Тампа — чемпион не только в хоккее, но и в футболе. Том Брэди выиграл седьмой Супербоул

В суперфинальном поединке чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) клуб «Тампа-Бэй Бакканирс» не оставил шансов «Канзас-Сити Чифс» (31:9).

Впервые поединок за трофей прошел на арене одного из финалистов

Возможно, столь убедительной победе «Тампы» поспособствовал тот факт, что впервые Супербоул проводился не на нейтральном поле. Титульный матч принял стадион в Тампе «Рэймонд Джеймс». Родные стены наверняка помогли местной команде почувствовать себя на поле более уверенно.

В первой четверти игру еще можно было назвать равной. Более того, «Чифс» даже повели в счете – после того как Харрисон Баткер отправил мяч в ворота хозяев. Но затем Роб Гронковски сделал тачдаун, а Райан Саккоп добавил еще одно очко – 7:3.

И по такому сценарию развивались события в следующих четвертях. Во второй «Бакканирс» создали решающий задел для победы. Гронковски и Антонио Браун оформили два тачдауна, Саккоп добавил к каждому по очку, а «Канзас-Сити» смог ответить лишь голом Баткера в ворота.

В третьей четверти хозяева еще на семь очков увеличили свое преимущество и превратили заключительную 15-минутку в формальность. Собственно, в четвертом периоде и «Чифс» уже особенно не пытались как-то изменить ход игры.

У Брэди 7 из 10 побед в Супербоуле и 5 титулов MVP

Накануне финального матча НФЛ главным противостоянием считалась дуэль куотербеков Тома Брэди из «Тампы-Бэй» и Патрика Махоумса из «Канзас-Сити». 25-летний Махоумс год назад привел «Чифс» к победе в Супербоуле, после чего подписал с клубом контракт на десять лет и сумму $500 миллионов.

Что касается Брэди, он в свои 43 года принял участие в рекордном десятом Супербоуле. До минувшего воскресенья у суперветерана было шесть побед в финале НФЛ и четыре титула MVP. Теперь побед стало семь. А титулов самого ценного игрока – пять.

«Бакканирс» стали вторым представителем Тампы-Бэй, выигравшим профессиональную североамериканскую лигу за последние пять месяцев. В конце сентября 2020 года Кубок Стэнли в НХЛ завоевал клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг», победив в финале плей-офф «Даллас Старз». Теперь город из штата Флорида празднует победу и в Национальной футбольной лиге.

Супербоул-2021

«Тампа-Бэй Бакканирс» – «Канзас-Сити Чифс» – 31:9 (7:3, 14:3, 10:3, 0:0)

Изменения счета: Баткер (гол в ворота), 10 – 0:3. Гронковски (тачдаун), 15 – 6:3. Саккоп (дополнительное очко), 15 – 7:3. Гронковски (тачдаун), 24 – 13:3. Саккоп (дополнительное очко), 24 – 14:3. Баткер (гол в ворота), 29 – 14:6. А.Браун (тачдаун), 30 – 20:6. Саккоп (дополнительное очко), 30 – 21:6. Баткер (гол в ворота), 34 – 21:9. Фурнетт (тачдаун), 38 – 27:9. Саккоп (дополнительное очко), 38 – 28:9. Саккоп (гол в ворота), 43 – 31:9

7 февраля. Тампа-Бэй. Стадион «Рэймонд Джеймс»