Василиса и Елена — прекрасные! Как к России приплыло сенсационное серебро Олимпиады

Очередной соревновательный день на Играх-2020 в Токио открылся для России приятным сюрпризом: Василиса Степанова и Елена Орябинская стали вторыми в финальном заезде двоек на олимпийском гребном канале.

Почему Губерниев не стал комментировать свою любимую греблю?

К сожалению, гребля в последние годы в нашей стране угодила в список неблагонадежных видов спорта. Не в такой, конечно, степени, как легкая и тяжелая атлетика, но все же. Достаточно вспомнить, например, что недавно российские гребцы Никита Моргачев и Павел Сорин были уличены в употреблении пресловутого мельдония, что стоило обоим участия в токийской Олимпиаде.

Причем пострадали не только эти двое. Моргачев и Сорин входили в экипаж четверки, которая из-за этого инцидента попросту развалилась. А российская сборная, возможно, лишилась одной из самых реальных возможностей побороться на Играх-2020 за медаль. Уж не по этой ли причине известный представитель гребного спорта и популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев в Токио переключился на другие виды спорта, не веря в успех соотечественников?

И когда под утро четверга по московскому времени близился к завершению финальный заезд женских двоек, комментаторы прямой трансляции на федеральном спортивном телеканале дружно сожалели, что перипетии борьбы не сопровождаются эмоциональными эскападами Губерниева.

А комментировать на повышенных тонах действительно было что. Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская, пробившиеся в финал А, изначально не выглядели в нем фаворитами. В соперницах у них были именитые новозеландки Грейс Прендергаст и Керри Гаулер, а также мощные дуэты из Канады и Великобритании. Ожидания были примерно такими: зацепятся наши девушки за четвертое-пятое место из шести экипажей – и то будет вполне прилично и достойно.

Россиянки обыграли британок и канадок, испугалась даже Новая Зеландия

На первом километре дистанции гонка проходила словно по заранее написанному сценарию: Новая Зеландия уверенно лидировала, канадки и британки держались на второй-третьей позициях. Статус-кво соблюдался в полной мере, никаких неожиданностей ход гонки не предвещал.

Но когда лодки приблизились к отметке полтора километра, российский экипаж вдруг увеличил частоту гребков и стал медленно, но верно «съедать» отставание. Сначала наши девушки оставили за кормой британок, затем схлестнулись с канадками. Более того, даже новозеландки внешне выглядели выдохшимися и, казалось, могут упустить лидерство.

Вот здесь в прямом эфире и не хватало душераздирающих и призывных воплей Губерниева, которые, наверное, были бы слышны даже на всей двухкилометровой дистанции гребного канала. И, возможно, помогли бы Степановой и Орябинской совершить совсем уж невероятное.

Впрочем, и того, что удалось сотворить Василисе и Елене прекрасным, можно назвать огромным и приятным сюрпризом. Они в итоге обыграли Канаду на 65 сотых секунды и завоевали серебряную медаль. А непобедимым новозеландкам наши девушки уступили всего-то чуть больше секунды.

Грандиозный успех многострадальной российской гребли!

Олимпиада-2020

Гребля академическая

Женщины. Двойка распашная, 2000 м

Финал А

1. Новая Зеландия (Грейс Прендергаст, Керри Гаулер) – 6.50,19

2. ОКР/Россия (Василиса Степанова, Елена Орябинская) – 6.51,45

3. Канада (Кэйли Филмер, Хиллари Дженссенс) – 6.52,10

29 июля. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры