Третьяк не справился с ЦСКА, 16-летний Мичков впервые забил в КХЛ — и сразу две шайбы

Очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ подарили невероятные сюжеты для болельщиков.

«Сочи» ЦСКА только проигрывает

«Сочи» ни разу не обыгрывал ЦСКА на своей площадке. 16 поражений в предыдущих матчах. Трудно представить, какой соперник может быть более неудобным для южан. Но армейцы не очень убедительно вошли в сезон с новым главным тренером Сергеем Федоровым, для которого это дебют в такой должности. Красно-синие уступили в Кубке открытия «Авангарду» — 0:4, а затем дома еле-еле вырвали победу у записного аутсайдера рижского «Динамо» — 3:2 благодаря голу в меньшинстве в самой концовке. Казалось, вот он шанс исправить ужасную статистику, пока соперник не в лучшей форме.

Но матч начался для хозяев так неудачно, что хуже не придумаешь. Уже к отметке 4 минуты 31 секунда они проигрывали со счетом 0:3. Огорчали внука Владислава Третьяка – Максима, вратаря сочинской команды, Плотников, Григоренко и Окулов. Разве что первый гол можно отнести к погрешности голкипера. Третьяк-младший рановато опустился на колени, а бросок армейца пришелся как раз над плечом. Шайба влетела под перекладину.

Григоренко забивал почти от синей линии в большинстве, но там вернувшемуся из НХЛ форварду помог рикошет от защитника. А третья шайба пришла после обреза игрока «Сочи». Третьяка пробивали уже с метра, без помех.

Большинство тренеров в такой ситуации вратаря все равно поменяли бы. Но тут был особый случай. Третьяка оставили в игре с ЦСКА, тем более что с результатом все было ясно. В дальнейшем команды отличились по разу. «Сочи» потерпел первое поражение в сезоне, а армейцы выиграли второй матч подряд.

Миронов выиграл со «Спартаком» третий матч кряду

Борис Миронов начал карьеру в «Спартаке» в роли главного тренера с трех побед. Что стало неожиданностью. Опыта у него в качестве наставника клуба КХЛ не было никакого. Но пока отличный в прошлом защитник сумел выжать максимум — шесть очков в домашней серии.

Сначала были победы над «Адмиралом» (4:1) и «Амуром» (3:1), но дальневосточников к сильным оппонентам не отнести. А вот «Витязь» — коллектив крепкий. В прошлом сезоне именно с подмосковной командой красно-белые сражались за попадание в плей-офф. Так что матч в этом плане был важным, и «Спартак» справился, хотя нервов соперник потрепал хозяевам немало.

После бурного старта – 2:0 уже к середине первого периода после голов Локтионова и Хохлачева – наступил спад. «Витязь» отыгрался, пошли качели, когда забить могла любая из команд, но основное время завершилось вничью. Успех москвичам принесла в овертайме шайба Эмиля Петтерссона с передач других легионеров – Йори Лехтеря и Тима Хеда. Не зря иностранцы в «Спартаке» хлеб проедают.

СКА уничтожил «Адмирал», у Мичкова дубль

Первый матч сезона прошел в Санкт-Петербурге. СКА хорошо провел выезд, взяв два очка в Череповце и два (победа по буллитам) в Ярославле. Вернувшийся в лигу «Адмирал» успел зацепить очко в Балашихе, проиграв обладателю Кубка Гагарина «Авангарду» лишь в серии буллитов. На второй подвиг подряд клуб из Владивостока не хватило.

СКА легко выиграл – 9:2. К экватору поединка преимущество армейцев было уже подавляющим – 5:0. В оставшееся время гости немного встрепенулись, сделали было счет приличным – 6:2, но под конец совсем развалились. А самым примечательным событием стала первая шайба в КХЛ 16-летнего форварда СКА Матвея Мичкова, который затем оформил дубль. Юниор сначала на 51-й минуте отличился в большинстве, ассистировали ему Кирилл Марченко и Фредрик Хендемарк. Партнеры вывели его на шикарную позицию, с которой оставалось не промахнуться по пустому углу. Мичков с этим справился.

Семь минут спустя он снова принимал поздравления с голом при розыгрыше лишнего. Замечательное достижение для столь юного игрока. В России точно растет большая звезда. Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы.

«Авангард» опять не укладывается в основное время

Напоследок пару слов об «Авангарде». Вслед за овертаймом в домашней игре с «Адмиралом» на этот раз команда Боба Хартли едва совладала с хабаровским «Амуром» — 3:2 ОТ. Гости выигрывали, но преимущества не удержали. В овертайме победу принес им новичок Николай Прохоркин, которого перед началом сезона выменяли у «Магнитки». А в основное время оба гола омичей забил защитник Оливер Каски. В общем, сезон стартовал интригующе. Посмотрим, как будет дальше.