«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Эден Азар больше не будет играть за «красных дьяволов»

Пресс-служба футбольной сборной Бельгии в соцсетях распространила информацию о том, что полузащитник мадридского «Реала» и одна из главных звезд национальной команды завершил выступления за «красных дьяволов».

К этому решению футболиста, которому через месяц, в начале января исполнится лишь 32 года, подтолкнуло провальное выступление бельгийцев на чемпионате мира в Катаре. Они не смогли выйти из группы, с трудом одолев Канаду (1:0), уступив Марокко (0:2) и завершив нулевой ничьей встречу с Хорватией. Азар–старший (за сборную также играет его младший брат Торган) принял участие во всех трех поединках, но никакими результативными действиями не отметился

Эден Азар выступал за национальную сборную с 2008 года и на ЧМ-2018 в России в ее составе завоевал бронзовую медаль. Всего за сборную он провел 126 матчей, в которых забил 33 мяча и сделал 36 результативных передач. И в 56 играх Эден выходил на поле с капитанской повязкой.

Наверное, расставание Эдена–старшего со сборной можно считать «началом конца» талантливого поколения «красных дьяволов», которое так ничего серьезного и не выиграла.

Де ла Фуэнте может сменить Луиса Энрике во главе сборной Испании

Издание El Larguero информирует, что главный тренер сборной Испании Луис Энрике покинет свой пост в ближайшие сутки–двое. Его контракт с национальной командой рассчитан до декабря нынешнего года, и наставник заранее объявил, что при любом итоге выступления «красной фурии» на ЧМ-2022 в Катаре не будет продолжать работу с испанской сборной. Луис Энрике возглавляет ее с 2018 года – сразу после провала на предыдущем мировом первенстве в России..

По информации источника, основным кандидатом на его замену является тренер молодежной сборной Испании Луис Де ла Фуэнте. Ранее сообщалось, что сменить Луиса Энрике на посту главного тренера сборной может Роберто Мартинес, только что покинувший должность наставника бельгийской национальной команды.

Сборная Испании вылетела с чемпионата мира-2022 на стадии 1/8 финала, уступив в серии пенальти команде Марокко (0:0, 0:3 – по пенальти).

Кокорин стал лучшим в «Арисе» по итогам ноября

Российский нападающий кипрского клуба «Арис» из Лимассола Александр Кокорин признан лучшим игроком команды по итогам ноября, сообщает клубная пресс-служба.

В ноябре россиянин забил по одному голу в двух матчах: с «Омонией» (1:1) и «Пафосом» (2:2). 31-летний нападающий второй раз подряд получает награду «Лучшему игроку месяца».

Всего на счету Кокорина в текущем сезоне чемпионата Кипра 5 голов и 2 результативные передачи в 10 матчах.

Напомним, что российский форвард принадлежит итальянской «Фиорентине», но выступает за «Арис» на правах аренды.

Овечкин дважды забил в пустые ворота, Капризов набрал очки в 13-м матче кряду

В ночь на четверг были сыграны семь матчей регулярного чемпионата НХЛ. «Вашингтон» в гостях одержал волевую победу над «Филадельфией» (4:1), Александр Овечкин оформил дубль, забросив две шайбы в пустые ворота за 1.35 и 0.09 до финальной сирены. Это были его 14-й и 15-й голы в сезоне (27 очков в 28 играх), а за карьеру Александр забросил 795 шайб.

Таким образом, пройдена важная отметка – до вечного рекорда результативности НХЛ, установленного Уэйном Гретцки (894 гола), российскому супербомбардиру осталось меньше сотни точных бросков (99). А до занимающего второе место в этом списке Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой – и вовсе всего шесть голов.

Евгений Кузнецов оформил ассистентский дубль (16-я и 17-я результативные передачи в сезоне, 20 очков в 27 играх).

«Калгари» дома после первого периода уступал «Миннесоте» (0:2), но в итоге добился волевой победы (5:3). Кирилл Капризов открыл счет в этом поединке, забросив 17-ю шайбу в сезоне (33-е очко в 25 играх). Российский лидер «Уайлд» установил два клубных рекорда. Во-первых, он отметился голом в седьмом матче кряду, во-вторых, продлил свою серию с набранными очками до 13 игр, забросив в них девять шайб и отдав 11 результативных передач.

Прежний рекорд «дикарей» (по 12 игр с набранными очками) принадлежал финну Микаэлю Гранлунду (установлен в сезоне-2016/17) и швейцарцу Кевину Фиале (повторен в сезоне-2021/22).

«Баффало» на выезде разгромил «Коламбус» (9:4), забросив шесть безответных шайб уже в первом периоде. Четыре из этих шести голов забил Тэйдж Томпсон (повторение рекорда НХЛ  101-летней давности – Джо Мэлоун 23 февраля 1921 года оформил покер в первом периоде за 8.45, Томпсон – за 16.40), который в итоге набрал 6 (5+1) очков в этой встрече.

Владислав Гавриков сделал пятую голевую передачу в сезоне (седьмое очко в 25 играх), Егор Чинахов – восьмую (12-е очко в 24 играх).

«Эдмонтон» разгромил «Аризону» (8:2), недавний новичок «Ойлерз» Клим Костин отметился двумя набранными очками, забросив вторую шайбу в сезоне и отдав первую результативную передачу (три очка в 11 играх). Коннор Макдэвид набрал 4 (2+2) очка и первым в сезоне добрался (и сразу перешагнул ее) до отметки в полсотни баллов за результативность (24 шайбы и 28 голевых передач в 27 играх).

«Бостон» на выезде всухую расправился с «Колорадо» (4:0), Александр Георгиев отразил 33 из 37 бросков, но не спас «Эвеланш» от поражения.

Матчи «Вегас» – «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сан-Хосе» – «Ванкувер» закончились позже.

Ларионов обыграл Федорова в Москве

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в среду состоялись два матча. «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова на выезде переиграло ЦСКА во главе с Сергеем Федоровым (4:2), хотя уступало после первого периода (0:1).

У армейцев отличились Семен Панкратов и Константин Окулов, у автозаводцев шайбы забросили Игорь Ларионов–младший, Кирилл Воронин и оформивший дубль Николай Коваленко (12-й и 13-й голы в сезоне, второй – в пустые ворота за 28 секунд до финальной сирены).

«Амур» второй раз за три дня обыграл «Адмирал» в дальневосточном дерби: двумя днями ранее на выезде (2:0), теперь – дома (3:2 в овертайме). Хотя после второго периода «моряки» вышли вперед (2:1) усилиями Александра Л.Горшкова (11-й гол в сезоне) и Рудольфа Черввени. У хабаровчан точными бросками отметились Станислав Бочаров, Иван Николишин (13-й гол в сезоне, за 51 секунду до конца третьего периода) и Никита Гребенкин (на третьей минуте овертайма).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 67 очков, «Локомотив» – 54, ЦСКА – 53, «Торпедо» – 49, «Динамо» Москва – 47.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 57, «Металлург» – 52, «Сибирь» – 53, «Салават Юлаев» и «Адмирал» – по 47.

В четверг, 8 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы девять матчей: «Амур» – «Адмирал» (начало в 12:00 мск), «Сибирь» – «Салават Юлаев» (15:30 мск), «Авангард» – «Ак Барс» (16:30 мск), «Автомобилист» – «Трактор» (17:00 мск), «Локомотив» – «Куньлунь» (19:00), «Нефтехимик» – «Металлург» (19:00), «Витязь» – «Сочи» (19:00), «Динамо» Минск – СКА (19:10 мск), «Спартак» – «Динамо» Москва (19:30).