Знай, Америка, русского Ивана. Как Проворов почувствовал себя Суперменом (видео)

Иван Проворов внес решающий вклад в суперкамбэк «Филадельфии» в матче НХЛ против «Баффало»: гости отыгрались с 0:3, а российский защитник сначала организовал гол, переведший встречу в овертайм, а затем сам забросил эффектную шайбу (4:3).

150 очков за карьеру

«Баффало» — худшая команда нынешнего сезона. Однако даже против такого соперника, выдавшего серию из 18 поражений кряду, не так просто разжиться очками, если уступаешь к третьему периоду 0:3…

Но именно это удалось «Филадельфии» (той самой, что не так давно сгорала «Рейнджерс» 0:9 и 3:8) благодаря Проворову. У россиянина в нынешнем сезоне стало 17 очков (5+12), а за карьеру — 150 (48+102). Но, конечно, не этими цифрами запомнится Ивану выезд в Баффало.

Такие камбэки — редкость даже для НХЛ. За полторы минуты до сирены об окончании основного времени Проворов передачей помог Шону Кутюрье завершить стремительную погоню «летчиков». Ну а овертайме и вовсе пробил звездный час нашего защитника.

Получив своевременный пас от Трэвиса Конекны, Иван мастерским финтом с неудобной руки пропихнул шайбу между щитков шведскому вратарю «Сейбрз» Линусу Улльмарку. Это был, возможно, самый красивый гол россиянина за океаном. И при этом такой важный — шла 42-я секунда ОТ.

Странно, что Проворов был признан только третьей звездой матча. Зато показательно, что это была уже третья игра чемпионата-2021, в которой он набрал более одного очка (отличный результат для защитника). И каждый раз это происходило в гостях.

А еще важнее, что «Филадельфия» набрала 38 очков, сохранила пятое место в восточном дивизионе и вплотную подобралась к кубковой четвертой строчке, на которой расположился «Бостон» (39).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Баффало Сейбрз» – «Филадельфия Флайерз» – 3:4ОТ (1:0, 2:0, 0:3, 0:1)

Голы: 1:0 – Йокихарью-2 (Лазар, Окпосо, 17:41); 2:0 – Икин-2 (Ридер, Шихэн, 22:10); 3:0 – Монтур-2 (Томпсон, Т.Холл, 32:43); 3:1 – К.Хэйес-11 (Сэнхайм, 41:50); 3:2 – Жиру-9 (Кутюрье, Ворачек, 50:51); 3:3 – Кутюрье-10 (Проворов, Жиру, 58:31); 3:4 – Проворов-5 (Конекны, 60:42)

Вратари: Улльмарк – Эллиотт

Броски: 32 (13+9+10+0) – 36 (8+12+15+1)

Три звезды матча: Кутюрье (Ф), Жиру (Ф), Проворов (Ф)

Ничушкин тоже оформил «1+1»

Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин отметился голом и голевой передачей в матче с «Анахаймом», но его результативные действия не были настолько важными, как у Проворова. «Лавина» уверенно победила аутсайдера своего дивизиона 5:2.

В 34 играх сезона у Ничушкина 16 очков (8+8). А всего в НХЛ он набрал 117 (44+73) в 322 матчах.

«Колорадо» на пару часов вышло на первое место в западном дивизионе (48 очков), но вскоре «Вегас» выиграл свой матч у «Кингз» и вернул себе лидерство (49).

«Колорадо Эвеланш» – «Анахайм Дакс» – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Рантанен-20 (Маккиннон, 2:56); 1:1 – Хайнен-5 (Комтуа, Б.Хаттон, 9:14); 2:1 – Джост-3 (Грэйвз, Ничушкин, 23:59); 3:1 – Ландескуг-12 (Макар, Маккиннон, 36:20, бол.); 3:2 – Терри-7 (43:19); 4:2 – Комфер-4 (О’Коннор, Макар, 47:26); 5:2 – Ничушкин-8 (Макар, Донской, 49:30)

Вратари: Грубауэр – Р.Миллер

Броски: 48 (12+22+14) – 15 (7+2+6)

«Питтсбург Пингвинз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Эдмонтон Ойлерз» – 2:3ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)

«Вегас Голден Найтс» – «Лос-Анджелес Кингз» – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

«Калгари Флеймз» – «Виннипег Джетс» – 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)