«Атлетик» — «Жирона». Прогноз на матч Ла Лиги 19 февраля 2024 года с коэффициентом 1,90

Расклад и ставка на заключительный матч 25-го тура Ла Лиги, который состоится в Бильбао 19 февраля 2024 года.

Баски одержали пять домашних подряд и близко подобрались к первой четверке. «Жирона» продолжает претендовать на титул, правда, в прошлом туре прервала серию из 15 матчей без поражений, разгромно уступив в Мадриде «Реалу» (0:4). Новая осечка, скорее всего, выбросит команду Мичела из чемпионской гонки — и позволит «Барселоне» всерьез вмешаться в борьбу за вторую строчку. Разбор предстоящего матча в Бильбао подготовили эксперты НайсБетс.

Атлетик

С начала декабря подопечные Эрнесто Вальверде одержали 6 побед в 10 матчах при единственном поражении. В предыдущих трех турах «Атлетику» противостояли аутсайдеры Ла Лиги: «Кадис» (0:0), «Мальорка» (4:0) и «Альмерия» (0:0). Но главным успехом стала выездная победа над «Атлетико» (1:0) в рамках полуфинала Кубка Испании. Единственный мяч тогда с пенальти забил Алехандро Беренгер.

Очевидно, свой лучший футбол «Атлетик» демонстрирует в родных стенах. По статистике, в последних 10 домашних матчах баски в среднем забивали 2,7 гола, а пропускали — 0,8. И не потерпели на этом отрезке ни одного поражения. 

Жирона

Команду из пригорода Барселоны по праву считают одним из главных открытий евросезона — наряду с «Байером». Но если леверкузенцы по-прежнему претендуют на победу в Бундеслиге, то для «Жироны» борьба за золото, похоже, завершена. А к небольшому спаду результатов в Ла Лиге добавился еще и неожиданный вылет из Кубка Испании (поражение 2:3 от «Мальорки» в четвертьфинале).

Впрочем, игра подопечных Мичела впечатляет даже в гостях. Да, команда ничего не смогла противопоставить «Реалу», зато до этого увезла три очка с тяжелого выезда к «Сельте» (1:0). Вообще, «Жирона» не знала поражений в 9 из последних 10 гостевых встреч при средней разности забитых и пропущенных мячей 1,9-1,3 в свою пользу.

Статистика личных встреч

В первом круге команды разошлись миром (1:1): у «Жироны» отличился Виктор Цыганков, у «Атлетика» — Иньяки Уильямс. При этом баски пока ни разу не побеждали красно-белых с момента возвращения тех в Ла Лигу. 

Травмы и дисквалификации

«Атлетик» не сможет рассчитывать на Горку Гурусету и Нико Уильямса.

У «Жироны» травмированы Тони Вилья, Антонио Хастин, Давид Лопес и Хоэль Рока.

Ставка на матч 19 февраля 2024 года

«Атлетик», безусловно, постарается набрать очередные домашние три очка. Однако перевес хозяев не столь внушителен, каким видится букмекерам. Тем более, что в состав «Жироны» вернутся два важных игрока — Дэйли Блинд и Янгель Эррера.

Не будем забывать: в нынешнем сезоне команду Мичела в Ла Лиге побеждал только «Реал». «Жирону» не смущают ни статус соперников, ни место проведения матчей. Достаточно вспомнить, как эффектно была обыграна в гостях «Барселона». Поэтому, с учетом выставленных коэффициентов, логичнее поставить на непоражение «Жироны».

Итоговый прогноз: «Жирона» не проиграет за 1,90