Бардаков забил США – «Витязь» победил ЦСКА. Сенсация в КХЛ

В своем последнем матче в 2020 году московские армейцы неожиданно уступили подмосковной команде (1:2), один из лидеров которой Захар Бардаков блистает сейчас на МЧМ-2021.

Кравец знает секрет победы над армейцами

Перед началом встречи фаворит был очевиден: ЦСКА с 60 набранными очками и с приличным отрывом от преследователей в лице питерских одноклубников (четыре очка) возглавлял турнирную таблицу Западной конференции, «Витязь», отставая на 21 очко, даже не входил в зону плей-офф.

Правда, в последнее время (а точнее, с приходом летом 2019 года Михаила Кравеца на пост главного тренера) подмосковная команда стала регулярно побеждать красно-синих. Сначала был сенсационный разгром (5:0) на прошлогоднем предсезонном турнире «Кубок мэра Москвы», затем «Витязь» взял у ЦСКА один из четырех матчей прошлого регулярного чемпионата (2:1), а перед стартом нынешней регулярки снова одолел гранда (3:2) на Кубке мэра.

После этого соперники в официальных матчах не пересекались, а к очной встрече в конце декабря подошли в неоптимальных составах. Армейцы из-за травм пока не могут рассчитывать на ключевых нападающих Антона Слепышева и Андрея Локтионова, а у «Витязя» в лазарете находится защитник Евгений Катичев, а форвард Захар Бардаков в составе молодежной сборной России уже начал выступления на мировом первенстве в Эдмонтоне, забросив шайбу в победном матче со сборной США.

Коуч-челлендж «Витязя» сработал

ЦСКА прямо перед дедлайном в КХЛ сумел укрепить состав нападающим Данилом Юртайкиным. Армейцы получили права на воспитанника ярославского «Локомотива», задрафтованного клубом НХЛ «Сан-Хосе Шаркс». Юртайкин дебютировал в составе красно-синих как раз в матче с «Витязем».

Ход игры в очередной раз подтвердил, что подмосковный клуб постепенно становится неудобным соперником для команды Игоря Никитина. После восьми сыгранных минут первого периода «витязи» сумели открыть счет: Джастин Дэнфорт уверенно реализовал выход «один в ноль».

Удивительно, но при активной обоюдоострой игре счет оставался неизменным до середины третьего периода. Хотя, например, в середине второй двадцатиминутки хозяева площадки на протяжении полутора минут имели двойное численное преимущество.

В конце концов, ЦСКА все-таки свой шанс в большинстве реализовал – отличился Константин Окулов. И почти сразу армейцы забили еще. Казалось, перелом в игре наступил, но тренерский штаб «Витязя» потребовал посмотреть видеоповтор на предмет положения вне игры за несколько секунд до гола Максима Шалунова. И коуч-челлендж сработал – арбитры взятие ворот не засчитали.

Победу принесли два Д и Ежов

Развязка наступила за 1:52 до сирены. «Витязь» выиграл вбрасывание в чужой зоне, и после броска Каспарса Даугавиньша голкиперу ЦСКА Александру Шарыченкову не удалось среагировать на рикошет шайбы от одного из игроков. Даугавиньш, как и Дэнфорт, набрал в этом матче два очка, сделав друг другу по результативной передаче.

Армейцы, пытаясь спасти игру, сняли вратаря, но соперник удержал победный счет ценой удаления: шведский защитник Линус Хультстрем за секунду до сирены схлопотал малый штраф за затяжку времени, просто упав на шайбу в углу своей зоны.

— Мы добились успеха за счет великолепной игры вратаря и хорошей работы всех четырех звеньев. Жаль, что не удалось реализовать численное преимущество, когда у нас было на льду на два игрока больше. Если бы забили тогда, думаю, нам было бы значительно легче, – отметил после окончания матча наставник «Витязя» Михаил Кравец.

Несмотря на поражение, ЦСКА с теми же 60 очками остался на первой строчке таблицы Западной конференции (у лидера Востока «Ак Барса» – 64 очка), «Витязь» сравнялся в таблице с «Йокеритом» (по 41 очку), но пока не смог подняться с девятого места в зону плей-офф.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Витязь» (Московская область) – ЦСКА – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Дэнфорт-16 (Паутов, Даугавиньш, 8:01); 1:1 – Окулов-13 (Светлаков, Шалунов, 50:25, бол.); 2:1 – Даугавиньш-12 (Дэнфорт, 58:08)

Вратари: Ежов – Шарыченков (59:12)

Броски: 30 (10+13+7) – 24 (8+4+12)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