Удаление Кузяева, два пенальти, подкат под судью Карасева. Как «Локомотив» и «Зенит» сотворили огненную ничью

В центральном матче 4-го тура РПЛ команды Марко Николича и Сергея Семака забили друг другу в концовке с пенальти и поделили очки (1:1).

Клаудиньо в роли Месси

Только что подписанный «Зенитом» бразилец Клаудиньо, конечно, далеко не Лионель Месси, но его дебюта в составе питерской команды ждут, наверное, с похожим нетерпением. Все-таки не каждый день в наш чемпионат приезжает новоиспеченный олимпийский чемпион. Однако Клаудиньо хоть и прилетел с сине-бело-голубыми в Москву, но играть пока в РПЛ не может – до сих пор не оформлена рабочая виза. Так что пришлось бразильцу, как и Месси с Неймаром накануне на «Парк де Пренс», наблюдать за игрой своей команды со стороны.

Впрочем, для Сергея Семака невозможность пока задействовать Клаудиньо в матче с «Локомотивом» не было самой серьезной кадровой проблемой. Куда большую головную боль должна была вызвать потеря Ярослава Ракицкого из-за повреждения. Интересно, что вместо украинца штаб «Зенита» отрядил в центр обороны не Дмитрия Чистякова, а Дугласа Сантоса. А позицию бразильца (еще одного олимпийского чемпиона, только Рио-2016) на левом фланге занял Даниил Круговой.

Ну а отсутствию в стартовом составе питерцев Артема Дзюбы в последнее время уже никто не удивляется. После Евро-2020 прима–форвард российской сборной так и не может прийти в себя и набрать оптимальную форму. А потому дуэт нападающих «Зенита» ожидаемо составили Сердар Азмун и Александр Ерохин.

Смолов забил Кержакову с острейшего угла, но из офсайда

Почти месяц назад команда Семака крупно победила «Локо» (3:0) в Калининграде в матче за Суперкубок России, а третий подряд чемпионский титул в РПЛ был, как известно, завоеван в начале мая на «Газпром Арене» под аккомпанемент разгрома железнодорожников (6:1). Очевидно, что в очередной очной встрече Марко Николич и его подопечные были готовы сделать все, чтобы добиться положительного результата.

Правда, состав красно-зеленых тоже нельзя было назвать оптимальным.  В центре обороны отсутствовал Мурило, и свой первый матч в РПЛ в стартовом составе провел хорват Тин Едвай (в предыдущем туре в Уфе он выходил на замену). А Дмитрий Баринов в том же поединке в столице Башкортостана получил красную карточку, поэтому опорную зону у москвичей сторожили Даниил Куликов и Станислав Магкеев.

Сторожили, надо сказать, весьма неплохо. «Зенит», хоть и имел некоторое игровое преимущество в дебюте, все свои подходы осуществил с флангов, где Малком и Вендел с первых минут попытались ввести соперника в заблуждение, поменявшись местами. Автор золотого олимпийского гола сборной Бразилии в Токио-2020 Малком слева сделал несколько хороших передач, и Гилерме пару раз пришлось вступить в игру.

Однако четверть часа игрового времени была подытожена редким по точности и красоте ударом Федора Смолова. Форвард «Локо» справа с острейшего угла пробил Михаил Кержакова и рикошетом от дальней штанги отправил мяч в ворота. Однако, как выяснилось, секундами ранее Федор угодил в очевидный офсайд, а потому гол не мог быть засчитан.

Карасев на волне европейских успехов поймал кураж

Перед игрой эксперты с удивлением отмечали, что Николич сделал ставку на агрессию впереди, что выразилось в наличии в «основе» сразу четверых ярко выраженных атакующих футболистов – Смолова, Зе Луиша, Франсуа Камано и Рифата Жемалетдинова. И возникал вопрос: как «Локо» при такой обойме игроков будет обороняться? Первый тайм дал вполне определенный ответ на этот вопрос. Хозяева высоко соперника не прессинговали, встречая в центральной зоне, зато при перехвате мяча имели несколько вариантов скорейшей его доставки к воротам «Зенита». И в одном из таких эпизодов на отличной позиции оказался Зе Луиш, однако мощнейший удар нападающего сборной Кабо-Верде пришелся точно в Кержакова.

