Многие называют финал чемпионата мира между сборными Аргентины и Франции триумфом «ПСЖ», цвета которого защищают Лионель Месси и Килиан Мбаппе. Однако парижский суперклуб — вовсе не лидер по представительству в составах команд.

Напомним, что на ЧМ-2022 в заявку на матч каждая команда может вносить 26 футболистов. Однако в предстоящем финале имеют шанс сыграть не 52 человека, а только 50. Если аргентинцы сохранили полную заявку, то французы недосчитались Карима Бензема («Реал») и Лукаса Эрнандеса («Бавария»). Оба получат медали по итогам турнира, но на поле в Катаре из-за травм уже не появятся.

Наибольшее представительство в составах финалистов имеет испанская Примера (15 человек). Далее идут АПЛ (10), Лига 1 (8), Серия А (7) и Бундеслига (6). Всего же игроков делегировали восемь национальных чемпионатов.

Представительство национальных чемпионатов в финале ЧМ-2022

15 игроков: Испания (Примера)

10: Англия (АПЛ)

8: Франция (Лига 1)

7: Италия (Серия А)

6: Германия (Бундеслига)

2: Португалия (Примейра)

1: Аргентина (Примера)

1: США (МЛС)

"Атлетико" вне конкуренции - даже "ПСЖ" отдыхает! Какие клубы и чемпионаты будут представлены в финале ЧМ-2022

Многие подают матч Аргентина — Франция как противостояние двух суперзвезд «ПСЖ» — Лионеля Месси и Килиана Мбаппе. Однако, как ни странно, других представителей парижского суперклуба в финале не будет. Зато на поле могут выйти сразу четверо игроков «Атлетико». И из них только Анхель Корреа не имеет твердого места в составе свой сборной. Родриго Де Пауль и Науэль Молина — напротив, лидеры сборной Аргентины. А Антуан Гризманн — едва ли не ключевая фигура в нынешней сборной Франции.

Больше представителей, чем у «ПСЖ», также имеют «Севилья», «Ювентус» и «Бавария» (по три игрока). По два футболиста, как и «ПСЖ», делегировали «Монако», «Барселона», «Реал», «МЮ», «Тоттенхэм», «Вильярреал», «Милан», «Бетис», «Бенфика» и «Марсель». Кстати, четыре года назад в финале Франция — Хорватия тремя игроками были представлены сразу шесть команд («ПСЖ», «Марсель», «Монако», «Атлетико», «Барселона» и «Реал»). При этом тогда престиж РПЛ отстаивал хорват Ведран Чорлука. Теперь же до финала ЧМ ни один действующий игрок нашего чемпионата не добрался (хотя, есть бывший — экс-полузащитник «Зенита» Лаендро Паредес). Премьер-Лига представлена только в матче за 3-е место — опять же хорватом Деяном Ловреном («Зенит»).

"Атлетико" вне конкуренции - даже "ПСЖ" отдыхает! Какие клубы и чемпионаты будут представлены в финале ЧМ-2022

В первоначальных заявках на ЧМ-2022 обширнее всего была представлена «Барселона» (17 игроков). Далее шли «Бавария», «Манчестер Сити» (по 16), «Аль-Садд» (15), «МЮ» (14), «Реал» (13), «Челси», «Атлетико», «Аль-Хиляль» (по 12), «ПСЖ», «Боруссия» Д, «Аякс», «Ювентус», «Тоттенхэм» (по 11). Ну а в финале клубное представительство распределено следующим образом.

Представительство клубов в финале ЧМ-2022

4: Атлетико (Молина, Де Пауль, А.Корреа — Гризманн)

3: Ювентус (Паредес, Ди Мария — Рабьо)

3: Севилья (Акунья, Монтиэль, Гомес)

3: Бавария (Павар, Коман, Упамекано)

2: ПСЖ (Месси — Мбаппе)

2: Милан (Тео Эрнандес, Жиру)

2: Реал (Чуамени, Камавинга)

2: Тоттенхэм (Ромеро — Льорис)

2: Манчестер Юнайтед (Лисандро Мартинес — Варан)

2: Бенфика (Фернандес, Отаменди)

2: Монако (Дисаси, Фофана)

2: Барселона (Дембеле, Кунде)

2: Вильярреал (Фойт, Рульи)

2: Марсель (Гендузи, Верету)

2: Бетис (Родригес, Пеццелья)

1: Манчестер Сити (Альварес)

1: Брайтон (Макаллистер)

1: Ливерпуль (Конате)

1: Астон Вилла (Э. Мартинес)

1: Айнтрахт (Коло-Муани)

1: Интер (Лаутаро Мартинес)

1: Лион (Тальяфико)

1: Рома (Дибала)

1: Боруссия М (Тюрам)

1: Байер (Паласиос)

1: Ривер Плейт (Армани)

1: Вест Хэм (Ареоля)

1: Арсенал (Салиба)

1: Ренн (Манданда)

1: Атланта Юнайтед (Альмада)

Понятно, что некоторые из перечисленных игроков имеют почти нулевые шансы принять непосредственное участие в финале. Скажем, сменщики основных голкиперов — Франко Армани и Херонимо Рульи у Аргентины и Стив Манданда и Альфонс Ареоля у Франции. Или такие футболисты, как Тиаго Альмада (попал в заявку на ЧМ в последний момент, заменив травмированного Хоакина Корреа) и Вильям Салиба.

Как бы то ни было, самые большие компенсации от ФИФА за участие футболистов на ЧМ-2022 по итогам турнира получит «Манчестер Сити» — 5,6 миллиона долларов. А вот имевшая рекордное представительство «Барселона» довольствуется 4 миллионами. Сказался слишком ранний (на стадии 1/8 финала) вылет испанской сборной, усеянной игроками каталонского клуба.

Что касается призовых, то будущим чемпионам мира от ФИФА достанется 42 миллиона. Финалистам — 30 млн, бронзовым призерам — 27 млн, четвертому полуфиналисту — 25 млн.