У Миранчука – гол, у Кокорина – контракт, у Шубенкова – подозрение на допинг

«Плеймейкер» выделяет основные события минувших дня и ночи в мире спорта.

Кубок Италии – любимый турнир Леши

Алексей Миранчук становится королем кубковых матчей в Италии. Второй раз он вышел в стартовом составе «Аталанты» в матче на Кубок страны – и снова забил. Причем на сей раз – победный мяч, да еще и в меньшинстве. В четвертьфинале бергамаски принимали на своем поле «Лацио», и после первого тайма счет был ничейным (2:2). На 53-й минуте за фол последней надежды был удален защитник хозяев Хосе Луис Паломино. А через четыре минуты полузащитник сборной России, получив пас от Кристиана Ромеро, классно расправился с голкипером римлян Пепе Рейной.

Еще через пару минут Миранчука заменили (главный тренер «Аталанты» Джанпьеро Гасперини отводит Алексею на поле те самые 59 минут, которые «написаны» у игрока на тыльной части футболки), а «Лацио», отчаянно пытаясь отыграться, едва не получил и четвертый гол. Но Дуван Сапата на 67-й минуте не реализовал пенальти. А ведь будь на поле российский хавбек, кто знает, может, оформил бы дубль точным ударом с «точки». Впрочем, «Аталанта» продолжает свой путь в Кубке Италии, а значит, у Алексея еще все впереди. Всего он забил за бергамасков уже четыре гола.

«Фиорентина» представила «плохого мальчика»

Теперь официально можно засвидетельствовать факт: российских футболистов на Апеннинах стало вдвое больше, чем было накануне. То есть двое. Трансфер Александра Кокорина из «Спартака» в «Фиорентину», о необходимости которого кто только ни говорил, свершился! В среду клуб из Флоренции провел официальную презентацию своего новичка, в клубных магазинах уже продается фиолетовая футболка с номером 91 и надписью «Kokorin». А сам Саша заявил, что ярлык плохого мальчика он хочет «в хорошем смысле перенести на поле».

Напомним, что стоящий на пороге 30-летия форвард обошелся «Фиорентине» примерно в пять миллионов евро. А годовой доход Александра на новом месте работы составит 1,7 млн евро. То есть почти вдвое меньше, чем было в «Спартаке». Ближайший матч в Серии А «фиалки» проведут в рамках 20-го тура чемпионата в пятницу, 29 января на выезде против «Торино». Именно в этот день может состояться дебют Кокорина в европейском футболе – если, конечно, россиянину успеют оформить разрешение на работу в Италии. И если наставник команды Чезаре Пранделли сочтет физическое и моральное состояние новобранца подходящим для участия в матче.

Допинг добирается даже до самых «чистых»?

Источники, близкие к Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), информируют, что в пробе А чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова обнаружен фуросемид. Это мочегонный препарат, позволяющий скрыть следы употребления спортсменом допинга. Российский легкоатлет сдал тест в несоревновательный период, и теперь необходимо дождаться вскрытия пробы Б. Если и она даст положительный результат, последствия и для самого Шубенкова, и для всего российского спорта (не говоря уже о прибитой всевозможными санкциями отечественной легкой атлетике) могут быть самыми тяжелыми и печальными.

Напомним, что с декабря минувшего года все российские спортсмены и команды на всех крупнейших международных соревнованиях обязаны выступать как нейтральные атлеты без национальных флага и гимна. Этот двухгодичный бан – следствие санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) к российской стороне после фальсификации данных московской антидопинговой лаборатории. Если сейчас допинговый скандал с Шубенковым не окажется пустышкой, то срок и «тяжесть» санкций против всего отечественного спорта могут быть увеличены.

И особенно печально, что Сергей Шубенков наряду с другими чемпионами мира по легкой атлетике Марией Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжеликой Сидоровой (прыжки с шестом) всегда считались редкими эталонами чистоты российских атлетов среди многих других запятнавших себя спортсменов. И если сейчас допинг добирается уже до самых «чистых», надежды на полноценное возвращение в международное сообщество для российского спорта почти не остается.

«Ювентус» тоже вышел в полуфинал, «МЮ» не смог вернуть себе лидерство

Если вернуться к теме футбольного вечера среды в Европе, то можно констатировать факт, что вместе с «Аталантой» и Миранчуком в полуфинал Кубка Италии вышел и «Ювентус» с Криштиану Роналду. Точнее, в конкретном четвертьфинале против клуба СПАЛ – без КриРо, которого не было даже в заявке. «Старая синьора» спокойно справилась и без своего лидера, выиграв 4:0. Мячи забили Альваро Мората (с VAR-пенальти), Джанлука Фработта, Деян Кулусевски и Федерико Кьеза. В полуфинале туринцы должны встретиться с «Интером», а «Аталанта» – с победителем последней четвертьфинальной пары «Наполи» – «Специя».

В Кубке Испании команды пока сражаются на более ранней стадии – 1/8 финала. Здесь в среду «Севилья» уверенно разобралась с «Валенсией» (3:0), за которую не сыграл Денис Черышев, оставшийся на скамейке запасных. Все было решено уже в первом тайме, когда Люк де Йонг оформил дубль, а добил соперника Иван Ракитич. «Барселона» с вернувшимся в основу после двухматчевой дисквалификации Лионелем Месси обыграла в гостях «Райо Вальекано» (2:1). Хозяева открыли счет в начале второго тайма, но Лео забил ответный мяч, а Френки де Йонг добыл волевую победу для сине-гранатовых.

