У «Спартака» проблемы: Соболева ждет МРТ, Промеса «подписали», но преждевременно

«Спартак» выиграл товарищеский матч у «Риги» — 4:0, потеряв по ходу игры Александра Соболева.

«Деза» от Эредиа

Зимняя пауза у «Спартака» идет со сбоями. Пока единственным жирным плюсом стала продажа в «Фиорентину» полировавшего лавку Александра Кокорина. Красно-белые скинули неэффективный актив с большой зарплатой. В остальном все не так радужно.

Трансфер Квинси Промеса по-прежнему в тумане. Босс клуба Леонид Федун подчеркнул, что мяч на стороне «Аякса», но ответа из Нидерландов все нет. Москвичи не хотят платить всю сумму сразу, опасаясь, что голландец может загреметь в тюрьму по делу о нанесении ножевого ранения двоюродному брату на летней вечеринке. Пока Квинси проходит свидетелем, но нет гарантии, что дело так для футболиста и закончится.

Утром воскресного дня футбольная Россия вовсю обсуждала новости от испанского журналиста Алекса Эредиа, специалиста по голландскому чемпионату. Он утверждает, что «Спартак» уже подписал контракт с Промесом. «Официальное объявление будет сделано в скором времени. Квинси уже новый игрок московского «Спартака», – написал Эредиа.

Красно-белые ответили довольно быстро: «Ситуация по Промесу пока остается неизменной. Прогнозов никаких нет. Мы неоднократно говорили, что все зависит от «Аякса», мы не можем предугадать их позицию. Переговоры могут идти вплоть до конца трансферного окна», — заявил глава департамента по связям с общественностью столичного клуба Антон Фетисов.

Опять колено…

Окно для переходов в России закрывается 25 февраля. Но 20-го «Спартак» играет на Кубок страны с «Динамо». Времени с одной стороны в обрез. Но с другой, чемпионат в Нидерландах идет, так что игрок должен находиться в боевой форме. Другое дело, что приедет (если это все-таки произойдет) он уже не в ту команду, с которой брал золото в 2017-м. От чемпионского состава давно остались рожки да ножки. Новый тренер, много новых партнеров. Сыграться бы Промесу точно не помешало. Первый сбор, на котором ждали его появления, уже обошелся без легионера.

Завтра «Спартак» завершает занятия в ОАЭ. Напоследок команда Доменико Тедеско играла товарищеский матч с «Ригой». Главный его итог стал ясен еще по ходу первого тайма, когда в игровом столкновении получил травму колена Александр Соболев. Форвард столкнулся с бразильским легионером рижан Уэсли Натаном. Эпизод выглядел крайне неприятно. Раздался крик, какое-то время россиянин пролежал на газоне, а затем покинул поле только в сопровождении врачей. Он так и доковылял под руки в раздевалку, но хотя бы на своих двоих.

По первой информации, серьезного повреждения Соболеву вроде бы удалось избежать. А там неизвестно, как поведет себя колено. Второй тайм он досматривал со скамейки запасных. Как сообщает официальный твиттер «Спартака», во время первичного осмотра диагностирован ушиб в районе коленного сустава. В ближайшее время игроку предстоит МРТ диагностика.

В конце прошлого сезона нападающий перенес операцию на коленном суставе в одной из римских клиник. Решение о хирургическом вмешательстве было принято местными врачами. До этого на протяжении нескольких недель игрок испытывал болезненные ощущения, из-за чего пропустил ноябрьские матчи сборной.

Без Промеса выбора в атаке нет

«Спартак» сразу же после операции сообщил, что ждет полного восстановления Соболева к марту. Но, судя по всему, процесс реабилитации пошел быстрее. Тем обиднее новое повреждение. Красно-белым, возможно, стоило бы выбирать соперников потехничнее или поберечь своего гренадера. После отъезда Кокорина и подвисания Промеса выбор у них в атаке не такой уж большой.

Что до игры с «Ригой», то основные события за исключением травмы Соболева развернулись во втором тайме. Москвичи забили четыре безответных гола. Роман Зобнин открыл счет на 58-й минуте. Дальше красно-белые дважды реализовали пенальти – отличились Эсекьель Понсе и Виктор Мозес. А точку в самой концовке поставил Джордан Ларссон.

Контрольный матч

«Спартак» — «Рига» (Латвия) — 4:0 (0:0)

Голы: Зобнин, 58 (1:0). Понсе, 65 — с пенальти (2:0). Мозес, 84 — с пенальти (3:0). Ларссон, 90 (4:0).

«Спартак»: Селихов (Ребров, 46), Ещенко (Маслов, 71), Кутепов, Маркитесов (Гапонов, 79), Айртон (Джикия, 71), Бакаев (Умяров, 46), Зобнин, Хендрикс (Крал, 71), Игнатов (Урунов, 79), Педро Роша (Мозес, 71), Соболев (Понсе, 20. Ларссон, 66).

7 февраля. Дубай. Стадион «Джабаль-Али».