Атака на Махачева! Как русского чемпиона UFC обвинили в допинге и не пустили на первое место в рейтинге

Команда Алекса Волкановски, который 11 февраля проиграл Исламу Махачеву бой за звание чемпиона UFC в легком весе, открыла «второй фронт» против россиянина.

Волкановски недолго вел себя прилично. Если сразу после поражения от Махачева австралиец отдавал должное сопернику, то спустя пару дней решил поискать удачи в мутной водице. Команда проигравшего австралийского бойца решила побороться на информационном фронте и обвинила россиянина в использовании запрещенных веществ.

Доказательств этому нет никаких. Есть только выкрики одноклубника и друга Волкановски новозеландского бойца Дэна Хукера. Накануне тот выступил с публичными обвинениями Махачева в применении капельниц с физрастворами для быстрого восстановления после весогонки. Из всех «фактов» — синяк на руке Ислама в месте, куда обычно делают внутривенный укол.   

Чтобы понимать, о чем речь, стоит напомнить об антидопинговых правилах, по которым живет индустрия ММА. С 2015 года капельницы с физраствором запрещены Антидопинговым агентством США (USADA), а именно оно плотно работает с UFC. Такая процедура помогает бороться с обезвоживанием организма, если перед взвешиванием пришлось серьезно попотеть, и может быть использована для сокрытия применения запрещенных веществ, так как после этого изменяется анализ крови.

Хукер указывает на некую австралийскую медсестру, которая якобы помогала команде Махачева ставить капельницы. И в нецензурной форме оскорбляет нашего спортсмена. «Докажи, что я не прав. Держу пари, что не сможешь. Когда он не обманывает, то не выигрывает. Ислам — читер», — заявил боец информационного фронта, который решили открыть после громкой победы спортсмена из России. Сейчас так принято в западном мире, ничего нового, все по методичкам.

Волкановски подключился к неприятной истории вторым темпом. Дал понять, что Хукер не одинок в своих претензиях и выражает общее мнение всей команды. Ответ от команды Махачева последовал незамедлительно. Менеджер Ислама Ризван Магомедов назвал все обвинения полной чушью. «Парень просто неудачник. Завидует и пытается привлечь к себе внимание, только и всего», — подчеркнул Магомедов.

Махачева, естественно, спросили об этой теме, когда он прилетел в Махачкалу. На импровизированной пресс-конференции в аэропорту он заявил, что не горит желанием подробно это комментировать. Но все же объяснил некоторые нюансы дела. «Эксперты, которые работают с UFC – это USADA, меня до боя и после боя проверяли четыре раза. Кто-то выставил фотографию, что у меня были синяки на венах, но в Австралии у них была еще своя комиссия, которая брала кровь в неделю боя, в среду, а фотографии стали появляться с четверга, когда у нас была фотосессия. Кто-то решил раздуть тему, но со стороны UFC или USADA ничего не было».

В команде Махачева уверяют, что обязательный анализ крови австралийской комиссией был сделан в среду утром перед общением с прессой и фотосессией. И попросили передать Хукеру, чтобы тот нашел медсестру из комиссии, которая сможет все это подтвердить. Не верить этой версии «синяка» нет никаких причин. Похоже, Ислама хотят выставить в некрасивом свете, но нельзя допустить, чтобы он стал жертвой очередной антироссийской истерии.

На то, что его победу пытаются всячески принизить, указывает еще один факт. Несмотря на единогласное решение судей в поединке Махачева с Волкановски, наш боец не смог перебраться на первую строчку рейтинга лучших бойцов организации вне зависимости от весовой категории. Перед боем Ислам был вторым, Волкановски – первым, и остался на этой строчке после поражения.

«Я никогда не ждал справедливости, на примере других наших бойцов — Магомеда Анкалаева, Петра Яна — мы видели, какое к нам отношение, — заявил Махачев по прилету из Австралии. — Главное, что я поехал за тринадцать тысяч километров, победил там их чемпиона, мне подняли руку, и с поднятой головой, уверенный и с поясом вернулся домой. Может быть, это из-за отношения к стране. Я в эти игры не влезаю, но по-другому сказать тоже не берусь. Потому что если больше не будет в рейтинге изменений, как еще считать, я не знаю».