«Атлетико» не устоял в Милане, «Боруссия» продержалась в гостях у ПСВ. Обзор плей-офф Лиги чемпионов

В первых матчах 1/8 финала «Интер» дома выиграл у «Атлетико» (1:0), а ПСВ не смог одолеть дортмундскую «Боруссию» (1:1).

«Интер» (Милан, Италия) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 1:0 (0:0)

Гол: Арнаутович, 79.

«Интер»: Зоммер, Дармиан (Думфрис, 69), де Врей, Павар, Бастони, Димарко (Аугусто, 69), Мхитарян (Фраттези, 72), Чалханоглу, Барелла, Тюрам (Арнаутович, 46), Мартинес (Санчес, 88).

«Атлетико»: Облак, Молина (Барриос, 68), Хименес (Савич, 46), Эрмосо (Рейнилду, 68), Витсель, Коке, Сауль (Мората, 54), Де Поль, Льоренте, Гризманн (Корреа, 78), Лино.

Предупреждения: Эрмосо (53), Савич (82), Мората (84), Фраттези (86), Коке (90), Аугусто (90).

Многие эксперты после жеребьевки жалели, что «Интер» и «Атлетико» сошлись друг с другом на столь ранней стадии турнира. Миланцы блестяще выступают в Серии А, оторвавшись от «Ювентуса» уже на 9 очков при игре в запасе, а главное – показывают классную игру. Прошлогоднего финалиста ЛЧ и ныне видят одним из соискателей трофея. В свою очередь мадридцы, несмотря на не самые лучшие результаты в чемпионате Испании – текущее четвертое место и минус 11 очков от лидера «Реала», привлекают очень красивым футболом. Мы все помним, какие спектакли выдала команда Диего Симеоне в играх с королевским клубом – как в Суперкубке, так и в Ла Лиге.

Шансы итальянцев изначально расценивались выше, а после травмы Мораты еще больше возросли. Однако главный нападающий «матрасников» оказался в заявке, хотя первоначальные прогнозы не позволяли вроде бы на это надеяться. С первых минут он не вышел, в атаку гости выдвинули Антуана Гризманна. Возможно, для выездного поединка не так страшно для испанцев было остаться без Мораты, у хозяев же потеря была также существенная – пропускал игру Хуан Куадрадо.

«Атлетико» в этом сезоне неудачно играет в гостях, проиграв в Ла Лиге половину матчей – 6 из 12. «Интер» же славится тем, что силен в первой половине. Однако в Милане нашла коса на камень. Испанский клуб очень неплохо выглядел в обороне в первом тайме. Все, чем удалось разжиться команде Симоне Индзаги, это удары Мартинеса и Тюрама.

Лаутаро пробил головой в борьбе с Хименесом после навеса справа, но Облак в падении забрал мяч, который летел почти в него. Маркус также зарядил во вратаря, что стало легкой добычей для словака. Был еще эпизод с пасом на Тюрама в попытке вывести француза один на один, но Витсель прочитал замысел и прервал передачу де Врея.

Тюрам после перерыва уже не вышел. Форвард получил повреждение: до свистка дотянул, но присел на скамейку, уступив место Арнаутовичу. Симеоне снял с игры Хименеса, выпустив Савича. И это также была вынужденная перестановка. А на 54-й минуте аргентинский тренер вытащил из рукава джокера – Мората все же смог принять участие в матче, и это сразу положительно сказалось на атаке «Атлетико».

На 56-й минуте гости могли открывать счет. Лино красиво обыграл Дармиана, обыгрался с Де Паулем, получил в штрафной обратный пас и с правой ноги пробил рядом со штангой. Причем сделал это неловко и явно поторопился. Это был главный момент у мадридцев за час игры. «Интер» вскоре ответил своим упущенным супершансом. Арнаутович и Мартинес разыграли классную комбинацию, Марко получил пас в метре от линии вратарской и умудрился пробить выше перекладины.

Исправился австриец на 79-й. Симеоне решил убрать с игры Гризманна, и тут же уход лидера привел к пропущенному голу. Мадридцы провалились в центре обороны, Мартинес выскочил на рандеву с Облаком, но пробил прямо в голкипера. Мяч удачно отскочил к Арнаутовичу, который ударом в ближний угол открыл счет.

Гризманн сокрушался на лавке, Симеоне успокаивал команду, давая понять, что минимальное поражение в Милане – не самый худший вариант. Мората получил свой шанс, когда мог пробить головой после дальнего навеса, однако удар не получился. 0:1 в Милане с сегодняшним «Интером» и вправду не самое худшее. Все в этой паре решится в Мадриде.

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 1:1 (0:1)

Голы: Мален (Забитцер), 24 – 0:1. Де Йонг, 56. с пенальти – 1:1.

ПСВ: Бенитес, Тезе, Боскальи (Обиспо, 90), Схаутен, Дест, Верман, Тилльман, Сайбари (Мауро Жуниор, 83), Лосано (Пепи, 75), Бакайоко, де Йонг.

«Боруссия» Д: Майер, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Ройс (Брандт, 62), Забитцер, Джан, Мален (Озджан, 82), Санчо (Вольф, 68), Фюллькруг (Мукоко, 82).

Предупреждения: Лосано (22), Матсен (42), Шлоттербек (45).

Голландский клуб отлично выступает в сезоне, опережая в чемпионате Нидерландов после 22 туров своего преследователя «Фейенорд» на 10 очков. 20 побед при 70 забитых голах – это крутое достижение. ПСВ считали фаворитом домашнего поединка, тем более что «Боруссия» не смогла рассчитывать в матче на Себастьяна Аллера, который прибыл с повреждением с Кубка Африки, а также на Карима Адейеми и Рами Бенсебайни. Это ослабило атакующий потенциал дортмундцев.

В то же время не надо было забывать, что «Боруссия» вышла в плей-офф с первого места из группы смерти с «ПСЖ», «Миланом» и «Ньюкаслом». Одно это говорило о потенциале команды Эдина Терзича, которая в Бундеслиге выбыла из борьбы за чемпионство. Она вовсе не испытывала никакого комплекса перед соперником, поведя в счете в середине первого тайма. Мален огорчил свою бывшую команду. Он получил передачу у линии штрафной, продвинулся вперед и пробил из-под защитника. Мяч через рикошет залетел в ворота с отскоком от перекладины.

Хозяева активно прессинговали в первые минуты, но выжать пользу из этого не смогли. Удар Тилльмана с линии штрафной, когда мяч прошел в полуметре от дальней штанги, и неудачная попытка Бакайоко замкнуть передачу через вратарскую – это все, что было серьезного у ворот гостей в первой половине. Но вторую часть встречи они начали мощно, быстро добившись результата.

Сначала Верман оказался на подборе и резко пробил в правый угол, после небольшого рикошета мяч пролетел рядом со стойкой. А спустя минуту ПСВ заработал 11-метровый. Тилльман ворвался с мячом в штрафную, а Хуммельс в подкате попал сначала в мяч, а затем по ноге Малику. Момент, как показалось, был спорным, но арбитры трактовали его в пользу хозяев. Де Йонг с пенальти был точен.

Гости едва не увезли победу, но с тем же успехом могли проиграть. На 73-й минуте мяч угодил в штангу, когда Матсен классно навесил со штрафного на левом фланге, Вольф, стоя спиной к воротам, подставил пятку и пробил с лета. Ничья 1:1, конечно, в пользу «Боруссии», которая дома в ответном матче будет фаворитом.