Судивший центральный матч тура Сергей Карасев после всех своих европейских успехов явно обрел уверенность и кураж. И в первом тайме даже при четырех показанных желтых карточках достаточно высоко поднял планку допустимой жесткости в единоборствах. Однако в эпизоде на 41-й минуте арбитр имел основания показать Далеру Кузяеву за не самый чистый подкат сзади против Дмитрия Живоглядова желтую карточку, которая стала бы для полузащитника питерцев второй в игре. Однако Карасев в меньшинстве «Зенит» не оставил.

В перерыве оба наставника не сговариваясь поменяли своих левых защитников. Николич убрал с поля Мацея Рыбуса, висевшего на желтой карточке, выпустив перешедшего из ЦСКА Наира Тикнизяна. А Семак все-таки активировал вариант с Чистяковым в центре обороны, вернув Дугласа Сантоса на левую бровку.

Кузяева настигла заслуженная кара

На первых же минутах второй половины Кузяева все-таки настигла заслуженная кара. В единоборстве с Жемалетдиновым хавбек петербуржцев неосторожно наступил сопернику на стопу и заслуженно схлопотал вторую желтую карточку. Так «Зенит» почти на целый тайм остался в меньшинстве.

Попав в экстремальную ситуацию, подопечные Семака вдруг заиграли с каким-то бешеным настроем. Малком с Азмуном провели идеальную контратаку, бразилец слева выдал точнейший пас, а иранец, опередив Пабло, должен был забивать, но пробил рядом со штангой. Тут же Вендел опасно ударил с лета в направлении дальней девятки. И, наконец, Малком еще одним впечатляющим рывком заставил Пабло откровенно фолить и получить желтую карточку.

Вспышку повышенной активности «Зенит» затем трансформировал в неплохой отрезок с позиционным нападением. И здесь тоже не обошлось без острого момента: Вячеслав Караваев издали прицельно «выстрелил» в дальний верхний угол – чуть выше. А затем был шанс забить у Ерохина, чей удар с ближней дистанции парировал Гилерме.

Нулевая ничья в этом совсем не скучном поединке выглядела нонсенсом еще и по той причине, что «Локо» и «Зенит» в трех стартовых турах РПЛ неизменно пропускали (причем железнодорожники всегда делали это первыми) и обязательно забивали. Причем чемпион поражал ворота соперников минимум по три раза. А теперь дело шло к первой безголевой ничьей в нынешнем чемпионате.

Карасева уложили на газон, он назначил два пенальти

В концовке гости остались без получившего повреждение Малкома, но все равно от активных действий в атаке не отказались. «Локомотив» по большому счету так и не ощутил себя командой, имеющей численное преимущество, и никаких серьезных выгод из этого не извлек. А в одном из эпизодов досталось и Карасеву: только что вышедший на поле Антон Миранчук жестко поставил спину не только Алексею Сутормину, но и… арбитру, который как подкошенный рухнул на газон. Впрочем, обошлось без санкций.

Развязка же последовала за семь минут до конца основного времени. Азмуна вывели один на один с Гилерме, и иранец, грамотно оставив ногу под фол со стороны голкипера, охотно растянулся на газоне. Карасев сразу показал на «точку», а Сутормин переиграл разнервничавшегося Гилерме.

Но это была лишь первая часть развязки. Во второй свою роль сыграл VAR. Карасев сначала не рассмотрел фол на линии штрафной Ерохина против Жемалетдмнова, но после просмотра «кино» назначил еще один пенальти – только уже в другие ворота. И Смолов не оставил шансов Кержакову, вернув этому огненному поединку куда более справедливый ничейный результат.

«Зенит» потерял первые очки в чемпионате, однако своей сверхуверенной и мощной игрой в меньшинстве прозрачно намекнул конкурентам, что им и в нынешнем сезоне вряд ли светит включиться в настоящую борьбу за титул. Ведь в игру еще не вступил Клаудиньо…