Австрия, Франция и Нидерланды выкинули Левандовски с Евро-2024! Нули в Лейпциге «приговорили» Польшу

По итогам матчей группы D Польша — Австрия (1:3) и Нидерланды — Франция (0:0) определилась первая команда, которая точно не сыграет в плей-офф чемпионата Европы в Германии.

Польша – Австрия – 1:3 (1:1)

Голы: Траунер (Мвене), 9 – 0:1. Пентек, 30 – 1:1. Баумгартнер (Прасс), 66 – 1:2. Арнаутович, 78, с пенальти – 1:3.

Польша: Щенсны, Давидович, Беднарек, Кивер, Франковски, Залевски, Зелиньски (Урбаньски, 87), Петровски (Модер, 46), Слиш (Гросицки, 75), Букса (Свидерски, 60), Пентек (Левандовски, 60).

Австрия: – Пенц, Пош, Траунер (Данзо, 59), Линхарт, Мвене (Прасс, 63), Забитцер, Лаймер, Гриллич (Виммер, 46), Баумгартнер (Шмид, 81), Зайвальд, Арнаутович (Грегорич, 81).

Предупреждения: Слиш (53), Виммер (56), Модер (62), Левандовски (64), Арнаутович (70), Щенсны (77).

В первом матче второго тура в группе D встречались неудачники. Польша, проигравшая на старте Нидерландам (1:2), и Австрия, не устоявшая во встрече с Францией (0:1). Второе поражение практически приговаривало к вылету из турнира.

Первый тайм был ярким и равным. Дебют остался за австрийцами, которые открыли счет уже на девятой минуте. Мвене на левом фланге одним касанием обыграл Франковски и навесил на ближнюю штангу, откуда Траунер головой отправил мяч под перекладину. Но постепенно поляки инициативу перехватили, стали больше владеть мячом и напрягать оборону соперника. Потому ответный мяч Пентека случайным не назовешь. Беднарек пробил из центра штрафной, удар заблокировал Траунер, а на подборе первым был Пентек, который с линии вратарской спокойно отправил мяч в правый от себя нижний угол.

Под занавес тайма команда Михала Пробежа могла повести в счете, когда Слиш заработал штрафной, а Зелиньски отлично пробил в правый угол в обвод стенки. Пенц в прыжке перевел мяч на угловой. С учетом того, что у Польши был джокер в лице Роберта Левандовски, не верилось в плохие перспективы для этой команды, пробившейся на Евро-2024 только через стыки. Однако сразу после выхода на 60-й минуте главной звезды пошли проблемы.

Свой микроматч вышедшие на замену Левандовски и Свидерски проиграли 0:2. Если в первой половине поляки оказывали достойное сопротивление, то во втором полностью провалились. Опасные эпизоды возникали только у ворот Войцеха Щенсны, а уход на скамейку Буксы и Пентека ослабил атакующий потенциал. Очевидно, что Левандовски потерял форму в период простоя из-за небольшой травмы, пропуск матча с голландцами бесследно для лидера сборной не прошел.

Впрочем, неправильно будет говорить только о польских проблемах. Австрия смотрелась очень прилично, показав себя командой более солидной и эффективной. Отличный матч провел капитан Арнаутович, у которого сезон в «Интере» вышел не слишком удачным. Именно Марко остроумно пропустил мяч на Баумгартнера, когда пошла голевая атака. Кристофа на линии штрафной никто не встретил, а он метров с 16-ти спокойно направил мяч мимо Щенсны.

Голкипер «Ювентуса» потащил тяжелый мяч после удара Виммера на 75-й минуте, но на 78-й помочь уже не смог. Поляки провалились в обороне прямо по центру, упустив один на один Забитцера. Марсель уходил от вратаря, и Щенсны сбил его челюстью! Пенальти четко забил Арнаутович, и теперь австрийцев может устроить ничья с Нидерландами в последней встрече, чтобы рассчитывать на выход в плей-офф с третьего места.

Польша же с турниром после группового этапа попрощается. Ничья в матче Нидерланды – Франция подписала для Левандовски и компании приговор. По очкам догнать поляки могут только Австрию, но уступят этой сборной по результату личной встречи.

Нидерланды – Франция – 0:0

Нидерланды: Вербрюгген, Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке, Фримпонг (Гертрюйда, 73), Схаутен (Вейналдум, 73), Рейндерс, Симонс (Верман, 73), Гакпо, Депай (Вегорст, 79).

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Рабьо, Канте, Тчуамени, Дембеле (Коман, 75), Гризманн, Тюрам (Жиру, 75).

Предупреждение: Схаутен (31).

Лидеры группы играли между собой в отборе, оба раза победа осталась за трехцветными – 4:0 и 2:1. В Лейпциге повторить свой успех команде Дидье Дешама было куда сложнее. Килиан Мбаппе остался в запасе, несмотря на оптимистичные прогнозы. Напомним, что новичок «Реала» сломал себе нос в игре с австрийцами, но избежал операции, подобрал защитную маску и даже показал, в чем будет играть. Однако в старте его не было, а без него атака французов прилично просела.

Впрочем, нельзя исключать, что вице-чемпионы мира изначально не собирались рисковать. Ничейный результат в принципе мог устроить обе сборные. Если в начале матча соперники создали по убойному моменту, то затем игра до перерыва успокоилась.

У Франции шикарный шанс упустил Рабьо, который оказался один перед вратарем, но вместо удара в упор предпочел зачем-то искать своим пасом Гризманна. Антуан не ожидал такого развития эпизода и запнулся об мяч. Голландцы ответили плотным ударом Гакпо, но Меньян сумел переправить мяч на угловой.

Не изменился характер поединка после перерыва. У Франции была пара хороших моментов, но Тчуамени пробил чуть выше перекладины из опасной зоны, а удар Гризманна с разворота вышел не очень сильным и стал добычей Вербрюггена. Мяч побывал в воротах его визави Меньяна на 69-й минуте, однако гол отменили из-за офсайда.

Симонс отправил мяч в самый угол из пределов штрафной, Думфрис находился в явном «вне игры», вопрос оставался лишь в том, посчитают судьи его пассивным или нет. После проверки на ВАР гол не состоялся, хотя эпизод был спорным. Так или иначе, но больше ничего интересного на поле не происходило. Дешам даже ограничился двумя заменами вместо возможных пяти. Игра сделала заявку на звание самой скучной на чемпионате.