингз» – «Чикаго Блэкхокс» – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Курашев-5 (Кит, Ланкинен, 32:03, бол.); 0:2 – Дебринкэт-9 (П.Кейн, 59:02, в пустые ворота)

Вратари: Бернье – Ланкинен

Броски: 29 (9+9+11) – 26 (9+8+9)

Три звезды матча: Ланкинен (Ч), Курашев (Ч), Бернье (Д)