«Байер» — «Бавария». Прогноз на матч Бундеслиги 10 февраля 2024 года с коэффициентом 2,06

Расклад и ставка на центральный матч 21-го тура Бундеслиги, который состоится в Леверкузене 10 февраля 2024 года.

К очному поединку два лидера Бундеслиги подошли почти вровень: «Байер» опережает «Баварию» на 2 очка. Причем, после новогодней паузы обе команды практически не допускают потерь. Леверкузенцы набрали за это время в чемпионате 10 очков из 12, мюнхенцы — 12 из 15. В первом круге соперники сыграли вничью 2:2 — и таким же боевым обещает получиться их предстоящий матч, разбор которого подготовили эксперты НайсБетс.

Байер

В январе Бундеслига возобновилась для команды Хаби Алонсо трудовой победой над «Аугсбургом» (1:0), когда «Байер», не реализовав серию убойных моментов, все-таки додавил соперника в фирменном стиле — после флангового прострела Алекса Гримальдо на Эсекиэля Паласиоса. Настоящий триллер получился у леверкузенцев и с «Лейпцигом». Тогда «Байер» дважды уступал в счете, но вырвал три очка в самой концовке (3:2). На этот раз на передачу Гримальдо откликнулся Пьеро Инкапье.

Тем удивительнее, что в домашнем поединке с менхенгладбахской «Боруссией» лидеры Бундеслиги не смогли поразить ворота гостей (0:0). Хотя, по показателю xG их преимущество было 10-кратным. Впрочем, затем леверкузенцы отыгрались на «Дармштадте» (2:0) — с дублем Натана Телла и очередным голевым пасом Гримальдо. А перед матчем с «Баварией» случился еще и статусный четвертьфинал Кубка Германии, в котором «Байер» одержал волевую победу 3:2 над «Штутгартом».

За последние 10 матчей леверкузенцев:

«Байер» ни разу не проигрывал;

8 раз забивалось не менее 2 голов.

Бавария 

Свое единственное поражение после возобновления чемпионата команда Томаса Тухеля потерпела тогда, когда этого никто не ждал. В 18-туре в гости к «Баварии» пожаловал не самый звездный «Вердер» — и сумел победить 1:0, чего не случалось 15 лет.

Матч с «Унионом» (1:0) тоже получился для мюнхенцев невыразительным: три очка чемпионам принес гол Рафаэля Геррейру. Проблемы обеспечил «Баварии» и «Аугсбург», который, уступая в два мяча, дважды зарабатывал пенальти в концовке, но реализовал лишь вторую из 11-метровых попыток. А вот домашняя встреча с исторически неудобным Менхенгладбахом получилась для подопечных Тухеля на удивление комфортной. Хотя «Боруссия» в самом дебюте открыла счет, «Бавария» довольно быстро организовала три ответных гола. Победный, по традиции, забил лучший бомбардир Бундеслиги Гарри Кейн.

За последние 10 матчей мюнхенцев:

7 раз забивалось не менее 2 голов.

Статистика личных встреч

15 сентября соперники устроили в Мюнхене эффектную перестрелку: в первом тайме на гол Кейна гости ответили мячом Гримальдо, во втором — Леон Горетцка снова вывел «Баварию» вперед, но на 94-й минуте Паласиос с 11-метровой отметки установил окончательный счет 2:2.

В предыдущем сезоне команды обменялись домашними победами: «Бавария» разгромила оппонента 4:0, «Байер» ответил более скромной викторией 2:1.

Тренды последних 5 очных встреч:

Неизменно забивалось минимум 2 мяча;

4 раза голами отмечались обе команды.

Травмы и дисквалификации

«Байер» по-прежнему не может рассчитывать на своего лучшего нападающего Виктора Бонифейса, а также Паласиоса, Артура и Одилона Коссуну.

У «Баварии» травмированы Серж Гнабри, Йозуа Киммих, Конрад Лаймер и Дайо Упамекано. Вряд ли выйдет на поле и только что вернувшийся с Кубка Азии Ким Мин Чже. 

Ставка на матч 26 января 2024 года

Букмекеры видят фаворитом матча «Баварию», но такой расклад не выглядит объективным. Да, «Байер» провел на неделе энергозатратный кубковый поединок против «Штутгарта», однако Алонсо умеет неплохо ротировать состав в условиях плотного графика. При этом оборона мюнхенцев не выглядит надежной: экспериментальная пара Маттейс Де Лигт и Эрик Дайер пока не успела идеально сыграться.

В общем, голы скоростного «Байера» напрашиваются. А вот чем ответит нападение мюнхенцев — большой вопрос. С учетом кадровых потерь, Тухель не сможет поддерживать высокий уровень интенсивности за счет замен. Так что победить «Баварии» в Леверкузене лишь на голом мастерстве Кейна и других звезд будет сложно. Поэтому логичнее поставить на хозяев с нулем. Тем более с коэффициентом выше двойки.

Итоговый прогноз: победа «Байера» с форой 0 за 2,06