«Аталанта» – «Болонья»: прогноз на матч Серии А. Сможет ли команда Миранчука одержать вторую победу кряду?

28 августа 2021 года «Аталанта» примет на своем поле «Болонью» во втором туре чемпионата Италии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Аталанта» — «Болонья»

Футбол. Чемпионат Италии. 2-й тур
Начало игры:
28 августа, 19:30 (мск)
Трансляция: БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Серии А-2021/22

«Аталанта»: +1=0-0, мячи 2-1, 3 очка
«Болонья»: +1=0-0, мячи 3-2, 3 очка

Расклад

«Аталанта» в прошлом сезоне в третий раз подряд стала самой результативной командой чемпионата Италии: в сезоне-2018/19 футболисты из Бергамо забили 77 мячей, в 2019/20 – 98 мячей, в 2020/21 – 90 мячей. При этом в трех этих сезонах «Аталанта» финишировала на третьем месте. В концовке прошлого сезона «Аталанта» выдала 11-матчевую беспроигрышную серию, сыграв вничью только в двух поединках, при этом в обоих этих ничейных матчах играли в меньшинстве. «Аталанта» провела 5 товарищеских матчей в межсезонье, одержав 2 победы при двух поражениях и одной ничьей. Перед самым стартом чемпионата «Аталанта» провела спарринг с «Ювентусом» (1:3), в состав клуба из Бергамо не вошел российский хавбек Алексей Миранчук, причиной стало небольшое мышечное повреждение на одной из тренировок. Однако в матче 1-го тура Серии А против «Торино» Миранчук вышел на поле во втором тайме, но не отметился результативными действиями. «Аталанта» предсказуемо победила в гостевом матче с «Торино», но победа не далась футболистам из Бергамо легко. Подопечные Джанпьеро Гасперини открыли счет уже на 6-й минуте, однако «Торино» сравнял счет на 79-й минуте, а победу «Аталанте» принес точный удар Роберто Пикколи на 3-й добавленной ко второму тайму минуте. При этом «Аталанта» меньше владела мячом (45%), нанесла 6 ударов и всего 2 раза попала в створ, в то время, как хозяева нанесли 19 ударов (8 – в створ). Как сказал сам Гасперини после матча, его команда была не достойна победы и ей необходимо прибавлять во всех аспектах игры. Поэтому можно предположить, что в первом домашнем матче сезона «Аталанта» покажет себя гораздо более сбалансированным коллективом и выиграет с преимуществом в 2 мяча.

«Болонья» в прошлом сезоне Серии А заняла 12-е место, набрав 41 очко и одержав 10 побед в 38 матчах (при 11 ничьих). Стоит отметить, что на выезде «Болонья» играла крайне неудачно, набрав всего 15 очков (3 победы, 6 ничьих, 10 поражений) – меньше очков в гостевых матчах набрали только «Парма» (9 очков) и «Кротоне» (6), покинувшие элитный дивизион. В межсезонье «Болонья» провела 6 товарищеских матчей (+3=0-3), а также уже успела стартовать в розыгрыше Кубка Италии – в матче 1/32 финала «Болонья» на своем поле проиграла «Тернане», выступающей в Серии Б, со счетом 4:5. При этом «Болонья» пропустила 5 мячей уже к 54-й минуте матча. В стартовом туре нового сезона Серии А «Болонья» с трудом победила на своем поле «Салернитану» (3:2), которая в прошлом сезоне стала второй в Серии Б. В предстоящей игре у «Болоньи» немного шансов на победу, однако один гол команда сумеет забить, учитывая результативность в стартовых матчах нового сезона.

Кадровые проблемы

«Аталанта»: Де Рон (дисквалификация), Хатебур, Сапата (оба — травма)

«Болонья»: Тиате, Сориано, Шутен (все — дисквалификация), Дейкс, Сантандер (оба — травмы)

Последние матчи

Всего в рамках чемпионатов Италии команды провели 102 матча, из которых «Аталанта» выиграла 36, на счету «Болоньи» 39 побед, еще 27 встреч завершились вничью. В сезоне-2020/21 «Аталанта» разгромила соперника на своем поле со счетом 5:0, а в матче второго круга в Болонье клубы сыграли вничью – 2:2. В последних 12 матчах между клубами «Болонья» одержала только 1 победу – в сезоне-2019/20 на своем поле победила со счетом 2:1. Кроме того, всего 1 раз команды сыграли вничью. Вероятно, серия побед «Аталанты» должна продолжится.

Арбитр

Даниэле Орсато (Виченца). 45-летний Орсато является одним из самых опытных и авторитетных действующих арбитров в Италии. В качестве главного судьи дебютировал в Серии А в 2006 году. Всего в его активе уже 245 матчей в элитном дивизионе, в которых он показал 1 291 желтую карточку, 59 красных и назначил 59 пенальти. Матчи «Аталанты» в Серии А он обслуживал 21 раз, в которых команда одержала 10 побед, потерпела 6 поражений и 5 раз сыграла вничью. «Болонья» при судействе Орсато сыграла 11 встреч, одержав 4 победы и потерпев 4 поражения при 3 ничьих. На очном матче «Аталанты» и «Болоньи» будет работать впервые.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Аталанты» c форой -1.5 (1,89)
«Аталанта» забьет в обоих таймах: да (1,80)
Количество голов: 2-3 (2,16)