В Английской премьер-лиге состоялись еще пять матчей 20-го тура. «Манчестер Юнайтед» сенсационно проиграл дома «Шеффилду Юнайтед» (1:2) и не сумел вернуть себе лидерство в чемпионате. Команду Уле-Гуннара Сульшера на одно очко опережает «Ман Сити», имеющий к тому же игру в запасе. Два клуба из группы лидеров – «Эвертон» и «Лестер» – сыграли на «Гудисон Парк» вничью (1:1). А «Челси» не смог выиграть первый матч под руководством Томаса Тухеля – 0:0 дома с «Вулверхэмптоном». «Лестер» теперь отстает на одно очко от «МЮ» и на два – от «горожан».

УЕФА не намерен отказываться от дюжины городов для Евро-2020(21)

Союз европейских футбольных ассоциаций на своем официальном сайте подтвердил, что его планы по проведению чемпионата Европы, перенесенного с лета минувшего года на июнь-июль 2021-го, в 12 городах континента совсем не изменились. А это значит, что на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге, как и планировалось ранее, пройдут три матча группового этапа (из них два – с участием российской сборной) и один поединок четвертьфинальной стадии Евро-2020/21. Ранее стали появляться слухи, что глава УЕФА Александр Чеферин из-за пандемии не исключает возможности проведения чемпионата в одной стране. Но теперь главная футбольная организации Старого Света поспешила опровергнуть эту информацию. Европейское первенство должно пройти на дюжине стадионов в разных странах континента с 11 июня по 11 июля. Главным вопросом на данный момент является присутствие зрителей на трибунах. УЕФА намерена определиться в апреле, смогут ли болельщики посещать матчи Евро-2020/21.

«Ястребы» третьими влетели в плей-офф

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги матчей в очередной игровой день было втрое больше, чем за океаном. И среди них были те, на которые следовало обратить внимание. Омский «Авангард» стал третьим клубом лиги (после казанского «Ак Барса» и ЦСКА), досрочно обеспечившим себе путевку в розыгрыш Кубка Гагарина. Для этого «ястребам» потребовалось одержать волевую победу (2:1) в Риге над «Динамо». Илья Ковальчук отметился результативной передачей – уже девятой менее чем за месяц выступлений в КХЛ.

В столичном «дерби силовиков» «Динамо» на своем льду дожало ЦСКА (4:1). Третью и четвертую шайбы бело-голубые забросили на последней минуте встречи в пустые ворота. Таким образом, два популярных московских клуба выиграли друг у друга по два матча в нынешнем регулярном сезоне.

Нападающий нижегородского «Торпедо» Дамир Жафяров в выездном поединке с минским «Динамо», сделав результативную передачу, не только помог волжанам одержать важную победу (3:1). Дамир набрал 54-е очко в сезоне (19 заброшенных шайб и 35 голевых пасов) и установил новый клубный рекорд результативности. Прежний (53 очка) продержался 38 лет и принадлежал Михаилу Варнакову, выступавшему в советской сборной в составе знаменитой торпедовской тройки Скворцов – Ковин – Варнаков. Интересно, что сейчас одним из партнеров Жафярова по автозаводской команде является Михаил Варнаков-младший – сын легендарного нападающего тогда еще горьковского «Торпедо».

В других матчах дня СКА победил резервный состав «Северстали» (4:1), а «Локомотив» и «Йокерит» с одинаковым счетом 3:2 переиграли «Куньлунь Ред Стар» и ХК «Сочи» соответственно.

Армейцы без Джеймса победили в Берлине

Баскетболисты ЦСКА продолжают делить лидерство в регулярном чемпионате Евролиги с испанской «Барселоной». У обеих команд по 16 побед в 22 проведенных играх, но сине-гранатовые опережают москвичей по результатам очных встреч. А в очередном туре армейцы победили в Берлине местную «Альбу» – 71:68. У красно-синих в отсутствие Майка Джеймса (американец отстранен от тренировок и игр после инцидента в раздевалке по окончании предыдущего матча Евролиги с «Фенербахче», клуб может расторгнуть контракт с защитником) самыми результативными стали Торнике Шенгелия (20 очков), Даниэл Хэкетт (13) и оформивший дабл-дабл Никола Милутинов (10+11 подборов). У хозяев двузначное количество очков смог набрать только один баскетболист – Пейтон Сайва (15).

После поражения в 22-м туре на выезде от «Барселоны» петербургский «Зенит» откатился с третьего места в таблице на пятое. Но у сине-бело-голубых 13 побед после 20 матчей, и если команда Хавьера Паскуаля победит в обеих перенесенных играх, то сможет вернуться в тройку лидеров, опередив «Милан» и мадридский «Реал» (по 14 побед).

А «Химки» с последней, 18-й строчки в таблице Евролиги может поднять только чудо. У подмосковной команды лишь две победы и два десятка поражений. Чтобы обойти греческий «Панатинаикос» или сербскую «Црвену Звезду», нужно выиграть как минимум шесть матчей из оставшихся 12.