За СКА сыграл 16-летний вундеркинд, Миронов начал в «Спартаке» с победы. Сезон КХЛ разгоняется

На следующий день после матча за Кубок открытия между «Авангардом» и ЦСКА (4:0) в борьбу в регулярном чемпионате вступили еще 14 команд.

Зубов едва не заработал с рижанами очки в Ярославле

Непростым для хозяев выдался матч в Ярославле, где один из фаворитов Запада «Локомотив» неожиданно плохо начал встречу с аутсайдером последних лет рижским «Динамо». Волжане серьезно укрепили свой состав летом, взяв лучшего легионера чемпионского «Авангарда»-2021 Буше, а также у ЦСКА одного из сильнейших форвардов лиги Шалунова. Однако прибалты дали понять сходу, что не готовы вновь становиться мальчиками для битья.

Их возглавил в межсезонье Сергей Зубов, поработавший в СКА и «Сочи». Один из сильнейших наших легионеров НХЛ в игровые годы сумел настроить динамовцев на настоящую битву. К экватору матча они дважды реализовали большинство (Червены, Цибульскис), железнодорожники в первом периоде ответили также удачным розыгрышем лишнего (Рафиков) и лишь к середине матча отыгрались. Победу ярославцам — 3:2 принес гол Кудрявцева, забитый в начале третьего периода. Но рижане молодцы.

СКА в Череповце спасли легионеры

Базовый клуб сборной СКА открывал сезон в Череповце, где Андрей Разин при скромном бюджете в прошлом году сумел создать из «Северстали» симпатичный коллектив. Примечательной игра была тем, что за армейцев в КХЛ дебютировал 16-летний вундеркинд Матвей Мичков, ставший первым игроком 2004 года рождения, который сыграл в Континентальной лиге. В первом периоде Валерий Брагин предоставил ему 3 минуты и 21 секунду игрового времени, за которые Мичков сделал два броска по воротам.

Еще один повод для новости – первый гол в КХЛ эстонского хоккеиста. 28-летний нападающий хозяев Роберт Рооба сравнял счет на 5-й минуте первого периода (1:1) при игре в большинстве. Ассистировал ему новичок череповчан 23-летний защитник Якоб Стенквист. Швед во втором периоде и вывел «Северсталь» вперед. Однако победу хозяева не удержали. Класс гостей сказался в третьем периоде. Игру сделали легионеры  Хендемарк и Вэй — 3:2 в пользу питерцев.

«Спартак» выиграл первый матч с тренером Мироновым

В Москве «Спартак» принимал вернувшийся в лигу после годичного перерыва «Адмирал». Дальневосточники нашли деньги на игру в КХЛ, но составчик собрали так себе. Хорошо, что в последний момент хватило ума сделать рокировочку на тренерском мостике, доверив команду опытному человеку. В августе Александр Андриевский, ранее уже работавший с «Адмиралом», сменил Сергея Вострикова, который явно был котом в мешке. А вот красно-белых эксперименты с наставником не отменили, назначив после ухода Олега Знарка тренера-дебютанта для клуба КХЛ Бориса Миронова.

Первый гол хозяева забили в самом начале второго периода. Отличился Александр Хохлачев. В прошлом сезоне он уходил от красно-белых в «Авангард», взял Кубок Гагарина вместе с «ястребами», а теперь вернулся в «Спартак», причем уже третий раз за карьеру. Ну а дальше у хозяев забивали только иностранцы — Петтерссон, Лехтеря и Хед. В итоге 4:1, но рано делать выводы об игре красно-белых по матчу с «Адмиралом». Клуб из Владивостока будет аутсайдером Востока, это можно прогнозировать уже сейчас.

«Китайцы» не устояли в Нижнекамске

Из других матчей дня отметим гостевую победу «Витязя» над «Торпедо» — 6:3 (у Индрашиса дубль). Тренера-дебютанта подмосковной команды Юрия Бабенко с первым успехом в КХЛ.  Как и его коллегу-новичка Олега Леонтьева,  возглавившего «Нефтехимик». Нижнекамцы  выиграли дома у «Куньлуня» — 5:1. Но китайцы не соперники никому в нынешнем сезоне. Они будут готовиться к домашней Олимпиаде. В команде сплошь игроки с двойным гражданством — натурализованные канадцы и парочка таких же американцев. Два китайца разбавляют для приличия «китайский» состав.

«Ак Барс» без особых проблем выиграл на классе в Казани у «Йокерита» — 3:0, а «Сочи» разобрался на своей площадке с «Амуром» — 4:0. Сухие матчи у казанца Бобкова и сочинца Хелльберга.